Конспект урока "Нравственные уроки по сказке Г.Х. Андерсена «Соловей»"
Тема . « Нравственные уроки по сказке Г.Х.Андерсена « Соловей».
Цели:
- выявление нравственной основы сказки;
- формирование нравственно – эстетических представлений учащихся о настоящих и
мнимых ценностях;
- художественное восприятие текста на основе углубленной работы над словом в тексте.
Основные виды деятельности учащихся и учителя на уроке:
проблемная беседа с опорой на текст, комментирование детали ( символ, образ).
Планируемые результаты в соответствии с ФГОС.
Метапредметные:
- умение организовывать учебное сотрудничество в группе;
- аргументировать свое мнение.
Предметные:
- понимание духовно – нравственных ценностей;
- понимание ключевых проблем зарубежной литературы;
- владение литературоведческими терминами.
Личностные:
- усвоение категории нравственности поступков;
- восприятие человечности, благодарности.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
Вступительное слово учителя.
Ребята! Как вы думаете, существуют ли для всех людей какие – то общие
духовные ценности, понятия, важные во все времена и во всех странах?
Сегодня на уроке мы будем думать и рассуждать над интересной и непростой
сказкой великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена « Соловей». В
ходе нашей работы попробуем понять те нравственные истины сказки, которые
могут стать полезными нравственными уроками для каждого из вас.
Вы прочитали сказку. Давайте выразим свое первое впечатление о прочитанном в виде
синквейна. ( На доске » Правила написания СИНКВЕЙНа»:
• 1 строка – одно слово – тема, название стихотворения, обычно существительное.
• 2 строка – два слова – описание темы, как правило, имена прилагательные.
• 3 строка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.
• 4 строка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение
автора к теме.
• 5 строка – одно слово – ассоциация, которая повторяет суть темы, обычно
существительное.
Соловей
Удивительный, славный, крылатый
Пел, позаботился, спас
Соловей все простил Императору
Жизнь
3. Анализ сказки .
Сказки писателя приносили людям радость и заставляли задумываться над
многими вопросами, Какие вопросы вы бы предложили читателям ?
- Почему никто, кроме девочки не знал, что во дворце живет соловей?
- Почему император больше наслаждался пением механического соловья?
-Почему соловей отказался от почестей и награды?
- Почему сама смерть ушла, заслушавшись пением птицы?
- Что понял император, когда соловей спас его?
- Чему хорошему учит нас поступок птицы?
Работа в группах.
Задания для каждой группы .
1группа.
Пение соловья и его добрый поступок.
Вопросы:
- Прокомментируйте строки, которыми писатель описывает пение соловья;
-Какими ключевыми словами называет соловья автор и почему;
- Найдите в тексте эпитеты и сравнения.
2 группа.
- Приведите слова из текста, доказывающие, что в сказке есть нравоучительный
смысл ;
- Продолжите цепочку эпитетов:
Сказка грустная, ироничная, поучительная…
3группа.
- Почему последняя фраза « Здравствуйте!»;
- Какое испытание нужно было пройти императору, чтобы он понял свои
ошибки? Докажите фрагментами текста;
4группа.
- Как вы понимаете , что такое истинное и что такое мнимое в искусстве, в
жизни людей. Приведите примеры из текста;
- В чем смысл сказки?
- Может ли волшебная сила искусства исправить пороки людей? Докажите
примерами из текста.
Подведем итоги нашей беседы.
- Какие проблемы ставит сказка « Соловей» ? ( Жизни и смерти, добра и зла,
любви и ненависти).
- К какому жанру можно отнести это произведение? ( сказка – притча с
нравоучением или философская сказка ).
- О чем будет петь всегда соловей?
Выводы.
Страшной оказалась не смерть , а жизнь без добрых поступков. Мир живого
соловья и природа – это настоящая живая душа , а мир императорского
дворца и искусственный «механизм »( творение рук человеческих) – все это
ненастоящее, бездуховное. Человек сам превращается в равнодушный и
бездуховный « механизм». Кладбище в песне соловья вызывает на
Е страх и ужас, а чувство смирения и покорности . Спасение в том, что соловей
пробудил доброту душевную и все хорошие качества в императоре и тех, кто
плакал, слушая его чудесное пение. Если бы настоящий соловей не пел свои
песни, то люди не узнали бы о настоящей , живой жизни. Злые силы всегда
победит красивая и чистая душа человека. Соловей обещает императору петь о
счастливых и несчастных , о добре и зле , потому что надо все знать о
настоящей жизни, чтобы помочь несчастным , делать добро тем, кто в этом
нуждается. Вот и прочитана сказка. Какие нравственные уроки вы извлекли
сегодня, работая над смыслом содержания сказки? Давайте составим
синквейн.
Душа
Сопереживающая, добрая
Помогать, защищать, сочувствовать
Истинное искусство восторжествовало
Люди раскаются в своих заблуждениях.
кластер
4. Домашнее задание.
Напишите сочинение на тему « Слезы – драгоценнейшая награда для сердца
певца»
Сочинение по теме «Облагораживающая сила искусства и живой природы в сказке
«Соловей» Андерсена
УМК : Г.С. Меркин. « Литература 5класс». « Русское слово». 2013
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Чаша жемчуга" 3 класс
- Конспект урока "«Величие духа русского солдата». По рассказу Е.И. Носова «Красное вино Победы»" 8 класс
- Конспект урока "Рассказ Евгения Ивановича Носова «Кукла»" 7 класс
- Конспект урока "Л. Андреев «Петька на даче»" 7 класс
- Рабочая программа по литературе 11 класс 2017-2018 уч. год
- Конспект урока "Что же мешает человеку быть человеком? (по рассказам "Маленькой трилогии" А.П. Чехова)" 10 класс