Урок-защита творческого проекта "Стихи и песни о Великой Отечественной войне" 8 класс

Урок – защита творческого проекта «Военной песни негасимый свет»
Класс: 8
УМК: под редакцией В.Я. Коровиной.
Предмет: литература
Тема: Стихи и песни о Великой Отечественной войне.
Цель: - расширить представление учащихся о поэзии Великой Отечественной войны, показать ,что
поэзия ,как самый оперативный жанр , соединяла высокие патриотические чувства с глубоко
личными переживаниями лирического героя;
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с лирическим и песенным творчеством поэтов военной и послевоенной
поры;
- выяснить творческую историю песен о Великой отечественной войне;
-реализовать межпредметные связи между литературой и музыкой;
Воспитательные:
-создать условия для воспитания чувства патриотизма, любви к родине, интереса к поэтическому
творчеству, посвящённому Великой Отечественной войне.
- укреплять гражданское и национальное самосознание школьников;
- воспитывать чувство ответственности за команду и ее участников, совершенствовать умение
работать в команде;
Развивающие:
- развивать аналитические способности, умение делать собственные выводы;
- развивать у учащихся умения работы с современными компьютерными технологиями;
- продолжать развивать у учащихся умение самостоятельно получать информацию из различных
источников, применять полученные знания в конкретной ситуации, обобщать, делать выводы.
Тип урока: защита проектов
Используемые технологии: метод проектов.
Этапы действий по выполнению проекта урока
1. Мотивационный настрой учащихся на работу, объяснение учителем задач проекта и его
конечного результата.
2. Планирование проекта:
- создание рабочих групп;
- подготовка методических, дидактических и материально-технических средств;
- планирование работы групп.
3. Выполнение проекта (исследовательская деятельность).
- поиск информации;
- обработка полученной информации;
- представление материала, наработанного в группах;
- коррекция проекта (дополнение, изменение, внесение новых предложений и.т.п.)
- оформление слайд-проекта.
- анализ выполнения задач проекта.
4. Защита проекта.
- презентация проекта;
- рефлексия (оценка деятельности групп, самооценка).
Ход урока:
1. Организационный момент.
Выступление учителя, объявление целей урока.
В этом году мы будем праздновать 69-летие Победы в Великой Отечественной войне. Время все
дальше отодвигает от нас события тех лет, но оно не властно над памятью, передающей из поколения
в поколение нравственную суть подвига, совершенного русским народом во имя спасения
человечества от фашизма.
Вторая мировая война жирной чертой разделила жизнь многих миллионов людей на две части: до
войны и после нее. Великая Отечественная унесла с собой в небытие сотни тысяч душ, переломала
немало человеческих судеб и оставила глубокий след в сердцах тех, кому довелось жить в это
страшное время.
Как и любое событие, эмоционально отражающееся в психике, война заставила многих людей взяться
за перо и изложить на бумаге все свои переживания и впечатления. Невозможно в полной мере
ощутить боль и страдания, которые выпали на долю участников той войны, но хочется разобраться,
что стояло за героизмом, питало его, было его почвой. Что позволило в «сороковые роковые» не
просто выстоять и победить, но и остаться в этой жестокой борьбе человеком?
Особый подъем пережила в годы войны советская поэзия. Именно в стихе, в высокой эмоциональной
речи выразилась необычайная сила патриотического воодушевления, владевшая поднявшимся на
защиту страны народом. Многие стихи той поры стали известными песнями. Их пел весь наш народ,
жил с ними, черпал в них оптимизм и силу.
И есть в них все: горечь отступления в первые месяцы войны и ожидание возвращения, картины из
жизни солдат, рассказы о боевых подвигах наших бойцов. И если бы сейчас прослушать все лучшее,
что создали поэты и композиторы в те годы, то это была бы музыкальная антология (подборка)
истории Великой Отечественной войны.
Изучение темы «Стихи и песни о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» мы завершаем
защитой творческих проектов, приуроченных к Дню Победы.
Созданию проектов предшествовала следующая подготовительная работа:
1. Созданы творческие группы.
2. Намечен план работы групп.
3. Учащиеся ознакомлены с критериями оценки проекта и требованиями к выступлению.
3. Осуществлены поиск и обработка необходимой информации.
4. Оформлены слайд-проекты.
Две творческие группы работали над одной темой проекта и готовы представить нам результаты своей
деятельности.
2. Презентация проекта. Выступление с демонстрацией слайдов.
Выступления групп по плану:
1. Тема проекта.
2. Цель и задачи.
3. Методы и способы, использованные для достижения поставленной цели.
4. Представление собранных материалов.
5. Что может стать итогом проделанной работы?
Требования к выступлению.
Качество выступления (связный рассказ, свободная и правильная речь, логика изложения).
Демонстрация слайдов соответствует устному выступлению.
Точные ответы на вопросы, аргументация своего мнения.
Участие в дискуссии с другими группами.
Участие всех членов группы.
Представление общего рейтинга песен группами.
3. Первичное закрепление (обсуждение проектов).
После презентации дается время на обсуждение черно-белое» оппонирование), в котором
принимают участие все остальные слушатели. На обсуждение отводится 5 минут.
Форма обсуждения:
Под «черно-белы м » оппонированием подразумевается выступление, в котором выполняется несколько
условий:
пе
речислить три наиболее сильные стороны представленного проекта;
перечислить один-два момента, требующих доработки;
внести свои предложения по усовершенствованию проекта (если такие есть);
сделать
итоговый вывод и выставить общий балл за выступление (на основе оценочной таблицы)
.
Содержание
max балл
Оценка
Соответствие теме
15
Логика изложения
10
Сформированные идеи ясно изложены
10
Дизайн
max балл
Оценка
Общий дизайн и графика соответствуют содержанию
10
Единство стиля в оформлении разных частей работы
10
Читаемость текста, наглядность выделений,
расстановка акцентов
10
Мультимедиа. Использование звука, видео.
10
Организация
max балл
Оценка
Количество слайдов обосновано
5
Слайды представлены в логической последовательности
5
Творческий подход и оригинальность.
15
Общие баллы
100
4. Итоговое обсуждение и оценивание проектов.
5. Рефлексия.
- Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы над проектом? В каких областях?
- Что было самым интересным в работе над проектом?
- Какие трудности возникали в процессе работы? Как вы их преодолевали?
- Как вы считаете, можно ли продолжить работу над данным проектом? Если да, то каким образом?
6. Подведение итогов:
К сожалению, люди нашего поколения почти лишены возможности услышать повествования об этой
войне из уст её непосредственных участников. Все меньше их, живых свидетелей кровавой схватки.
Что нам остаётся? Документальные хроники, художественные фильмы, книги и…песни.
Во время войны песни играли значительную роль. Их невероятную способность влиять на сознание
людей очень хорошо понимали власти, ведь нередко они сами заказывали композиции на
определенные темы или, наоборот, запрещали и критиковали другие. Патриотичные песни помогали
военным собрать силы и выиграть последний бой, они напоминали о родных и близких, ради которых
надо было выжить.
И Сегодня мы поем любимые песни военных и послевоенных лет, которые, в отличие от большинства
современных, представляли собой гармоничное сочетание приятной мелодии и красивых, содержащих
в себе глубокий смысл, слов. Каждая из военных песен истинный шедевр, с собственной жизнью и
историей.
7. Домашнее задание.
Дифференцированное:
1.Составить кроссворд по изученным песням (он может быть также музыкальным).
2. Составить синквейн по любой из песен и по военным песням в целом.
3. Ответить на вопрос: Какие мысли и чувства вызывают у меня песни военных лет? (письменно).