Конспект урока "Кто помогает человеку в саду и в огороде? Знакомство с текстом" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 п. Селижарово
Селижаровского района Тверской области
Конспект урока по литературе
в 1 классе
Кто помогает человеку в саду и в огороде?
Знакомство с текстом
подготовила
учитель начальных классов
Мандрусова Елена Евгеньевна
Селижарово 2015
Разработка конспекта урока
ФИО автора: Мандрусова Елена Евгеньевна
Место работы, должность: МОУ СОШ №1 п. Селижарово Селижаровского района
Тверской области, учитель начальных классов
Предмет: литературное чтение
Класс: 1
Тема: Кто помогает человеку в саду и в огороде? Знакомство с текстом.
Базовый учебник: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Букварь. Учебник по обучению чтению и
письму.
Цель и задачи урока: продолжить совершенствовать умение обозначать слово схемой,
сопоставлять схему и слово; формировать умение составлять и читать схемы
предложения; познакомиться с понятием текст; познакомиться с насекомыми и птицами,
которые помогают человеку; повторить понятие овощи и фрукты.
Тип урока: урок открытия «нового» знания
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа,
дифференцированный подход.
Используемые технологии, активные формы обучения: фронтальный опрос,
здоровьесберегающие технологии, ИКТ -технологии, развивающее обучение, развитие
критического мышления.
Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор мультимедиа, интерактивная
доска. Для ученика учебник «Букварь», тетрадь для чтения.
Структуру и ход (конспект) урока:
№№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Время
(в мин.)
1
Актуализация
знаний.
Повторение.
Слово и
предложение.
Работа в тетрадях для чтения.
Ребята, давайте вспомним, чем мы занимаемся на
уроках обучения грамоте?
Работа над стихотворением Ирины Лопухиной
Поздним летом в огород собирается народ.
Зрел все лето урожай, что собрали? Отгадай!
Здесь весною было пусто. Летом выросла . . .
Солнышко светило, чтоб ярче зеленел . . .
Собираем мы в лукошко очень крупную . . .
От дождя земля намокла – вылезай толстушка
Из земли за чуб – плутовку! Тянем сочную . . .
Надо поклониться низко, чтобы вытащить . . .
Помогает дуду внук – с грядок собирает . . .
Просит дедушка Федюшку: «Собери ещё . . .
Вот зелёный толстячок – круглый, гладкий . . .
И красавец – великан, темно- синий . . .
Вот и все, хоть мы устали, урожай то весь собрали.
Сколько схем?
Как одним словом мы можем назвать?
Составьте предложение со словом «овощи».
Записать 2-3 варианта.
Сколько слов в первом предложении? Во втором?
Третьем?
Какие мы должны знать признаки предложения?
Молодцы!
Предлагают свои ответы. Например,
знакомимся со схемами, учимся
распознавать слова и предложения, т.п.
Дети угадывают слова и чертят схемы этих
слов
капуста. _______
укроп _______
картошку _______
свёкла _______
морковку ______
редиску _______
лук_____
петрушку _______
кабачок _______
баклажан _______
10
Овощи
Дети предлагают свои варианты и
записывают их на доске и в тетради для
чтения.
Начинается с заглавной буквы и в конце
точка.
10мин
2
Физкультурна
я минутка
Жил да был весёлый гном
Он в лесу построил дом.
Рядом жил поменьше гномик.
Под кустом построил домик
Самый маленький гномишка
Под грибом сложил домишко.
Старый, мудрый гном-гномище
Выстроил большой домище
Был он стар и был он сед.
И большой был домосед.
А за печкой за трубой
Жил у гнома домовой
Очень строгий деловитый
Аккуратный, домовитый
Мох, калину, зверобой
Все из леса нес домой
Есть любил он суп вчерашний
Пил он только квас домашний
Каждый день соседи –гномы
Навещали деда дома
Всех встречал радушно гном
Все любили этот дом
Выполняют движения подняв руки над
головой в виде крыши дома, когда слышат с
словах «дом»
…Присесть…
…нагнуться…
…вытянуть руки вврех и потянуться…
…Присесть на место
2 мин
3
Открытие
«нового»
знания
Знакомств с понятием « текст»
С. 12 букваря.( ЭОР №1)
Рассмотрим картинку на странице. На какие группы
можно поделить?
Что можно сказать о их форме?
С. 13.( ЭОР №1)
Сколько предложений записано схемами?
Что вам подсказало их количество?
Сколько слов в первом предложении? Втором?
Третьем? Четвертом ?
Выслушаем вариант первого предложения? Второго?
Третьего? Четвертого?
О ком мы говорили?
Предложения связаны между собой общим смыслом?
Вывод: несколько предложений связанных между
собой по смыслу называется текст.
Растут на дереве, растут на земле, овощи,
фрукты и ягоды
Все они имеют округлую форму
4
Точки в конце
1,4,4,5
Дети предлагают свои варианты, опираясь на
схему и подсказки в ней
О сороке
Да
Повторить с детьми несколько раз
20 мин
4
Итог урока
Какие понятия мы сегодня повторили?
С каким новым понятием познакомились?
Какими должны быть предложения, чтобы сказать
что это текст?
Слово, предложение
Текст
Связанными между собой
3 мин
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
Название
ресурса
Тип,
вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к
ЭОР
1
Бунеев
Р.Н.
Букварь
для
чтения 1
класс.
ЭОР
Электронный
страницы букваря
http://bookgdz.ru/uchebniki-
1-klass-onlajn/10768-chitat-
bykvar-1-klass-byneev-
onlain