Открытый урок по русскому языку "Собственные и нарицательные имена существительные" 8 класс
Краткосрочное планирование
Ф.И.О. и место работы
Алейникова О. А.
Предмет:
Русский язык
Класс:5 «В»
Тема урока:
Собственные и нарицательные имена существительные.
Цель:
Цель: Как учащиеся усвоят понятие о собственных и нарицательных именах существительных.
Приобретут умение определять имена существительные и правильно записывать их при письме.
Ожидаемый результат:
(из среднесрочного
планирования)
Учащиеся будут использовать термины “собственные” и “нарицательные”
Умение правильно оформлять имена собственные на письме.
Собственные – это свои, личные имена, клички, названия городов, стран, и пишутся они с большой буквы, а названия книг, журналов, фильмов еще
и заключаются в кавычки. Нарицательные сущ. – это общее название предмета. Они пишутся с маленькой буквы.)
Критерии успеха:
Научаться писать имена собственные с большой буквы, выделять эту орфограмму при письме.
Ключевые
идеи/подход:
Развитие у учащихся навыков групповой работы, коммуникативных навыков через обсуждение в группе, активизация критического
мышления, совместная постановка цели урока.
Учебник:
Алматы «Атамұра» 2013г. Авторы : С.А. Ниеитина, Л.П. Якунина, Р.Т. Мендекинова
Ход урока/заметки учителя:
Время
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Формативное
(ОдО)
Суммативное
(ОО)
2 мин
Психологический настрой
Метод «Ассоциации»:
- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите
слово «комфорт»? (Слова должны начинаться с букв данного
слова.)
К – (красота…), О – (отдых),
Настрой на работу на
уроке
самочувствие:
комфортно -
дискомфортно
5 мин
Активизация пройденного материала
1). Стратегия «Повторяй-ка»
Игра «да», «нет» всё о существительном
* Имя сущ – это часть слова?
* Одушевленное имя сущ отвечает на вопрос КТО?
* Имя сущ обозначает предмет?
* Сущ. ЛЕС одушевленное?
2) Словарная работа
Казахстан, Астана, Москва, Россия
- Что объединяет эти слова? Почему? Придумайте еще
несколько слов на эту же тему.
Учащиеся проводят
анализ своих знаний
Знакомятся с именами
собственными
Просмотреть
ответы и
отметить
наиболее
правильные
ответы.
Было трудно
написать…
Выборочно,
3-м
человекам
оценки
30 мин
Основная часть
1) Целеполагание
- Какие слова мы записали в словарной работе? Что у них общего?
Кто знает о чём пойдет речь на уроке?
2) Фронтальная работа
- Попробуйте разделить слова на группы:
Спорт, волк, рыба, Астана, Тузик, Абай Кунанбаев, человек,
кабинет, Александр Сергеевич Пушкин, мяч, Байкал, Россия,
Шарик, Балхаш.
-Как бы вы назвали эти группы? Почему?
Работа в паре
упр 430 работа по таблице в форзаце учебника.
Составьте по ней правило.
Правило стр. 152
Работа по карточке в группе – Кто быстрее ?
Стратегия «Чья столица?»
столица
страна
Париж
Лондон
Россия
Китай
Проверка по презентации.
Самостоятельная работа
Группа А:
Рассмотри пары. Почему одинаковые слова записаны по-
разному? С данными словами придумай и запиши
словосочетания.
Чёрное – чёрное ; Маргаритка –маргаритка; Соня -соня
Серёжка-серёжка;
Группа Б: упр 435
Группа С: упр 433 Вставить имена собственные
Определяют тему и цель
урока
Проводят
классификацию слов
Решают проблемную
ситуацию
Прослушивание 3- х пар
Проверяют свои
выводы, изучив правило
Работая группой,
делятся своими
знаниями
Выполняют с/р по теме
урока, выполняют
дифференцированные
задания
Похвала
учителя
Взаимооцен-
ка работы
Выслушиваетс
я первая
группа,
оцениваются
общие знания
учащихся.
Похвала за
аккуратность
при работе.
Индивидуальн
ая работа с
отдельными
учениками.
Одна пара
получает
оценку
Группа
отвечает на
дополнит.
вопросы на
знание
правила и
оценивается
По 2
человека
сдают работы
на проверку
Слова на
карточках
Учебник
Карточки для
работы в группе
2 мин
Закрепление пройденного материала
Выберите строку, в которой все существительные
нарицательные:
а) пароход, Сидоров, кино, кнопка;
б)Жезказган , окно, Сергей, Кустанай;
в) ребёнок, лиса, студент, снежинка .
Выполняют тест
Похвала
учителя
Распечатан тест
5 мин
Рефлексия
Учащиеся
размышляют,
Взаимооцен-
ка ответов
Итог урока.
Выставлен
узнал, открыл для себя…
Сегодня на уроке Я научился, смог…
могу похвалить себя и своих одноклассников за …
- Что было самым трудным? Интересным?
- Какие затруднения вызвали выполнения заданий?
- Назовите собственные имена сущ?
- Назовите нарицательные имена сущ?
анализируют,
Вспоминают, выявляют
и осознают основные
компоненты
деятельности на уроке
Выслушиваю
тся ответы,