Конспект урока "Л.Н. Толстой «Детство» «Отрочество». Работа над собой. Нравственное становление личности" 7 класс
Тема: Л.Н. Толстой «Детство» «Отрочество». Работа над собой. Нравственное становление
личности.
«Характер человека формируется именно в детские годы»
(К.Д.Ушинский)
Цели:
предметные:
1) продолжить знакомство с творчеством Л.Н. Толстого;
2) отрабатывать навыки осознанного и выразительного чтения;
3) формировать навыки анализа текста с целью выяснения мотивов и причин поступков героев;
метапредметные:
1) развивать навыки самоанализа;
2) развивать речь, память учащихся;
личностные:
1) воспитывать доброе, позитивное отношение к людям и окружающему миру.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Мы завершаем знакомство с главами из трилогии Л.Н.Толстого. Сегодня мы познакомимся с
последней главой (гл.19) «Отрочество» и ответим на вопрос:
• Как автор рассказывает о переходе своего героя из детства в отрочество?
Мы ещё раз проанализируем все события, изображённые в отрывках из произведений
Л.Н.Толстого и докажем, что характер Николеньки Иртеньева показан в развитии.
2. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворения Арсения Тарковского «Белый день».
3. Изучение нового материала.
1) Комментируемое чтение главы 19
УЧИТЕЛЬ:
Итак, пора детства, полная нежных лирических воспоминаний и слёз, ошибок и находок, любви
и горьких уроков жизни прошла. Наступила пора отрочества.
• Давайте вместе прочитаем главу и попытаемся разобраться, чем отрочество, с точки зрения
Толстого, отличается от детства?
• Как автор рассказывает о переходе своего героя из детства в отрочество? Что изменилось в
нём?
• Прозу Л.Н.Толстого отличает психологизм. Покажите это на примере Николеньки
Иртеньева.
Словарик
Диалектика – движение, развитие.
Рефлексия – внутренний самоанализ человека.
Психологизм - углублённое изображение душевных переживаний героя.
2) Построение структурно-логической схемы (СЛС)
НИКОЛЕНЬКА ИРТЕНЬЕВ
ДИАЛЕКТИКА ХАРКТЕРА ГЕРОЯ
постоянное внутренне движение/развитие характера
ВНУТРЕННИЕ СМЕНА ЧУВСТВ НРАВСТВЕННАЯ
ПРОТИВОРЕЧИЯ БОРЬБА
меняется отношение - высоких и низких сопротивление
к ситуации: - радостных и горестных дурному в себе,
ошибается и тут же не всегда может
ругает себя за - ошибку, совладать
- плохие мысли, с «негативным Я»
- плохие поступки
ИСПОВЕДЬ ГЕРОЯ
беспощаден сам к себе
(иронически-уничижительное описание)
• Как вы понимаете смысл эпиграфа сегодняшнего урока?
• Докажи, что характер Николеньки показан в развитии.
• Докажи, что ступенькой взросления Николеньки было понимание им окружающих
людей.
Построение ассоциограммы:
Н П
Е О
Г З
А И
Т Т
И И
В В
Внутренне «Я»
Николеньки
Иртеньева
Рефлексия
(самоанализ)
ДОБРОТА
РАСКАЯНИЕ
раскаяние
СОЧУВСТВИЕ
ЛЮБОВЬ
лень
озлобление
зависть
позёрство
глупое подражание
ложь
самовоспитание
УЧИТЕЛЬ:
Отрочество, по мнению Л.Н.Толстого, это работа не только чувств, но и мысли. Поиск
истины, пусть наивный, но очень важный для растущего человека, стремление к
уединению, гордость собою и болезненная застенчивость.
• В чём вы видите истоки гуманизма Л.Н.Толстого? (Постоянная, неустанная работа над
собой, нравственная борьба, которая идёт в герое и писателе, крепнущая сила
сопротивления всему дурному, развитие его души, умение остро откликаться на чужое
страдание).
4. Рефлексия
УЧИТЕЛЬ:
Повести Л.Н.Толстого «Детство» (1852) , «Отрочество» (1854) и «Юность» (1856)
составляют автобиографическую трилогию. В ней отразились многие факты личной
жизни Л.Н.Толстого.
• Что вы узнали на основании прочитанного о детстве и отрочестве Л.Н.Толстого?
• Героя произведения зовут не Лёвушка Толстой, и повествование ведётся не от его лица.
Как ты можешь это объяснить?
• Определи основную тему трилогии.
• Есть ли что-то общее в детских воспоминаниях А.И.Герцена и Л.Н.Толстого?
• Как и под воздействием чего развивался внутренний мир юного Герцена?
(осмысление исторических событий, влияние окружающих людей).
• Как развивался внутренний мир Николеньки Иртеньева?
(внутреннее развитие характера героя (диалектика души) под воздействием самоанализа
(рефлексии) и в процессе самовоспитания.
• Чем отличаются мемуары от художественного автобиографического повествования?
Всегда ли их легко различить? (и там, и там рассказ о свое прошлой жизни, о себе; но в
мемуарах рассказ о себе ведётся на фоне исторических событий, а в
автобиографической прозе описывается в основном только личная жизнь).
Чтение стихотворения Арсения Тарковского «Белый день»
• Определите тему, идею стихотворения.
5. Д/З.
1.Чтение с.54-61.
2. Индивидуальное задание (2 человека): подготовить рассказ о Марине Цветаевой (с. 52-54)
Спасибо за урок.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Традиции и новаторство в литературе" 11 класс
- Конспект урока "Доброта, душевная щедрость учительницы, ее роль в жизни мальчика (произведение В.Г. Распутина «Уроки французского»)" 7 класс
- Методическая разработка "Родная природа в стихотворениях русских поэтов" 5 класс
- Исследовательское занятие "Всякая любовь - великое счастье" 9 класс
- Тест "Русская литература первой половины XIX века" 9 класс
- Обобщающий урок "«Левша - русский национальный характер» (по сказу «Левша» Н.С. Лескова)" 7 класс