Презентация "Л. Н. Толстой. Главы из биографической повести "Детство""

Подписи к слайдам:

ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ

Касьянова О.В.

УМК «Школа России»

Лев Толстой родился 28 августа 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери — Ясной Поляне. Граф, русский писатель. Происходил из дворянского рода. Был четвёртым ребёнком в семье. Мать, Мария Николаевна Волконская, умерла в 1830 г. через полгода после рождения дочери от «родовой горячки», как тогда говорили, когда Льву не было ещё 2-х лет. Воспитанием осиротевших детей занялась дальняя родственница Т. А. Ергольская. Вскоре внезапно умер отец, Николай Ильич. Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными: семейные предания, первые впечатления от жизни дворянской усадьбы служили богатым материалом для его произведений, отразились в автобиографической повести "Детство".
  • Лев Толстой родился 28 августа 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери — Ясной Поляне. Граф, русский писатель. Происходил из дворянского рода. Был четвёртым ребёнком в семье. Мать, Мария Николаевна Волконская, умерла в 1830 г. через полгода после рождения дочери от «родовой горячки», как тогда говорили, когда Льву не было ещё 2-х лет. Воспитанием осиротевших детей занялась дальняя родственница Т. А. Ергольская. Вскоре внезапно умер отец, Николай Ильич. Детские воспоминания всегда оставались для Толстого самыми радостными: семейные предания, первые впечатления от жизни дворянской усадьбы служили богатым материалом для его произведений, отразились в автобиографической повести "Детство".
Л.Н. Толстой уделял большое внимание проблемам добра и зла, духовного развития людей. В своём имении Ясная Поляна граф Толстой создал школу для крестьянских детишек, в которой сам их обучал. Для обучения он создаёт «Азбуку», а также пишет рассказы и басни, которые учат добру. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ СТР. 116
  • Какие уроки преподал писатель своему внуку?
  • Почему они запомнились мальчику на всю жизнь?
АВТОБИОГРАФИЧЕСКАЯ ТРИЛОГИЯ
  • «Детство»
  • «Отрочество»
  • «Юность»
Трило́гия— совокупность трёх произведений одного автора, объединенные общим замыслом и преемственностью сюжета ( последовательностью от одного события к другому)
  • Трило́гия— совокупность трёх произведений одного автора, объединенные общим замыслом и преемственностью сюжета ( последовательностью от одного события к другому)
  • Автобиографический – описывающий свою жизнь

В январе 1852 года Л.Н.Толстой поступает на военную службу. Тогда на Кавказе велись боевые действия против горцев, и Толстой участвовал в сражениях. Здесь создаётся повесть «Детство» – начальная часть трилогии, которая задумывалась писателем как роман, состоящий из 4-х частей, но четвёртая часть «Молодость» не была написана.

СТР. 117-120 чтение главы Какие строки повести вас особенно тронули? Каким представляете главного героя – Николеньку? О каких двух добродетелях, присущих Николеньке, писатель вспоминает с сожалением? Почему Л.Н.Толстому так дороги эти детские воспоминания?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Стр. 117-120 подготовить выразительное чтение, ответить на вопросы.

  • http://aida.ucoz.ru – шаблон презентации