Технологическая карта урока "Осенний пейзаж" 2 класс
Технологическая карта урока по теме
« Осенний пейзаж»
Разработала: Самбуева У.С.,
учитель начальных классов
Технологическая карта изучения темы
Учебный предмет
Изобразительное искусство
Класс
2
Тип урока
урок открытия нового знания
Технология построения урока
технология исследовательской деятельности
Тема урока
«Осенний пейзаж»
Цель урока
Приобщение детей к «любованию» осенней природой, развитие творческих способностей, умения передавать
состояние души в изображении пейзажа
Основные термины, понятия
«тёплые» и «холодные» цвета , пейзаж, монотипия
Планируемый результат
Предметные умения
- уметь изображать пейзаж ;
- уметь получать отражение изображения в воде.
Личностные УУД:
-развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;
- выражать положительное отношение к процессу познания;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- выполнять учебное действие;
- планировать учебное сотрудничество;
- работать по плану, инструкции;
- контролировать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
-сравнивать результаты своей работы с образцом;
- оценивать результаты своей деятельности;
Познавательные УУД:
- анализировать наглядный материал;
- выделять необходимые знания для решения задачи;
- находить ответы на вопросы в картинках, используя свой жизненный
опыт;
- делать выводы;
-выделять существенные признаки предметов
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- аргументировать свои суждения
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Индивидуальная на плоскости
Нетрадиционная техника рисования - монотипия
Технические средства обучения:
компьютер,
медиапроектор.
Экранно-звуковые пособия:
презентация в Power Point, фильм « Осенний лес»
Звуковой ряд: П. И. Чайковский «Времена года. Октябрь»
Бумага, акварельные краски, кисти, палитра, стакан с водой, плакат с
изображением дерева
Технология изучения
Этап урока
Содержание
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Результат (УУД)
I.Организацион
ный момент
-Доброе утро, мои дорогие! Начинаем
урок. Меня зовут Ульяна Сандановна.
Давайте улыбнемся друг другу и
подарите свои улыбки!
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно.
Слушаем внимательно.
Кто скажет, что такое
изобразительное искусство?
(предмет, на котором рисуют)
-А какие материалы нам нужны?
-Ну что ж, ребята во 2ом классе мы
тоже продолжим творить.
-А сейчас я вам загадаю загадку и мы
с вами узнаем, чем же мы займемся на
нашем уроке.
Пришла без красок и без кисти и
перекрасила все листья.
- Ребята, назовите главный признак
осени.
-Какие ещё изменения произошли в
природе?
- А кто любит осень?
- Какие чувства вызывает она у вас?
- А всегда ли она одинакова?
-Как называют осень, когда природа
меняет свои цвета?
- А почему её называют «золотой»?
- Может, кто-то знает стихи об осени?
Все ли на месте?
Учитель читает загадку.
Учитель вывешивает
карточку со словом
«Осень»
Беседа
кисть, акварельные краски,
баночка с водой
Ученики слушают загадку,
отгадывают её (осень)
Ответы учащихся.
Стих-е прочитает Лукьянова
Анна.(Плещеев «Осень
наступила»)
Л: воспринимать речь
учителя, выражать
положительное
отношение к процессу
познания
К: аргументировать
свои суждения
II. Постановка
темы урока
- Кто сможет сформулировать тему и
задачи нашего урока?
Осень
И. Винокуров
Ходит осень
В нашем парке,
Дарит осень
Всем подарки:
Бусы красные –
Рябине,
Фартук розовый –
Осине,
Зонтик жёлтый –
Тополям,
Фрукты осень
Дарит нам
- Где наблюдал за осенью поэт?
Будем рисовать осень, научимся
применять нужные краски,
передавать настроение осени
В парке
III. Мотивация
учебной
деятельности
Беседа с просмотром слайда
Сейчас мы с вами отправляемся в
парк.Понаблюдайте природу в
осеннем красочном наряде. В нем
собраны её любимые цвета. (на
слайде)
- Какое настроение у вас вызывают
эти картины? (Ответы детей)
- Что объединяет все эти картины?
- Кто знает как называют картины, на
которых изображена природа?
- Скажите, а что вы чувствуете, глядя
на эти осенние пейзажи?
Учитель при просмотре
нацеливает детей обратить
внимание на цветовую
палитру, которая
преобладает в пейзажах
художников, что их
объединяет.
Вывешивает слово
«пейзаж»
Ответы учащихся.
Преобладают «тёплые» цвета:
жёлтые, оранжевые, красные.
Общее в картинах – Изображена
природа, осень
Пейзаж
Радость, грусть
К: умение выражать
свои мысли
Р: анализ картин,
выявление общих
признаков
Творческая
работа
- А сейчас мы подробно рассмотрим
картину , которую написал художник
Беседа
Исаак Ильич Левитан, который жил
в 19 в.Это самый известный
художник-пейзажист в России. Он
очень любил природу родного края и
в своих полотнах отобразил всю ее
красоту. Самая известная картина
Левитана – это «Золотая осень».
- Посмотрите на картину и скажите:
что чувствовал художник, когда
рисовал золотую осень?
- Как он смог выразить свое чувство
красками? Ведь художник выражает
свои чувства с помощью красок.
Какие краски здесь радостные? А
какие краски выражают грусть?
- Какая же здесь нарисована осень?(
Нарядная, яркая, золотая, веселая).
- Да, художник назвал эту картину
«Золотая осень».
- А как вы думаете, почему он ее так
назвал – «золотая»?
- Какие цвета он использовал?
- Как эти цвета можно назвать, одним
словом? Какие они?
- Молодцы! Художник очень
радовался, увидев эту красоту. Он
восхищался ею, почувствовал это
праздничное настроение, эти
Он показал, как красива
наша природа в любое
время года, что
невозможно не любить
Русь, эти леса, поля, реки
и равнины.
- Да, радость художник
передал теплыми
красками, но он
использовал и холодные
тона, их меньше. Поэтому,
глядя на картину, мы
чувствуем радость,
удовольствие от пышной
красоты природы, но в то
же время и легкую грусть
прощания с летом, с
осыпающейся листвой
деревьев, увядающей
травой, с теплом и
солнцем.
Ответы детей
Много желтых, оранжевых
красок
Теплые, радостные, веселые
нарядные краски осени. Славная
осень! А что интересного, красивого
увидел художник? (Красивые
березки, луга, речку).
- А какого цвета травка на лугах?
(Зеленого).
- Посмотрите внимательно: зеленого
ли? Нет, она коричневато-зеленая,
зеленовато-коричневая, желтоватая,
бурая. К концу лета она от солнышка
подсохла. Давайте внимательно
рассмотрим картину. С левой
стороны, близко к нам, на переднем
плане, художник нарисовал
несколько деревьев. Что это за
деревья? (Березки)
- Расскажите о них. Какие они? (Они
тоненькие, с белыми стволами). На
двух передних листочки почти все
облетели. А у тех, которые чуть
дальше, листва еще есть. (Она
золотая, желтая, коричневато-
оранжевая.).
- А еще дальше, на дальнем плане,
видна группа березок. Такую группу
называют «роща». - А листочки на
этих березках видны? (Нет)
- Правильно, нарисованы только чуть
виднеющиеся стволы и пышные
кроны деревьев - ведь деревья
далеко, а издалека листочки не
рассмотреть. Чтобы показать, что эти
березки далеко, художник
расположил их на холсте выше, чем
те деревья, которые мы видим на
переднем плане.
- А теперь посмотрите на правую
сторону картины.
- Вдали, на излучине (изгибе) реки,
стоит одинокая березка, яркая, как
свечка. Справа от нее - хоровод
зеленовато-коричневатых деревьев.
А что изобразил художник на самом
дальнем плане, там, где начинается
небо? (Ответы детей)
- Да, на горе мы видим зеленую
пашню, несколько домиков, а дальше
- стена березок и лес. А какого цвета
небо? (Голубое, с легкими белыми
облачками)
- Чего больше на картине - неба или
земли? (Земли)
- Каждый художник старается
выразить через картины свое
отношение к Родине. Все делают это
по-разному. Левитану очень
понравилась красота земли, осенней
природы и поэтому художник выбрал
форматом данного полотна
вытянутый по горизонтали
прямоугольник, что позволило ему
изобразить большое пространство
земли.
- А есть ли на картине солнышко?
Как вы догадались? Мы видим тени
от деревьев - значит, солнышко есть.
Солнышко «зажгло» золото листвы,
и деревья пламенеют ярким желто-
оранжевым светом!
Что же видим в центре? (Речка)
- Да, речка. Близко к нам она синяя,
есть даже немного фиолетового
цвета, а вдали - беловато-голубая.
Синие и фиолетовые - это холодные
тона. Посмотрите, как нарядно
смотрятся вместе теплые оранжевые,
желтые, золотые и холодные сине-
фиолетовые краски. А каких красок
больше - теплых или холодных?
(Теплых)
Посмотрите, как отражаются в речке
небо, травки.
- Вот так может рассказать художник
о том, что ему понравилось.
Физкультминутка
Листья все опали, (приседают)
Птицы улетели, (машут руками)
И в окно стучаться (движение
кулачками)
Холод и метели.
IV. Создание
проблемной
ситуации –
фиксирование
затруднения.
- Какая красивая картина!
- А вы можете нарисовать такие же?
- А вы можете получать отражение в
воде?
- Как можно изобразить отражение в
воде?
- Вы не знаете как выполнить эту
работу и для этого нам нужно найти
отгадку к этой загадке. А помогать
нам в этом будут наши краски и
кисти.
Учитель ведёт беседу
Предложения детей.
К: умение слушать
своих одноклассников
Л: проявлять уважение
к одноклассникам
Р: определять и
формулировать цель
деятельности на уроке
К: выражать свои
мысли
V.Усвоение
новых знаний.
Построение
выхода из
ситуации.
-Какие главные цвета преобладают
осенью?
Педагогический показ приёмов
выполнения задания -3-4 мин.
1 этап –. сядьте удобно, сейчас я вам
покажу, как нарисовать осенний
пейзаж.
2этап- вначале располагаем лист
вертикально
3 этап – нам потребуется толстую
кисть с коричневой,желтой краской и
рисуем силуэт деревьев
-Давайте вспомним, какого цвета
листья осенью у дерева?
-Теперь легкими мазками делаем
листья нашему дереву.
Затем мы должны смочить чистой
водой нижнюю часть и приложить.
Получится отражение в воде нашей
картины.
-Этот нетрадиционный приём
рисования называется монотипия
Монотипия – это графическая
техника. Состоит из двух
древнегреческих слов «Моно —
один, типия — отпечаток».
Монотипия, как вид искусства,
максимально пробуждает фантазию и
образное мышление.
Учитель объясняет и
показывает порядок
действий: делим лист
пополам. Каждый будет
создавать свой
неповторимый пейзаж
только на верхней части
листа, а на нижней части
получим отражение в
воде.
Повесить на доску
«Монотипия»
VI.
Применение
знаний на
-Прежде чем начнём рисовать мы
должны разделить лист на 2 части
методом сгиба.
Учитель включает музыку
П. И. Чайковского
«Времена года. Октябрь»
Самостоятельная работа
обучающихся
Р: планировать учебное
действие, удерживать
цель до получения
результата, оценивать
практике (этап
закрепления)
В этой работе вы должны проявить
свою фантазию.
-Ваша задача придумать образ
осеннего пейзажа, она должна быть
яркой и красочной.
- Что получили?
Когда работа ребят будет
закончена, предлагаю
чистой водой намочить
нижнюю половину листа,
согнуть лист по линии
сгиба, прижать
половинки, развернуть
лист.
- Отражение изображения в воде
весомость приводимых
суждений
К: аргументировать
свою точку зрения,
выражать с
достаточной полнотой
и точностью свои
мысли
Р: работать по плану,
инструкции
Р:оценивать
результаты своей
деятельности,
анализировать
собственную работу
VII. Итог
урока
Вопросы по теме урока
- Наш урок окончен.
-Что у вас вызвало
затруднения?
-Чему научились на
уроке? С каким новым
приемом работы вы
сегодня познакомились?
Ответы детей.
монотипией
П: обобщать знания
К: выражать свои
мысли в соответствии
с нормами речевого
высказывания
VIII. Рефлексия
урока
У детей на столах листики разного
цвета. На доске – дерево.
- Если на уроке у вас всё
получилось, узнали что –
то новое, то выберите
зеленый листик.
-Если у вас возникали
затруднения, то
выберите жёлтый
листик.
-Если вам было скучно,
не всё было удачно, то
Дети выбирают листики и
прикрепляют к дереву на доске.
Л: самооценка на
основе критериев
успешности
Р: осуществлять
итоговый контроль
деятельности
выберите оранжевый
листик.
- Выбранными
листочками украсьте
дерево нашего
настроения..
IX.Оценка.
Выставка
работ.
Создание выставки детских
-Посмотрите, какие красивые образы
у вас получились?
-Мы достигли цели задачи урока?
Мне очень понравилось с
вами творить. Свои
работы вы можете
подарить своим близким.
А дома вы можете
попробовать все способы,
которые мы прошли на
занятии и создать свои
новые образы. Желаю
радости создания и
успехов.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Изображение объема на плоскости и линейная перспектива" 6 класс
- Конспект занятия "Смешанная техника рисования акварель и восковые мелки"
- Конспект руководства сюжетным рисованием в старшей группе на тему "Медведь в снежной берлоге"
- Конспект занятия по рисованию "Кляксография. Выдувание трубочкой"
- Спецификация итоговой контрольной работы по предмету "Изобразительное искусство" 2 класс
- Презентация "Эмоциональный портрет"