Конспект занятия по рисованию "Кляксография. Выдувание трубочкой"

Конспект занятия по рисованию для внеурочной деятельности.
Тема: Кляксография. Выдувание трубочкой
Цель: Развитие у детей воображения посредством нетрадиционной техники рисования-
кляксография.
Задачи:
1. познакомить с нетрадиционной техникой рисования кляксография - выдувание трубочкой,
продолжать использовать знакомые приемы рисования при дорисовывании рисунка, закрепить
знания об основных цветах.
2. развивать творческое мышление детей (путем проблемных ситуаций), любознательность,
воображение, координацию и силу движений, самостоятельность, творчество, фантазию,
дыхательную систему.
3. воспитывать интерес к изоброзительной деятельности, прививать интерес к нетрадиционному
виду рисования, аккуратность
Расширять и активизировать словарь: кляксография, клякса, выдувание трубочкой.
Оборудование: емкость с мыльным раствором , прозрачная емкость с чистой питьевой
водой, альбомный лист, гуашь, широкая кисть, баночка с водой, коктельная трубочка, влажные
салфетки, кисточка для рисования или ложечка, ватные палочки.
План занятия
1. Вводная часть: 5 мин
Создание проблемной ситуации
Создание мотива для деятельности детей
2. Основная часть: 20 минут
Изобразительная деятельность
Физминутка
3. Заключительная часть: 5 мин
Оценка деятельности детей и самооценка
Подведение итогов занятия
Длит ельност ь занят ия 30 мин
Ход занятия
Части занятия
Содержание
Организацион
ный момент.
Здравствуйте! Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте мы
с ними поздороваемся .(Дети здороваются)
Вводная часть
(5 мин)
Создание
мотива для
деятельности
детей
Дети подходят к столу педагога. В руках воспитателя коктельная трубочка.
- Как вы думаете, для чего она нужна? (ответы детей)
Педагог пьет из трубочки, делает бурю в стакане, пускает мыльные пузыри, просто
дует...
Представляете, а еще я могу с помощью трубочки рисовать. А вы умеете? (ответы
детей, учитель подводит к тому, чтобы дети попросили их научить)
2. Основная
часть
(20 мин)
- Ребята, вы верите в волшебство?
Ответы детей.
- А кто из вас мечтает стать волшебником?
Ответы детей.
- А кто они, эти волшебники и что они могут делать?
Ответы детей.
Сегодня я предлагаю вам превратится в волшебников, а палочка для
коктейля превратится в волшебную палочку. Итак, превращаемся…(дети
получают трубочки)
- Завертелись, закружились… и в волшебников превратились!
- Вот вы и превратились в волшебников.
- Когда я сегодня шла в школу, то увидела, как качаются деревья. Что
заставляло их качаться?
Ответы детей.
- Покажите, как качаются кроны деревьев, когда дует сильный ветер?
А когда дует слабый ветерок? ( Дети показывают) Молодцы!
Сегодня мы будем рисовать волшебные деревья, с помощью волшебной
палочки- трубочки. Ребята рисование трубочкой это нетрадиционная
техника рисование, и называется она кляксография. С помощью
коктельных трубочек мы будем выдувать рисунок, а что у вас получится
зависит только от вас.
Но вначале мы с вами потренируемся. Попробуйте нарисовать с помощью
трубочки и воздуха выдуваемого вами воображаемое дерево.
(дети рисуют в воздухе)
- Молодцы ребята! Хорошо у вас получается.
(Учитель с помощью ложки делает кляксу на листе бумаги.)
Капля с ложечки упала,
Это клякса прибежала,
Всё вокруг заколдовала
И деревья и кусты,
Расколдовать лишь сможем ты.
Сначала разведем на палитре коричневую гуашь с водой. Возьмем
ложечкой краску и сделаем кляксу на том месте, где будет начинаться
ствол дерева. С помощью трубочки дуем на кляксу, чтобы ее конец не
касался ни бумаги, не краски. При необходимости лист можно
поворачивать, создавая ствол.
Самостоятельная деятельность детей. ( Звучит тихая музыка)
В процессе рисования преподаватель следит за техникой кляксографии,
при
необходимости помогает детям, дает советы. Физминутка. «Деревья в
лесу»
3.
Заключительная
часть
(5 мин)
Анализ работ. Рефлексия.
Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые деревья! Чьи работы
получились самыми интересными? Какое настроение у вас сейчас? Вам понравилось
быть волшебниками? А кто помнит как называется техника, которую вы использовали?
- Молодцы ребята! А теперь нам пора возвращаться.
Завертелись, закружились… и в детей мы превратились!
Дети прощаются с гостями.
Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся,
которые они должны приобрести в процессе внеурочной деятельности по программе «Смотрю на
мир глазами художника»:
умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою
часть работы с общим замыслом;
понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного
человека;
сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления,
наблюдательности и фантазии;
сформированность эстетических потребностей потребностей в общении с искусством,
природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в
самостоятельной практической творческой деятельности;
Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности универсальных
способностей учащихся, проявляющихся в познавательной и практической творческой
деятельности:
овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать,
анализировать, выделять главное, обобщать;
овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения
коллективной творческой работы;
умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение
организовать место занятий;
умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с
поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих
задач;
Предметные результаты характеризуют опыт учащихся в художественно-творческой
деятельности, который приобретается и закрепляется в процессе освоения программы:
способность использовать в художественно-творческой деятельности различные
художественные материалы и художественные техники;
способность передавать в художественно-творческой деятельности характер,
эмоциональные состояния и свое отношение к природе, человеку, обществу;
знание основных видов и жанров пространственно-визуальных искусств;
понимание образной природы искусства;
эстетическая оценка явлений природы, событий окружающего мира;
применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения
художественно-творческих работ;
умение обсуждать и анализировать произведения искусства, выражая суждения о
содержании, сюжетах и выразительных средствах;
умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в
доме, на улице, в театре, на празднике;