Конспект занятия по рисованию "Веселый клоун"
Конспект занятия по рисованию
( подготовительная группа)
Тема: «Веселый клоун».
Цель: создание условий для совершенствования умения детей в создании яркого
художественного образа клоуна.
Задачи:
- закреплять умение передавать в рисунке образ клоуна через атрибуты профессии, детали
костюма.
- развивать мелкую моторику рук, воображение, творческое мышление, память.
- формировать умение делиться собственными впечатлениями со сверстниками, проявлять
инициативу в общении.
- закреплять умение давать содержательные ответы на вопросы воспитателя.
Материалы: альбомные листы А 4, гуашь, акварельные краски, карандаши, фломастеры,
кисточки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Ребята, я знаю, что вы очень внимательные дети и поэтому уверена, что конечно
заметили в группе что-то новое. (письмо)
- Как же нам узнать, кто его написал, а самое главное кому? (прочитать)
- Это письмо написал директор цирка. Он пишет, что у них случилась беда, самый
веселый и радостный артист стал очень печальным.
- Как вы думаете, кто это может быть? (клоун)
- Правильно, директор цирка прислал кроме письма и фотографию этого клоуна.
- Интересно, что же с ним произошло, почему он загрустил? Давайте дочитаем письмо до
конца.
- Оказывается у клоуна Степы скоро в цирке представление, но он не может выступать
один, ему нужна помощь друзей клоунов, но у него их нет. Поэтому директор цирка
обращается к нам с просьбой помочь Степе.
- Ребята, как вы думаете, чем мы можем помочь ему? (нарисовать)
- С чего мы с вами начнем работу? Какие будут предложения?
- В нашей группе живут несколько клоунов. Давайте рассмотрим их костюмы.
- Чем необычен костюм клоуна? (яркий, разноцветный, большие банты, ботинки. Одни
клоуны одеты в широкие рубашки и штаны, другие в комбинезоны с пышными
воротниками и манжетами. На ногах большие ботинки с загнутыми носками и
помпонами).
- Верно. А для чего они так одеваются? ( Для того чтобы зрителям было смешно, весело и
забавно).
- Как еще можно догадаться, что перед нами клоун?
- Лица у клоунов тоже особенные: чтобы всем было смешно, они изменяют его, а как это
им удается? Что они для этого делают?(Прикрепляют себе разные усы, надевают парики и
т.д.).
- Конечно, вы правы: носы, то круглые и красные, как помидор, то длинные, как морковка.
- Еще они ярко румянят себе щеки, подрисовывают глаза. У кого-то на голове смешные
колпачки, из-под них торчат рыжие, желтые, разноцветные волосы. (Показ иллюстраций).
- Ребята, а как на рисунке можно показать, что клоун веселый? (Нарисовать улыбку).
- Все, что мы сейчас сказали правильно, но у меня к вам еще один вопрос. Очень часто
нам кажется, что клоуны неловкие и неуклюжие. Как вы думаете, на самом деле они
ничего не умеют делать или просто претворяются? (претворяются)
- А для чего они это делают? (Чтобы посмешить зрителей).
-А как вам кажется, на самом деле они умеют выполнять цирковые трюки? (да)
- Кто может сказать, какие это трюки? (Клоуны могут жонглировать разными предметами,
показывать фокусы, ходить на руках, кувыркаться, играть с животными, ходить на
ходулях, ездить на велосипеде, шутить со зрителями).
- Мы с вами обговорили, как можно нарисовать клоунов, а теперь я предлагаю вам
немного отдохнуть.
Физминутка
Вышел клоун на арену,
Поклонился всем со сцены:
«Здравствуйте, мои дорогие!
И маленькие, и большие,
И пухленькие, и худые!»
Вправо, влево и вперед,
Поклонился всем, как мог!
2. Основная часть
- Мы немного отдохнули и теперь подведем с вами итог. Каких вы будете рисовать
клоунов – друзей для клоуна Степы?
- Сейчас, ребята, каждый из вас нарисует своего клоуна. Вы у нас фантазеры, поэтому я
предлагаю включить всю свою фантазию, воображение и помочь клоуну Степе найти
новых друзей, а значит, представление обязательно состоится. Подумайте, что ваш клоун
будет делать. У кого-то, может быть, он будет жонглировать кольцами или обручами, а у
кого-то танцевать с шарами или зонтиком. Это все на ваше усмотрение.
3. Заключительная часть.
- Ну, что-же, завершаем нашу работу.
- Ребята, что произошло с нашим клоуном? (У него появилась улыбка).
- Ребята, посмотрите, клоун Степа приглашает своих новых друзей на арену цирка, а всех
нас на свое представление. Давайте дадим возможность вашим клоунам выступить перед
зрителями.
Клоун рыжий, клоун белый,
Клоун трус и клоун смелый,
Клоун Бом и клоун Бим,
Клоун может быть любым.
На проделки их глазея,
Мы кричим: «Вот это да!»
Только клоуна-злодея
Не бывает никогда.
- Ребята, как вы думаете, почему у клоуна Степы появилась улыбка? Смогли мы ему
помочь? Какое у вас настроение от сегодняшнего занятия?
- У клоунов, которых вы нарисовали, очень добрые глаза, такие же добрые, как у вас. Я
желаю, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, и чтобы вы всегда были добрыми, и
никогда не бросали своих друзей в беде.
- А в знак благодарности клоун Степа дарить вам медали.
- Занятие закончено.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Волшебный кипятильник, или Новогодние приключения собачки Тошки"
- Конспект ОУД "Хлеб на столе - эмоции на лице"
- Внеклассное мероприятие "Путешествие на лесную полянку"
- Сценарий осеннего праздника "Зайкина яблонька"
- Сценарий осеннего утренника в разновозрастной группе "Осень – раскрасавица в гости к нам пришла"
- Конспект занятия "Праздничный салют (коллективная, декоративная)"