Конспект руководства сюжетным рисованием в старшей группе на тему "Медведь в снежной берлоге"

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
(ОГБПОУ «РПК»)
КОНСПЕКТ
Занятия по изобразительной деятельности
Наименование образовательной организации:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Рязани «Центр развития ребенка – Детский сад № 158»
ФИО воспитателя: _________________________________________
Группа: Старшая
Дата проведения: 29.11.2019г.
Согласовано с воспитателем: _______________________________
подпись воспитателя
ФИО студента: Кашлей Анна Андреевна
ФИО преподавателя: Киселева Татьяна Павловна
Допуск к проведению: ________________________________
подпись методиста
«______» ____________________ 20___ г.
Отметка: ____________________
Подпись куратора ОО: ____________________
Рязань,2019
Сюжетное рисование на тему: «Медведь в снежной берлоге»
Цель: Совершенствование навыков способов и приемов рисования гуашью.
Задачи:
Образовательные:
- Учить располагать изображения на полосе внизу листа, по всему листу.
- Закреплять навык рисования медведя в положении лёжа, передавая в рисунке характерные особенности животного
- Обогащать сенсорный опыт, развивая органы восприятия: слух
- Закреплять знания детей о повадках и характерных особенностях медведя.
- Развивать композиционные умения.
Технические навыки:
- Учить детей свободному движению руки при рисовании
- Закреплять умение детей правильно держать кисть, при закрашивании тычком
- Учить использовать графический карандаш при создании наброска, не давя на карандаш.
- Закреплять умение экономно использовать краски.
Развивающие:
- Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, воображение.
- Продолжать развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к диким животным средней полосы.
Оборудование воспитателя): Музыкальное оборудование, фланелеграф.
Оборудование детей): Кисточка, салфетка, карандашница, графический карандаш, баночка с водой, альбом, акварель.
Предварительная работа: Разучивание физкультминутки, беседа о диких животных.
Структурные
части
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Индивидуально-
дифференцированные подход
I Начало
занятия
Мотивация
Беседа
Объяснение
Последова-
тельности
рисования.
Пальчиковая
гимнастика
Собираю детей при помощи колокольчика.
-Сегодня вы будете художниками, чтобы узнать, кого вы будете рисовать
внимательно послушайте песню, постарайтесь представить то, о чем в ней
поётся. Включаю песню «Раз морозною зимой»
-Догадались кого мы будем рисовать? Правильно.
- Каким вы представили медведя?
-Что делает медведь в лесу зимой?
- Как называется его дом, где спит медведь зимой?
- Сегодня вы будете рисовать, как медведь спит зимой в берлоге.
Отправляемся в мастерскую художников. Садитесь за свои столы.
-Сядьте удобно, выпрямите спины.
-Из каких частей состоит медведь? Правильно, из туловища, лап, головы и
хвоста.
-Что есть на голове у медведя? На голове у медведя уши, мордочка, глаза, рот,
нос.
-Какая шерстка у медведя? Шерсть у медведя бурая, пушистая.
Показ на фланелеграфе
-Сначала художники делают набросок карандашом, а уже потом раскрашивают
картину красками. На карандаш сильно не нажимаем, что бы его не было
заметно после закрашивания.
-С чего вы начнете рисовать медведя?
-Начинаем рисовать медведя с туловища, затем голову, не забудьте соединить шею с
туловищем. (сопровождаю слова показом на фланелеграфе). У моего медведя будет
видно только 2 лапы задняя и нижняя. Осталось изобразить хвост, уши и мордочку
медведю. На мордочке у медведя 2 глаза, рот и нос.
-Изображу на своей картине берлогу и лес на фоне. Спит медведь зимой, поэтому у меня
на картине будет идти снег.
- С помощью чего художники рисуют картины? Верно, у вас на столах тоже есть
кисти и краски, как у настоящих художников.
-Какие цвета можно использовать в рисунке?
-Все материалы готовы, осталось подготовить пальцы
А под горкой снег, снег.
А под снегом
Спит
медведь
Тише, тише, не шуметь!
Подходят к воспитателю
Слушают песню
-Мы будем рисовать медведя
Дети отвечают каким они представили
себе медведя.
-Спит
-Его дом называется берлога
Дети садятся за свои столы.
-Состоит из туловища, лап, головы и
хвоста.
-На голове у медведя уши, мордочка, глаза,
рот, нос.
-Пушистая, коричневая.
Ответы детей
-с помошью красок и кисточек.
-Можно использовать коричневый,
зеленый, белый, синий.
-Выполнение физкультминутки
(Показать горку снизу вверх)
(перебираем пальцами сверху вниз)
(ладони вместе под щекой)
(имитация ушей медведя кисти у кулаках)
(указательным пальцем движения из стороны
в сторону)
-Миша, встань рядом со
мной.
-Данил, а ты как думаешь?
Валера, а ты как думаешь,
а ты Злата?
II
Выполнение
работы
детьми
-Выпрямили спинку, поставили ноги на пол. Можете приступать к
рисунку, подумайте, как расположить альбом.
-Рисуем на всем листе, медведь большой и берлога у него большая, но не
забывайте, что нужно еще и лес изобразить.
-Помните, что сначала делаем набросок карандашом, легонько
надавливая на него. Карандашом намечаем расположение медведя,
ничего не закрашивая.
Включаю музыку Чайковского «Времена года: зима»
Хожу между рядами, поэтапно контролирую выполнение работы
-Художники все делают быстро и аккуратно
-Маша и Валера уже закончили делать набросок и начинают
раскрашивать, Хурулен, поторапливайся.
-Почти все закончили делать набросок, время раскрасить картины.
Сначала раскрашиваем фон, а уже потом медведя. Держите кисточку
правильно, тремя пальцами, за металлический кончик.
Краски можно смешивать на палитре.
-Миши и Настя уже закончили делать набросок и начинают
раскрашивать, Злата, поторапливайся.
Хожу между рядами, поэтапно контролирую выполнение работы,
затрудняющимся детям подсказываю цветовое решение.\
-Ребята, осталось 5 минут до окончания работы, заканчиваем рисунки.
Так как рисунки еще мокрые, то рассмотрим мы их на столе
Садятся ровно
Дети делают первоначальный рисунок
карандашом.
Дети начинают рисовать красками.
Дети заканчивают рисовать,
прибирают свое рабочее место.
Если вижу, что ребенок
не успевает подхожу к
нему и спрашиваю, что
вызвало затруднение.
Если ребенок забыл
последовательность
изображения,
показываю еще раз на
своем листе.
III Анализ
-Кем вы сегодня были?
-Что вы сегодня рисовали на занятии?
-Дети, посмотрите какие разные рисунки у вас получились, у каждого
свой.
-Василиса, какой рисунок тебе нравится больше всего? А Мише какой -
нравится?
Что было сложнее всего рисовать?
-Что больше всего понравилось рисовать?
- А мне понравились все медведи, почти как настоящие. Вы все молодцы,
справились, настоящие художники!
-Медведя спящего в берлоге.
Дети рассматривают работы
товарищей, выбирают самую
понравившуюся работу, хвалят друг
друга.
Никит, а что тебе было
трудно?
Варя, а у тебя все
получилось?
Настя, что тебе
понравилось рисовать
больше всего?