Конспект занятия "Смешанная техника рисования акварель и восковые мелки"

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр творческого развития и гуманитарного образования»
Тарского муниципального района Омской области
Конспект занятия
«Смешанная техника рисования: акварель и восковые мелки»
Подготовила
Педагог дополнительного образования
Ананина Наталья Александровна
Тара 2020
Тема занятия: «Смешанная техника рисования: акварель и восковые мелки»
Цель: Приобретение навыков работы акварелью и восковыми мелками.
Задачи:
Познакомить детей с восковыми мелками и их свойствами (мягкость,
яркость, рыхлость, способность отталкивать воду);
Познакомить обучающихся со смешанной техникой - восковые мелки и
акварель;
Научить детей интересному и выразительному сочетанию восковых
мелков и акварельных красок, научить выбирать цветовую гамму для
передачи той или иной темы.
Материалы: акварельная бумага, акварель, восковые мелки, широкая кисть
(для заливки фона), простой карандаш, вода, палитра, салфетки.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Проверка готовности обучающихся к занятию.
2.Изучение нового материала
Восковые мелки – это графический художественный материал,
который позволяет создавать своеобразные по своей фактуре яркие
композиции. Восковыми мелками можно работать остриём, торцом или
плашмя, боковой поверхностью мелка. Мелок оставляет на поверхности
бумаги след в виде штриха. Близко расположенные штрихи образуют пятно.
Мелки имеют насыщенный, яркий цвет.
Основное свойство воска отталкивать воду. На этом свойстве и
основан метод работы в этой технике. Сочетание акварели и восковых
мелков даёт совершенно неожиданный эффект: если поверх воска пройтись
акварелью, то места на бумаге, не закрашенные мелками, окрасятся краской.
Участки с воском не закрашиваются, за счет чего создается эффект
«свечения» рисунка. Такая техника работы называется смешанной.
Восковые линии с трудом накладываются друг на друга и их нельзя
стереть, не оставив пятна, что не позволяет создавать сложные эффекты, но в
то же время сохраняет яркость и чистоту рисунка.
Носкова Кира, 9 лет
Балашенко Ксения, 6 лет
3. Практическая работа:
Выполнить работу на освоение смешанной техники в живописи – нарисовать
композицию «Подсолнухи»
Последовательность выполнения работы:
1.Прежде всего, простым карандашом рисуем контур рисунка. Лучше не
пропускать этот этап, поскольку стереть восковую линию тяжело. Затем в
нужных местах обводим карандашные линии воском.
2.Далее акварельными цветами записываем нужные участки рисунка.
3.После этого продолжаем работу со слоями, наносим другие цвета, создавая
объем с помощью теней. По высыхании работы можно снова обвести
некоторые детали восковым мелком.
Как видите, техника действительно проста в исполнении и при этом даёт выразительный эффект.
Физ. Минутка.
4.Подведение итогов занятия:
С каким новым материалом мы познакомились?
Назовите их свойства?
Как называется техника в которой используется акварель и восковые мелки
одновременно?
Рефлексия.
Выставка и анализ детских работ.
Работы обучающихся:
Гелисханов Александр, 10 лет
Вышвыркина Дарья, 7 лет
Исмаилов Али, 7 лет
Ложникова Алиса, 7 лет
Фото:
1.Фото из личного архива