Конспект занятия "Нетрадиционная техника рисования. Рисование ладошкой. «Солнышко лучистое»"
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
города Бузулука «Детский сад №26»
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования.
Рисование ладошкой. «Солнышко лучистое»
в группе раннего возраста №6
Подготовила воспитатель: Зуенко С.В.
2019г.
Нетрадиционная техника рисования.
Рисование ладошкой. «Солнышко лучистое»
Цель занятия:
• Уточнять знания о солнышке;
• Продолжать учить детей вести беседу, развивать речь;
• Продолжать знакомить с нетрадиционным способом рисования ладошкой.
• Развивать эстетические чувства и любовь к окружающей природе.
• Упражнять в технике рисования гуашевыми красками.
Предварительная работа:
• Наблюдения за солнышком во время прогулок.
• Рассматривание иллюстраций с солнышком;
• Чтение стихов и потешек про солнышко;
Материалы и оборудование:
Банки с водой, салфетки, гуашь жёлтого цвета, лист А3(с нарисованным жёлтым кругом),
иллюстрации с изображением солнышка.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.
Я рисую желтый круг
И много палочек вокруг –
Это солнышко сияет,
Лучики его играют
Пробежало солнышко
Золотой дорожкой.
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко!
О чем говорится в стихотворении? (О солнышке)
Воспитатель: Правильно, о солнышке. Как вы думаете, почему все радуются солнышку,
все любят его? (Ответы детей.)
Воспитатель: Да, ребята, верно, солнышко согревает землю, освещает её. Без солнышка
летом не росли бы деревья, не зеленели бы луга и поля, не цвели бы цветы. Без солнышка
плохо бы жилось всем не только растениям, но и животным, птицам, и человеку.
Воспитатель: Солнышко всем несет радость, счастье. Но вот ребята, посмотрите на наше
солнышко, чего у него не хватает? (Лучиков)
Воспитатель: Молодцы, правильно! А давайте дорисуем ему лучики, чтобы оно засияло и
согрело нас своим теплом! (Да, давайте)
2. Основная часть. Рисование ладошками солнышко.
Воспитатель: А рисовать сегодня солнышко мы будем с помощью своей ладошки.
Воспитатель: А каким цветом вы будете рисовать солнышко? (Ответы детей.)
(Дети подходят к столу)
Воспитатель: У нас на листе уже нарисован желтый круг, это личико солнышка. Оно
грустит, потому что у него нет, чего?
Воспитатель: Правильно, лучиков. Вам нужно нарисовать лучики. Сейчас опустите
ладошку в тарелочку с желтой краской. А потом вы, по очереди, прижмете ладошку
возле круга на листочке.
Воспитатель показывает способ нанесения краски на ладошку и как прижимать
ладошку к листу, возле нарисованного круга.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какое яркое и теплое солнышко у нас получилось, а
какое красивое. Сейчас пока солнышко сохнет, мы помоем ручки. (Дети моют руки).
Помыли. Молодцы. А сейчас мы с вами поиграем.
4. Пальчиковая гимнастика « Солнышко».
Солнышко, солнышко
Погуляй у речки
(Шевелят пальцами обеих рук).
Солнышко, солнышко,
Разбросай колечки.
(Быстро сжимают и разжимают кулаки).
Мы колечки соберем,
Золоченые возьмем.
(Делают хватательные движения щепотью).
Покатаем, поваляем
(Круговыми движениями трут ладонь о ладонь).
И назад тебе вернем.
(Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы).
5. Рефлексия.
Воспитатель: Да чего красивое у вас солнышко получилось. Вы все сегодня молодцы.
Поэтому мы сейчас поиграем в игру «Солнышко и дождик».
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
В игре используется рисунок солнышка: воспитатель показывает рисунок с изображением
солнца, то дети «гуляют на полянке»; если открывает зонтик – все дети прячутся под
зонтик от дождя. Игра проводится 2 – 3 раза.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы занимались? (Ответы детей.)
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Технологической карта урока по ФГОС (шаблон)
- Календарно-перспективное планирование в средней группе "Мамин день"
- Конспект занятия "Грузовая машина"
- Календарно-перспективное планирование в старшей группе "Птицы"
- Особенности речевого развития детей с задержкой психического развития
- Аналитический отчет о деятельности педагога-психолога