Конспект урока "Изображение природы в разных состояниях" 4 класс

Мыльникова Вера Анатольевна
Учитель изобразительного искусства
ГБОУ СШО №591
г.Санкт-Петербург Невского района
Класс: 4
Урок изобразительного искусства.
Тема урока: «Изображение природы в разных состояниях».
Цель: - создать условия для развития эмоционально-ценностного восприятия природы;
- научить понимать язык изобразительного искусства;
- научить использовать художественные средства выразительности для передачи
эмоционального состояния природы.
Задачи: - формировать у учащихся наблюдательность, целостное восприятие картины;
- развивать аналитическое мышление, умение выявлять средства выразительности в
художественных произведениях;
- развитие навыков передачи цветового богатства;
- развитие навыков эстетического восприятия предметов окружающего мира.
Зрительный ряд:
Слайдовая презентация «Изображение природы в разных состояниях»
Материалы: бумага формат А 4, карандаши различной твердости (ТМ, 2М,) ластик,
акварельные краски, кисти различной толщины, стакан для воды.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование эстетического восприятия окружающей среды;
Метапредметные:
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;
Предметные:
овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе предметов
окружающего мира.
Цель урока: научить выявлять средства выражения состояния (настроения) в
произведениях искусств, развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы.
Ход урока
I. Организационный момент - 2 мин.
II. Мотивация – 5 мин.
III. Актуализация опорных знаний – 3 мин.
IV. Формирование новых знаний- 10 мин.
VI. Практическая работа- 20 мин.
VII. Подведение итогов урока – 5 -мин.
Ход урока
Технология
проведения
(этапы, цели)
Деятельность учителя
Форма
организации
взаимодействия
Деятельность
учащихся
Формирование
компетентностей
(УУД)
I этап.
Организацион
но-
мотивационны
й с фиксацией
затруднения
- Здравствуйте, рада видеть
всех на уроке
изобразительного искусства!
Какой он язык
изобразительного искусства? И
какими средствами передает
информацию изобразительное
искусство? И чтобы ответить
на этот вопрос сегодня начнем
урок с игры.
ИГРА: покажите на языке тела
зимнее состояние дерева
(молча, без звуков);
-дерево при сильном ветре;
-дерево в дождь;
-дерево цветущее;
-Что менялось в вас при
изображении на языке тела
дерева в разных состояниях?
А теперь поговорим о цвете.
Вы все в одеждах разного
цвета. Исходя из цвета
одежды чей ответ был
убедительней в передаче
зимнего состояния дерева?
Чей ответ был убедительней
в передаче цветущего
дерева?
Игра
Фронтальная
беседа
Вовлеченность в
игровые
ситуаций.
Ответы на
вопросы,
обобщение
ответов.
Коммуникативные:
слушают друг друга,
вступают в общение.
Предметные:
воспроизводят ранее
полученные знания в
данной ситуации.
-Какое настроение вы
испытывали в разных
ситуациях?
(Предположительный
ответ: застывшее, тревожное,
трепетное, восторженное,
радостное)
II этап.
Целеполагание
.
ИГРА “Слушая звуки музыки”
Прослушивается музыкальный
отрывок, обсуждение:
-Определите настроение
музыки К Дебюсси
«Разговор ветра с морем»
К какой картине из
представленных (слайд 2)
вы соотнесли бы эту музыку
(А Куинджи «Волны»)
А теперь послушаем музыку
Клода Дебюсси «Лунный
свет». К какой картине вы
бы соотнесли эту музыку
(И.Айвазовский «Лунная
ночь на Капри») (слайд 2)
ПРОБЛЕМА:
-Как художник передает
настроение в изображении
пейзажа?
-Какой можно сделать
вывод, каким образом в
изображении можно передать
настроение?
(Предположительный
ответ: цветом, цветовой
палитрой)
-Как мы можем получить
определенную цветовую
палитру для изображения
настроения?)
Дидактическая
игра
Фронтальная
беседа
Прослушивают
музыкальные
отрывки,
рассматривают
изображения.
Отвечают на
вопросы,
обобщают
информацию,
формулируют
определение.
Познавательные:
определяют и
соотносят
эмоциональное
настроение картины и
музыки.
Коммуникативные:
строят монологическое
высказывание; активно
слушают
одноклассников и
учителя.
Регулятивные:
выявляют потребность
знаний для решения
задания
Цель урока: определить
художественные средства, с
помощью которых художник
передает настроение в
изображении природы.
Формулируют
проблему.
Выдвигают
варианты
формулировок
цели урока,
участвуют в
обсуждении.
III этап.
Открытие
нового знания
на основе
актуализации
знаний
Определите состояние
пейзажа, изображенного
разными по форме мазками
(слайд 3)
-Какой можно сделать
вывод, какое еще
художественное средство
помогает художнику
передать настроение в
изображении природы?
(Предположительный
ответ: цвет и форма мазка)
Определите характер пейзажей
Архира Куинджи (слайд 4).
Обе картины называются
«Красный закат». В чем
отличие в восприятии этих
двух пейзажей художника?
Что может рассказать нам цвет в
картине И. Айвазовского
«Девятый вал» (слайд 5)
Цвет является источником
информации (слайд 6).
Как вы думаете какое настроение
выражено в картинах
современного художника С.
Курбатова? (слайды 7, 8, 9, 10).
Какими средствами передает это
состояние художник?
Фронтальная
беседа
Формулирование
общего вывода
по проблеме
урока.
Рассматривают
изображения,
делают выводы,
отвечают на
вопрос учителя.
Сопоставляют
зрительную
информацию с
уже известным,
формулируют
выводы,
приводят
доказательства и
аргументы по
собственным
высказываниям.
Активное
использование
известного в
формировании
нового знания.
Личностные: учатся
понимать язык
изобразительного
искусства.
Коммуникативные:
рассуждают и находят
ответы на вопросы,
формулируют выводы.
IV этап.
Постановка
учебной задачи
А сейчас прислушайтесь к
себе – какое состояние вы
испытываете, в каком
настроении вы пребываете?
Подумайте, какими
художественными
средствами вы передали бы
пейзаж, выражающий ваше
настроение.
Фронтальная
беседа
Сосредоточение
на своем
самочувствии,
настроении.
Активное
использование
известного и
формирование
нового знания на
этой основе.
Личностные: имеют
мотивацию учебной
деятельности,
способность к
эстетическому
восприятию
произведений
искусства.
Познавательные:
осуществляют отбор
существенной
информации.
V этап.
Закрепление
изученного в
практической
работе (с
одновременны
м проведением
физминутки)
Задание: Постарайтесь
передать свое эмоциональное
состояние в жанре пейзажа.
Индивидуальная
практическая
работа учащихся.
Изображают
пейзаж по
собственному
замыслу с
передачей
настроения.
Личностные:
формируют навыки
индивидуальной
деятельности,
творческой
деятельности;
проявляют творческую
инициативу.
Регулятивные:
планируют и
осуществляют
учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей
VI этап.
Рефлексия
учебной
деятельности
(итог урока)
Просмотр работ учащихся
-Какие изобразительные
средства помогали вам
выполнять изображение в
соответствии с замыслом?
Анализируют
свою
деятельность на
уроке
(самостоятельно)
Участвуют в
обсуждении
проблемных
вопросов.
Формулируют
собственное
мнение и
аргументируют
его.
Личностные: осознают
роль искусства в
жизни каждого
отдельного человека,
меру своего участия в
искусстве;
анализируют и
оценивают результаты
и достижения
творческой
деятельности.
Коммуникативные:
участвуют в
обсуждении
результатов работы.