Конспект НОД "Утята плавают в пруду"

Конспект НОД по рисованию в старшей
логопедической группе «Утята плавают в
пруду»
Цель: Продолжать знакомить детей с техникой рисования тычком;
Совершенствовать умение рисовать концом кисти, рисовать фломастером;
Учить рисовать утят, плавающих в воде, самостоятельно определяя их
количество; Закрепить знания о строении птиц, умение отгадывать загадки;
Словарь: перелетные, утята, стая, туловище, голова, крылья, хвост, лапки,
клюв, перья, трава, рогоз, волны и т. д. ;
Материалы: бумага формат А4 голубого цвета, краски гуашь (желтая, охра,
красная, зеленая, коричневая, синяя, черный фломастер, кисти, тряпочки,
вода, шапочки утят, мяч, книга К. Ушинского «Курица и утята».
Предварительная работа: наблюдения за птицами на прогулке, подкормка
птиц, чтение сказки В. Сутеева «Цыпленок и утенок», рассказа К.
Ушинского «Уточки».
Ход НОД:
1. Педагог: «Какое сейчас время года? (осень). С приходом осени
происходят изменения в природе. Какие? (становится холоднее, часто идут
дожди, опадают с деревьев листья, птицы улетают в теплые края) Как
называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)
2. Педагог загадывает загадки про одну из перелетных птиц:
Как на речку прилетает,
Сразу в воду залезает.
"Кря" - нырнула на минутку
Вы узнали? Это. тка)
Без команды в строй встают,
Отправляются на пруд.
Кто идет цепочкой длинной,
Кто так любит дисциплину?
(Утята)
3. Дидактическая игра «Что есть у птицы?» (использовать мяч)
4. Педагог предлагает вниманию детей стихотворение Г.
Утробина «Сколько было утят в стае:
Как-то летним вечерком
Утят стая шла гуськом.
Шли они на пруд купаться,
Порезвиться, поплескаться.
Первый среди них вожак.
Гордо крякает: «Кря-кряк!»
У трех других утят
Спинки желтые блестят.
А последний поотстал,
Очевидно, он устал.
Из травы высокой вдруг,
Вызвав у утят испуг,
Еще трое выбегают,
Место в стае занимают.
Ну-ка быстро сосчитаем,
Сколько было утят в стае? (8 утят)
Если дети затрудняются ответить предлагаю рассмотреть иллюстрацию из
книги К. Ушинского «Курица и утята» и посчитать утят.
5. Пальчиковая гимнастика:
Плавают утята: кря-кря-кря,
Лапками работают не зря, не зря.
А потом по озеру, кругом всех веселя,
Кружатся утята: тюр-ля-ля.
Ну а после плаванья прощай, вода!
Домой заторопились: да-да-да.
6. Педагог предлагает способом тычка нарисовать утят, плавающих в
пруду. Показывает образец и рассматривает его вместе с детьми. Уточняет
последовательность рисования: вначале желтой гуашью овал-туловище,
потом круг-голова, треугольник-хвостик. Количество утят и их
расположение на листе зависит от желания детей.
7. Физминутка «Танец маленьких утят» апочки на голову).
8. Продолжение работы детей. Рисуют концом кисти клюв, крылышки,
траву, камыши, воду, фломастером глаза. Индивидуальная помощь
затрудняющимся.
9. Работы размещаются на «Вернисаже», где дети ими любуются.