Конспект урока "Живопись. По сырому" 1 класс
Конспект урока по изобразительному искусству.
Программа
«Изобразительное искусство» 1 класс.
Тема: Живопись. По сырому.
Цель: в конце урока учащиеся смогут изобразить радугу, используя технику по сырому,
(смешение синего, красного и жёлтого красок).
Задачи:
Предметные:
- формирование умения рисовать в технике по сырому
- формирование умения рассматривать оттенки радуги;
- формирование умения, смешивая основные цвета, получать новые
Личностные:
- формирование эстетических чувств, художественного творческого мышления
- умение обсуждать и анализировать собственную и у одноклассников художественную
деятельность с позиции творческой задачи данной темы
Метапредметные:
Познавательные:
- развитие внимания, наблюдательности и воображения
Регулятивные:
- обеспечить понимание учащимися цели и мотива деятельности;
- определить последовательность действий работы;
-контролировать и корректировать действия учащихся в процессе работы;
-способствовать осознанию качества усвоения работы и её уровня.
Коммуникативные:
-определить цели, функции учащихся, способы взаимодействия;
- обеспечить инициативное сотрудничество с учителем;
-формировать у учащихся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли по
поводу проделанной работы
Тип урока.
По дидактической цели: урок изучения нового материала.
По содержанию: рисование радуги.
По способу проведения: практическая работа.
По способу организации: индивидуальная.
По структурной единице: простой урок.
По познавательной деятельности: репродуктивный урок, творческий.
Методы:
По источнику информации:
Словесные: беседа, объяснение, инструктаж.
Демонстрационные: использование образца.
Практические: наблюдение, показ образца, исполнение.
По управлению деятельностью: алгоритмизация.
План урока:
1. Организационный этап (1 мин.)
2. Вступительная беседа (5 мин.)
3. Анализ образца (3 мин.)
4. Планирование (5 мин.)
5. Выполнение работы (15 мин.)
6. Подведение итогов(1-5 мин.)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Орг. момент
- Здравствуйте ребята! Садитесь.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмем же в руки кисти, краски
И вместе сочиним урок.
До начала нашей с вами работы я бы хотела проверить,
все ли у вас лежит на партах. Посмотрите, всё ли у вас
есть на столах: альбом, кисти, гуашь, баночка для
воды.
Вступительна
я беседа
Ребята, послушайте сказку
Сказка про радугу
Однажды по небу плыло очень маленькое, но очень
озорное Облачко. Ему было очень скучно, не с кем
было поиграть, побаловаться, полетать наперегонки
по сильным ветровым потокам. Ничего и никого не
было вокруг, только большое ласковое Солнышко
заботливо обогревало с высоты землю. "Вот с кем я
поиграю!" – обрадовалось Облачко. Оно стало
подлетать к Солнцу то с одной стороны, то с
другой, то сверху, то снизу, но Солнышко его не
замечало. Облачку стало так обидно, что оно горько
всхлипнуло и разревелось мелкими капельками
теплого летнего...
Сквозь одну из капель проскользнул солнечный лучик,
и случилось чудо: белый луч солнца расщепился на
целый многоцветный букет. Через все небо
перекинулась яркая...
- Ребята, а что такое радуга?
- Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в
самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе
возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга»
называли её в старину и верили, что она приносит
счастье. С тех пор так и зовут – радуга.
- Как же она появляется?
- Все мы летом любим шлепать по лужам во время
теплого дождя! Как под душем, только лучше!
Потому что пахнет дождем, мокрой землей, травой, а
воздух чистый, свежий. Хорошо!
Но вот дождь стихает. Тотчас же проскальзывает
солнечный луч, а крупные капли дождя еще падают и
падают... И вдруг кто-то радостно кричит:
– Радуга! Смотрите – радуга! И в самом деле, через
все небо перекинулась разноцветная дуга, словно
огромные ворота в небе. – Ребята, кто заметил, когда
в небе появляется радуга?
- Дождика.
- Радуга.
- Когда светит солнце и идёт
- Действительно, когда солнечные лучи проходят
через капельки дождя, получается красивейшее
явление природы. Чем крупнее дождевые капли, тем
ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется
бледной, еле заметной.
- А вы знаете цвета радуги?
- Какой самый первый цвет сверху?
Фотография радуги.
- Ребята, вы раньше видели радугу?
- давайте вместе посмотрим на картину.
- Посмотрите, как расположена радуга. На горизонте.
- А как цвета идут?
- Обратите внимание на очертание. Какое оно?
- А как тогда можно изобразить это чудо природы,
чтобы границы не чёткие были?
- Давайте попробуем разобраться.
- Возьмём лист бумаги. И чистой водой смачиваем
его, те кисточкой наберите воду и намажьте. Давайте
договоримся, у вас на партах 2 баночки, 1 баночку мы
оставим с чистой водой, во второй же мы будем мыть
кисточки от разных цветов краски. Для чего мы так
делаем?
- Вот мы намочили лист бумаги, берём красный цвет
и наносим на листок. Что получилось?
- Ребята, теперь мы знаем, как получить размытое
очертание?
- Эта была у нас фотография, а теперь посмотрите на
работу художника.
- Что мы видим на картине?
- Мы сегодня с вами попробуем тоже нарисовать
радугу, ведь мы только начинаем учиться рисовать.
- Как он изобразил радугу?
- Вот, ребята, эта картина называется очень красивым
словом – живопись. Кто знает, что оно обозначает?
- Живопись – это «живое письмо», изображение мира
вокруг с помощью красок.
дождь.
- Размытое
- Потому что вода в баночке
быстро потемнеет от красок, а
менять всё время неудобно.
- Расплылось всё.
Анализ
образца
- Посмотрите сколько цветов в радуге! Давайте
посчитаем сколько всего.
- Ребята, посмотрите, на слайдах изображены
несколько радуг. Обратите внимание на
расположение цветов во всех радугах.
- А как же нам запомнить это расположение?
- Оказывается, есть специальное стихотворение.
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
- Сколько слов в этом предложении?
- Да. Оказывается, каждая первая буква каждого слова
обозначает цвет радуги в правильной
последовательности, т. е.
Каждый - красный
охотник – оранжевый
желает - жёлтый
знать, - зелёный
где - голубой
сидит - синий
фазан.- фиолетовый
- Давайте проверим, действительно ли подходит
данное стихотворение радуге?
- Вроде бы получили ценные информации и готовы
приступить к работе. Но, оказывается, мы должны
изобразить радугу при помощи 3х цветов: красного,
жёлтого и синего их ещё называют основными
цветами. А в радуге сколько цветов?
- Так как же быть?
- Опять будем вместе разбираться. Готовы?
- 7
- Везде одинаковое
расположение.
- 7.
- Подходит.
Планирован
ие
- Давайте подумаем с вами, по какому плану мы
будем работать.
-Ребята, что мы должны сделать первым шагом?
- В какой части листа мы будем рисовать?
- Давайте договоримся рисовать в центральной части
листа. Что дальше должны мы сделать?
- Каким цветом я начну рисовать?
- Начинаем работу красным цветом, проводим через
весь лист бумаги широкую дугу.
- Следующий цвет у нас какой?
- Но у нас всего лишь красный, синий и жёлтый. Как
же быть?
- Сейчас мы возьмём жёлтый цвет и проведём дугу
рядом с красным.
– Получается очень красиво, но уж очень резкая
- Расположить альбом в
вертикальном или
горизонтальном положении.
- В центральной части.
- Мы должны смочить лист
бумаги.
- Красным
- Оранжевый.
граница между цветами. Давайте чистой кисточкой ее
уберем.
Учитель чистой кисточкой легкими движениями
смешивает краски на границе цветов.
- Что же получилось у нас?
- Какие цвета в радуге уже есть?
- Какой следующий цвет?
- Теперь давайте проведем дугу синего цвета. Она
будет у нас довольно широкая – раза в три шире
предыдущих. Чистой кисточкой опять убираем
границу между желтым и синим цветами. Что
получается?
- Сколько уже цветов на нашей радуге?
- Между синим и зеленым цветами на радуге еле
различим голубой. Как нам его получить?
- Мы попробовали уже все краски, которые
приготовили. Получилась у нас радуга?
- Какого цвета ещё нет?
- Фиолетовый цвет легко получить таким образом:
Добавляем еще синюю полосу и сразу на нее кладем
красную. Какой цвет получается?
- Давайте проверим, все ли цвета у нас на месте?
- Вот радуга засияла во всей своей красе!
- Хорошо, нарисовали мы радугу, и что дальше?
- Может быть мы подумаем по каким критериям надо
оценивать наши работы?
- На стыке красного и жёлтого
получился оранжевый цвет.
- Красный, оранжевый, жёлтый
- Синий
- Показывается зеленоватый
оттенок.
- Пять цветов.
- Можно чистой кистью убрать
лишнюю краску, разбавить ещё
водичкой
- Нет. У радуги должно быть
семь цветов.
- Фиолетовый
- правильное расположение
цветов в радуге, использование
только 3х цветов, при помощи
которых получили новые цвета.
Физминутка
Радуга-дуга,
(Дети прыгают и хлопают над головой.)
Не давай дождя!
Давай солнышко –
(Дети поворачиваются из стороны в сторону.)
Колоколнышко!
(Руки в бок.)
Практическа
я работа
- Приступаем к выполнению работы. В процессе
работы учитель оказывает детям по необходимости
помощь
Рефлексия.
- Давайте устроим выставку работ.
Итог урока
Посмотрите, какие прекрасные работы у нас
получились.
Итак, давайте подведем итоги, будем оценивать
творчество своих одноклассников. У всех ли
получилось, используя всего лишь три цвета
нарисовать радугу.