Конспект занятия "Лес моей души"
Тема: «Лес моей души» с использованием элементов самопознания.
Цели : повторение темы «Коллаж»,
знакомство со способом рисования – « Выдувания»,
развитие творческих способностей учащихся, умения выполнять
коллективные
работы,
воспитание и привитие эстетического вкуса.
Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение, работы родителей,
оформление
доски, листы бумаги, рисовальные принадлежности.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
- Мы продолжаем тему «Лес- наше богатство»
И сегодня мы будем изображать лес в своих работах
2. Представление:
Наш кружок называется: « Весёлый карандаш»
Наш девиз: Всё нарисуем-
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на земле!
3.Сегодня мы повторим темы прошлых занятий, это тема «Коллаж» и
компьютерная графика по теме «Лес»
- Кто вспомнит, что значит понятие «Коллаж»?
А)Лес издревле считался источником положительной и отрицательной
энергии, эти две силы исцеляют людей, кормят, обогревают, дают
возможность обогатиться духовно. А сколько загадок и тайн хранит это
творение природы. Изображение леса- одна из любимых тем художников во
все времена.
- А как называется изображение леса, природы? (пейзаж)
- Вот как изобразили природу ваши родители
(выставка работ родителей)
Б) Давайте посмотрим как изображают лес художники,
каким он выглядит на фотографии.
( просмотр презентации «изображения весенних деревьев »
- А ещё к нам на занятие прилетели ваши бабочки
В) работа учащихся
(работа строится следующим образом: одна группа детей выполняет коллаж,
а вторая- компьютерную графику)
Для коллажа приготовлен конверт с вырезками из газет и журналов, с
вырезками трафаретов для оформления рамки .
Дети работают в группе по плану:
1. Набросок- раскладывание вырезок на листе бумаги
2. Наклеивание заготовок
3. Оформление рамки
4. подбор заголовка (на выбор 3-4 названия)
5. Выставка работы
4. Работа по теме занятия « Лес моей души»
- Есть ещё один замечательный способ выразить своё отношение к природе,
это изобразить деревья, вложив в рисунок своё настроение и частичку себя
самого.
Такой вид рисования называется «Выдувание». Обычно для этого приёма
используют специальные трубочки, мы немного отступим от правил.
Демонстрация последовательности выполнения работы учителем:
- На заранее заготовленный лист бумаги наносятся несколько разных по
цвету и размеру произвольных пятен, без соблюдения последовательности.
Затем каждая капля раздувается ребёнком по направлению вверх и в
стороны- имитация веток дерева. После подсыхания работы способом
печатания кистью дорисовываются листья дерева. Фон наносится заранее.
Примечание: цвет, форма и расположение деревьев произвольные, по
усмотрению ребёнка. Работа выполняется под тихую музыку.
(детям предлагается 2-3 муз фрагмента на выбор)
5. Подведение итогов занятия
« Что пожелаем нашему лесу»?
- Дети становятся в круг и по очереди высказывают свои пожелания лесу.
6. Выставка работ учащихся
- Давайте покажем гостям, что у нас получилось.
7. Подарки гостям.
Дети предлагают каждому из гостей выбрать по карточке, на которой
высказывания психологов по теме «Что день мне грядущий…»