Конспект урока "Маленькая трагедия Пушкина "Моцарт и Сальери". Что в глубине души моей лежит?" 7 класс
Тема: Маленькая трагедия Пушкина “Моцарт и Сальери”. Что в
глубине души моей лежит?
Есть три непобедимые вещи:
гений, доблесть, рождение.
П.Я.Чаадаев.
Цели урока:
Обучающая - продолжить формирование умения анализа драматического
произведения;
Развивающая – рассмотреть нравственные проблемы, поставленные в трагедии.
Воспитательная – воспитывать любовь к творчеству А. С. Пушкина
Методические приёмы: слово учителя, аналитическая беседа, выразительное чтение
отдельных эпизодов трагедии, индивидуальные задания, анализ и др.
Словарная работа: реквием
Оборудование: портрет Пушкина, музыка Моцарта, презентация, эпиграф к уроку.
Ход урока
Анализ
Учитель
Ученик
1.Вступительное
слово учителя
(прием «яркое
пятно»
П
О
С
Т
А
Н
О
В
К
А
П
Р
О
Б
Л
Е
М
Ы
С библейских времен такая
нравственная болезнь, как
зависть, точила сердца людей,
толкая их на тяжелые
преступления. Выдающиеся люди
разных эпох создавали
произведения, изображая в них
людей, пораженных пороками.
Известный нидерландский
художник эпохи Возрождения (16
века) Питер Брейгель создал цикл
из 7 картин, каждая из которых
посвящена отдельно взятому
греху. Посмотрите на
репродукцию картины этого
художника, обратите внимание,
как он изобразил "Зависть"
(слайд 2).
- Какие чувства вызывает у вас
эта репродукция, что вы видите
на ней.
- Какую форму для изображения
зависти в мире людей избрал
автор?
- А что называют аллегорией?
Найдите и прокомментируйте
- Хаос изображенного, ужас и
страх.
- Иносказание, аллегория.
-Аллегория - иносказание,
отвлеченная мысль,
выраженная в конкретном
Слово учителя
аллегорические образы.
Мы увидели страшный мир, мир,
из которого смеющиеся
чудовища (аллегория зависти)
заползают в душу грешника,
убивая в нем свет.
- Какое чувство лежало в
глубине души Сальери и
убивало в нем человека?
– Значит, какая тема урока?
Сформулируйте ее в форме
вопроса.
Фиксирует тему на доске (слайд 3).
образе.
Вереница голых изуродованных
людей, с которых снимают
обувь, собаки, раздирающие
кость, смеющиеся чудовища и
т.д.
- Чувство зависти.
-Что в глубине души моей лежит?
2. История создания трагедии (слайд 4)
- Какова история создания трагедии?
Трагедия написана в 1830 году, но замысел относится ещё к 1826 году. Впервые
напечатана в 1831 году. В основу сюжета Пушкин положил широко известные в то время
слухи, будто известный венский композитор Сальери отравил из зависти гениального
Моцарта.
Моцарт умер в 1791 году, в тридцатилетнем возрасте, и был уверен, что его отравили.
Сальери дожил до глубокой старости, последние году мучился душевными
расстройствами и не раз каялся, что отравил Моцарта. Несмотря на то, что некоторые
знакомые обоих композиторов и биографы Моцарта отрицали возможность этого
преступления, вопрос до сих пор остается не решенным окончательно. Пушкин считал
факт отравления Моцарта его лучшим другом Сальери установленным и психологически
обоснованным.В заметке о Сальери(1833)Пушкин пишет: ««В первое представление „Дон
Жуана“, в то время когда весь театр, полный изумлённых знатоков, безмолвно упивался
гармонией Моцарта, раздался свист — все обратились с негодованием, и знаменитый
Сальери вышел из залы, в бешенстве, снедаемый завистию. Завистник, который мог
освистать „Дон Жуана“, мог отравить его творца»
– Почему А.С. Пушкина заинтересовала легенда об отравлении Моцарта? (Легенда об
отравлении Моцарта интересовала Пушкина потому, что позволяла раскрыть
психологические причины рождения в душе человека зависти, ведущей его к
непримиримому конфликту и к преступлению.)
Подводящий
диалог
П
О
И
С
К
Р
Е
Ш
Е
Н
И
Я
3.Анализ сцены со слепым
скрипачом (слайд 5).
На протяжении всей пьесы
Сальери сначала
подсознательно, а затем
сознательно готовиться убить
Моцарта.
- Какую роль играет в
укреплении замысла Сальери
сцена со слепым скрипачом?
Какую роль он играет в
развитии действия?
Каково отношение к слепому
музыканту Моцарта и
Сальери?
Как меняется в лице Сальери?
Что мучает его?
- Таким образом, эта сцена
показывает столкновение двух
начал в душе Сальери. Каких
именно?
4. Анализ монолога Сальери
«Жду тебя, смотри ж» (слайд 6).
- Как соотносятся эпизод, когда
Моцарт играет Сальери свое
новое творение, и монолог
Сальери «Жду тебя, смотри ж»?
Почему Сальери не отпускает
Моцарта, просит, чтобы тот
играл ему?
- Почему игра Моцарта
укрепляет Сальери в намерении
убить его? В чем теперь видится
Сальери его миссия?
Выразительное чтение
учащимися фрагмента.
- Сальери как будто
утверждается в своей мысли,
что Моцарт – «гуляка
праздный», легкомысленно
относящийся к искусству
вообще и к своему творчеству..
Серьезного, даже мрачного
Сальери оскорбляет веселость
Моцарта, его смех, шутки,
жизнерадостность. Вместе с
тем мысль о гениальности
Моцарта не оставляет
Сальери. Недаром он
приравнивает произведения
Моцарта к созданиям Рафаэля
и Данте.
- низменного (злобного,
завистливого) и высокого
(творческого, выражающегося
в служении музыке, в
преклонении перед гением.
- Сальери, несмотря на
снедающую его зависть, в
первую очередь, музыкант,
композитор, и поэтому, он
преклоняется перед гением
Моцарта, жаждет слушать
его новые творения,
совершенно искренне
восхищается ими. И зависть с
новой силой просыпается в его
душе, и вновь он негодует на
то, что «легкомысленный»
Моцарт не понимает своего
высокого назначения.
Выразительно чтение
учащимися монолога Сальери
«Жду тебя, смотри ж».
- Игра Моцарта укрепляет
Сальери в намерении убить его.
Зависть Сальери прикрывает
высокими рассуждениями о
своей миссии, о своем
призвании «остановить»
Моцарта. Он хочет убить
4. Анализ сцены II.
Крушение теории Сальери
(слайд 7).
-Каким видит Сальери Моцарта
в начале сцены II?
(слайд 8)
- Что усматривает Сальери в
известии о создании Моцартом
«Реквиема»?
5. Финал трагедии.
- Можно ли Сальери назвать
хладнокровным убийцей?
- Чем были вызваны слезы
Сальери в конце трагедии?
- Как повлияла на Сальери
мысль Моцарта: «…гений и
злодейство – две вещи
несовместные»?
- Сожалеет ли Сальери о
содеянном?
гения, чтобы «жрецы,
служители музыки» не
чувствовали своей творческой
несостоятельности по
сравнению с ним.
- Моцарт в этой сцене серьезен
и задумчив. Сцена
опровергает мнение Сальери о
нем как о «гуляке праздном».
Моцарт изображен таким же
композитором-тружеником,
любящим свое дело.
Сцена показывает истинные
мотивы Сальери: его
рассуждения о легкомыслии
Моцарта оказываются лишь
прикрытием зависти, которая
является истинной причиной
поступка Сальери.
- Моцарт предчувствует свою
смерть.
- ответы учащихся
Выразительное чтение
финала пьесы.
- Сальери, отравив Моцарта,
слушает его игру и плачет. Но
не гармония музыки, как
думает Моцарт, трогает
убийцу: теперь не будет друга
и он почувствует себя гением.
Злодейство свершилось, но в
душе Сальери нет покоя:
- Пушкин подводит Сальери к
мысли, что, убив Моцарта, он
никогда не станет гением,
потому что он злодей.
- Нет. В конце пьесы он
пытается оправдать себя по
аналогии с другим убийцей,
«Бонаротти». По легенде
великий скульптор, живописец
и архитектор эпохи
Возрождения Микеланджело
Буонарроти убил своего
натурщика, чтобы
«натуральнее» передать
итоги
6. Слово учителя. Прекрасная,
гениальная музыка прорывается к
нам сквозь века, затрагивает
светлые струны души, поднимает
человека над этим миром, зовет
его к прекрасному. Но и зависть
пробивается сквозь века. И
современные авторы продолжают
в своих произведениях проблему,
поднятую А.С.Пушкиным. Так
поэт 20 века Андрей Дементьев
написал стихотворение, которое
так и называется "Зависть". В нем
отражено наказание Сальери.
Выразительное чтение
учителем стихотворения.
Зависть белой не бывает,
Зависть свет в нас убивает.
Ну, а тот, кто ею болен,
У того душа темна,
И в поступках он не волен,
Ибо всем вершит ОНА.
Мы смирились с тем, что зависть
Судит всех без доказательств.
Ей достаточно улик -
Этот счастлив. Тот - велик.
И чужой судьбою мучась,
Умирая от обид,
Все надеется на случай,
Что когда-нибудь получит
То, что ей в других претит.
- Что значит "убивает свет?"
Согласны ли вы с автором
стихотворения? Выскажите
свои предположения.
7. Рефлексия.
Что поняли вы на сегодняшнем
уроке, чему удивились, о чем
задумались?
8. Вывод.
- Кто из двух героев трагедии
истинно трагедийный образ?
предсмертные конвульсии
Христа.
-Уничтожает светлые
стороны души, божественный
свет, лучшие ее проявления.
Учащиеся высказываются.
- Сальери, т.к. в трагедии
изображена борьба в его душе
двух начал: высокого и
Домашнее задание
- Какова миссия человека на
земле?
-Прочитать главы 1-3 из
повести Пушкина
«Капитанская дочка».
низменного.
- Единственная достойная
миссия человека – быть
творцом добра и красоты.
Литература - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Писатели улыбаются. Саша Черный «Кавказский пленник», «Игорь-Робинзон». Ю.Ч. Ким «Рыба-кит»" 5 класс
- Урок внеклассного чтения "«Настоящая повесть о настоящем человеке» (Б. Полевой. "Повесть о настоящем человеке")" 6 класс
- Презентация "Стефани Морган Майер"
- Презентация "Итоговое сочинение 2017 - ПРИМЕРЫ ДЛЯ КОРРЕКТИРОВКИ"
- Конспект урока "И. Тургенев «Воробей»" 3 класс
- Презентация "«Современные писатели» Лихоносов Виктор Иванович"