Конспект урока "Маленькая трагедия Пушкина “Моцарт и Сальери”. “Гений и злодейство - две вещи несовместные" 9 класс

1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е.В.Камышева»
Конспект урока литературы в 9 классе
на тему:
Маленькая трагедия Пушкина “Моцарт и Сальери”.
“Гений и злодейство - две вещи несовместные”.
Автор:
заместитель директора по УВР
Покровкова Наталья Николаевна
Г. Гагарин
2
Тип урока: урок- дискуссия. Интеграция литературы и музыки.
Цель урока:
1) Подвести ребят к формировке основной идеи трагедии – истории души
пораженной гордыней.
2) Показать художественные достоинства трагедии: мастерство диалога,
глубокое содержательное применение в драме музыки, являющейся
элементом сюжетного и идейного содержания (единственное в мировой
драматургии).
Оборудование:
1. Портрет Пушкина.
2. Рисунок “Моцарт и Сальери”.
3. Музыка Моцарта.
4. Факты биографии композиторов.
План урока:
1. Определить тему урока, эпиграф к уроку (запись в тетради), слушая
музыку и рассказ.
2. История создания трагедии.
3. Дискуссия с чтением фрагментов трагедии.
а) Внутренний монолог Сальери - история его духовной жизни
(чтение).
б) – На музыкальном небосклоне новая звезда – Моцарт. Его яркая
черта?
3
4. Чтение по ролям.
5. Запись выводов.
6. Прослушивание «Реквиема» Моцарта.
7.Домашнее задание
8. Рефлексия. Итоги урока.
Ход урока:
1. Сообщение темы и задач урока.
- Определите тему урока, эпиграф к уроку (запись в тетради), слушая
музыку и рассказ.
Есть три непобедимые вещи: гений, доблесть, рождение.
П. Я. Чаадаев.
Бессильный враг – наш лучший друг, завистливый друг – злейший из
наших врагов.
П.Я. Чаадаев.
2. История создания трагедии.
- Трагедия написана в 1830 году, но замысел относится ещё к 1826 году.
Впервые напечатана в 1831 году. В основу сюжета Пушкин положил широко
известные в то время слухи, будто известный венский композитор Сальери
отравил из зависти гениального Моцарта.
Итак. 1830 год – «маленькие трагедии» («Каменный гость», «Моцарт и
Сальери», «Пир во время чумы»). Смысловой центр образуется мотивом –
«гибельный пир», он связан со смертью: пир с гостем – статуей, пир –
убийство, пир в чумном годе. Пир зловещий, он нарушает коренные запреты,
которые для человека должны быть неразрушимы. Пир – это образ, который
4
символически выражает союз, единения . Но возможно ли единение и
слияние жизни и смерти? А именно эти силы разыгрывают свои партии в
«Моцарте и Сальери».-В чем же конфликт «Моцарт и Сальери»? Пушкин не
только показывает психологию зависти, но и с поразительным мастерством
рисует механизм зарождения убийства.
1833 год. Пушкин пишет в заметке о Сальери: «в первое представление
«Дон-Жуана», когда весь театр, полныё изумленных знатоков, безмолвно
упивался гармонией Моцарта, раздался свист- все обратились негодованием,
и знаменитый Сальери вышел из залы - в бешенстве, снедаемый завистью.
Некоторые немецкие журналисты говорили, что на одре смерти признался он
будто бы в ужасном преступлении – в отравлении великого Моцарта.
Завистник, который мог освистать «Дон-Жуана», отравить его творца.
Моцарт умер в 1791 году, в тридцатилетнем возрасте, и был уверен, что его
отравили. Сальери дожил до глубокой старости, последние году мучился
душевными расстройствами и не раз каялся, что отравил Моцарта. Несмотря
на то, что некоторые знакомые обоих композиторов и биографы Моцарта
отрицали возможность этого преступления, вопрос до сих пор остается не
решенным окончательно. Гаушкин считал факт отравления Моцарта его
лучшим другом Сальери установленным и психологически обоснованным.
3. Дискуссия с чтением фрагментов трагедии.
-«Самое существенное- путь» - говорил Гегель. Пушкин не показал
духовного пути, пройденного Моцартом, зато формирование личности
изображено подробно.
-Кто главный герой? (Сальери солирует, Моцарт - аккомпанирует)
а) Внутренний монолог Сальери - история его духовной жизни (чтение).
Личность формируется, прежде всего, в профессиональной сфере. Сальери
композитор. При постижении духовной жизни необходимо начать с этого.
5
Сальери- учитель Бетховена и Шуберта, был известен как выдающийся
композитор, он был последователем оперной реформы Глюка.
-Каким было начало его пути? (призвание его появилось рано).
«Родился я с любовью к искусству». У мальчика твердый характер,
отношение к музыке серьезное, целеустремленное.
-Каким он был в годы учебы? (не хватает таланта)
Трудно давалось теория музыки. Сальери с головой ушел в это, для развития
других сторон личности не оставалось времени. Его образование было
односторонним, ущербным.
Он добровольный затворник. Усилия вознаграждены.
-Что мы признаем?
Овладел творчеством - этой высшей формой реализации личности. Сальери
с честью выдержал испытания. И Сальери заслуживает уважения.
-Отчего Сальери начинает вспоминать жизнь с детства?
«Все говорят: нет правды на земле, но правды нет и выше». Усомниться и в
«божьей» справедливости верующий человек может только в крайности.
-Не свидетельствует ли это о глубоком душевном кризисе? Чтобы отыскать
его истоки выйти из кризиса Сальери отправляется в прошлое.
-Призвание определяет профессию в общем виде, воплощенную в
специальности (композитор, музыкант). Любая специальность может
одухотворить жизнь. Сальери ставит высшую цель – стать композитором.
-Но как понять слова Сальери о любимом искусстве «Звуки
умертвив…»?Сальери не противник вдохновенного творчества. Сальери
подчеркивает натужность занятий. Реальные возможности человека должны
определять выбор специальности. Чтобы труд приносил радость не
6
достаточно волевых усилий. Недостаток таланта явился причиной того, что
нарушена гармония содержания и формальной стороны искусства: Сальери
становится формалистом.
-Но может быть это временно? Ведь подлинное искусство всегда
содержательно. Произведение создается от идеи, источник которой жизнь.
- Всегда ли Сальери искренен? Почему так часто уничтожает свои
произведения? Или это высокая требовательность к себе, строгая
взыскательность художника. Но скорее причина в другом: Сальери далек от
живой жизни, его труд игра музыкальных форм. Хотя есть и восторг и
вдохновение.
-Как Сальери определил свою судьбу? Ведь он бы мог стать хорошим
исполнителем музыки?
Произведения Сальери нравятся публике, но гармония между жизнью и
творчеством нарушена. Вот с этого момента начинается роковое
движение Сальери к преступлению.
Б) – На музыкальном небосклоне новая звезда – Моцарт. Его яркая черта?
-Как Моцарт передает свои ощущения, которые стали содержанием его
произведения?
Реальное живое чувство определяет форму произведения Моцарта.
В его сочинениях сама жизнь. Моцарт талантлив, он знает, что такое
творчество.
-Каким видим Моцарта?
Живой, жизнелюбивый в искусстве и в жизни.
4. Чтение по ролям.
-Как развивается действие пьесы?
7
-Почему Сальери не любит пародий? (Труд не приносит ему радости.)
-Ваше отношение к Сальери и к Моцарту?
(По-человечески его жалко. Талант или есть или нет. Моцарт
принимает человеческое горе – это долг художника. Он испытывает
материальные трудности, но Моцарт натужно не трудится.)
-Почему Сальери не отказывается от творчества? (От наук, чуждых
музыке Сальери надменно отрекается).
-Из этой надменности что развивается в Сальери? ( Гордыня. А
Моцарт не противопоставляет себя людям, хотя признает – за
художником особое место.)
Как важен в жизни выбор, это нравственное испытание.
-В чем видит цель жизни Сальери: в служению избранному делу или в
честолюбии?
-Как относится к себе и к другим? (честно, открыто или затаится, скрыв
от людей неспособность воплотить себя в деле, превратив свою жизнь в
непрерывный процесс само оправдания. Еще не поздно пересмотреть планы.
Чрезмерная гордость Сальери заставила воспротивиться этому. )
-Для него искусство - способ поддержания амбиций в своих и чужих глазах.
-Самолюбивый до крайности, он решает завоевать общественно призвание
любым путем. Все тревожнее чувство дисгармонии. Вместо того чтобы
искать корень бед в себе, он ищет их в других. Чем несчастнее такой человек,
тем агрессивнее его стремление выместить на других свои беды. Сальери до
появления Моцарта морально готов был убить любого, кто подозрителен для
него.
8
- Путь индивидуалиста: в душе его рождается Зависть (самолюбие,
надменность- агрессивность- зависть- убийство). Он понимает
унизительность этого чувства, но нечего не может поделать.
-Как Сальери объясняет зависть к таланту Моцарту?
«Кто скажет…», «я избран, чтоб его (не убить) остановить»
- Завистливость в природе индивидуалиста, хотя до встречи с Моцартом
Сальери мог контролировать свои чувства. Завистник – индивидуалист
чувствует свой долг в том, чтобы оборвать творчество и жизнь талантливого
композитора. Таков мрачный итог самооправдания Сальери.
-Как развивается действие пьесы? (чтение диалога)
-Моцарт хочет уйти, Сальери заставляет исполнить сочинение. Произведение
Моцарта восхищает Сальери, но душа его остается равнодушной, Моцарт
встревожен. Сальери спокоен. Даже фраза «гений и злодейство – две вещи не
совместные» не останавливают Сальери. Понимание содеянного придет к
нему только после преступления, только тогда придет душевное очищение.
Рядом с Моцартом не друг, а каменный гость.
«Ты заснешь…»
5. Запись выводов.
Гибель выдающийся личности есть покушение на счастье всех людей. Но
трагичны судьба и убийцы, человека незаурядного. Гордыня помешала ему
оценить свои способности. Противоречия между идеалом творческого труда
подражательством ремесленника усилили агрессивность Сальери. Духовный
конец его наступает одновременно с физической гибелью Моцарта. В
маленькой трагедии содержатся две больших.
Сталкиваются два мира: нормальный человеческий мир Моцарта,
утверждающий связь искусства с человечностью, игрой простой жизнью и
9
творчеством, и мир Сальери, где убийство именуется долгом, яд - «даром
любви», а отравленное вино - «чашей дружбы», где жизнь человека-
средство.Фактическая победа достается второму миру, моральная - первому.
Самое трудное в преступном деянии - это научиться благопристойному его
наименованию. Агрессивной стороной изображается Моцарт.
Музыка Моцарта останется, а вместе с ней и сам Моцарт.
6. Прослушивание «Реквиема» Моцарта.
7. Домашнее задание. «Что я чувствую, слушая музыку Моцарта…»
(сочинение-миниатюра)
8. Рефлексия. Итоги урока.
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
-Что вам больше всего удалось?
- Над чем ещё нужно поработать?
Материал для чтения эпизодов
Александр Сергеевич Пушкин. Моцарт и Сальери
СЦЕНА I
Комната.
С а л ь е р и
Все говорят: нет правды на
земле.
Но правды нет и -- выше. Для
меня
Так это ясно, как простая
гамма.
Родился я с любовию к
искусству;
Ребенком будучи, когда высоко
Звучал орган в старинной церкви
нашей,
10
Я слушал и заслушивался --
слезы
Невольные и сладкие текли.
Отверг я рано праздные забавы;
Науки, чуждые музыке, были
Постылы мне; упрямо и
надменно
От них отрекся я и предался
Одной музыке. Труден первый
шаг
И скучен первый путь.
Преодолел
Я ранние невзгоды. Ремесло
Поставил я подножием
искусству;
Я сделался ремесленник:
перстам
Придал послушную, сухую
беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп.
Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке
искушенный,
Предаться неге творческой
мечты.
Я стал творить; но в тишине,
но в тайне,
Не смея помышлять еще о
славе.
Нередко, просидев в безмолвной
келье
Два, три дня, позабыв и сон и
пищу,
Вкусив восторг и слез
вдохновенья,
Я жег мой труд и холодно
смотрел,
Как мысль моя и звуки, мной
рожденны,
Пылая, с легким дымом
исчезали.
Что говорю? Когда великий
Глюк
Явился и открыл нам новы
тайны
(Глубокие, пленительные
тайны),
Не бросил ли я все, что прежде
знал,
Что так любил, чему так
жарко верил,
И не пошел ли бодро вслед за
ним
Безропотно, как тот, кто
заблуждался
И встречным послан в сторону
иную?
11
Усильным, напряженным
постоянством
Я наконец в искусстве
безграничном
Достигнул степени высокой.
Слава
Мне улыбнулась; я в сердцах
людей
Нашел созвучия своим
созданьям.
Я счастлив был: я наслаждался
мирно
Своим трудом, успехом, славой;
также
Трудами и успехами друзей,
Товарищей моих в искусстве
дивном.
Нет! никогда я зависти не знал,
О, никогда! -- ниже, когда
Пиччини
Пленить умел слух диких
парижан,
Ниже, когда услышал в первый
раз
Я Ифигении начальны звуки.
Кто скажет, чтоб Сальери
гордый был
Когда-нибудь завистником
презренным,
Змеей, людьми растоптанною,
вживе
Песок и пыль грызущею
бессильно?
Никто!.. А ныне -- сам скажу --
я ныне
Завистник. Я завидую; глубоко,
Мучительно завидую. -- О небо!
Где ж правота, когда
священный дар,
Когда бессмертный гений -- не в
награду
Любви горящей,
самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан
--
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного? О Моцарт,
Моцарт!
Входит М о ц а р т.
М о ц а р т
Ага! увидел ты! а мне хотелось
Тебя нежданной шуткой
угостить.
С а л ь е р и
Ты здесь! -- Давно ль?
М о ц а р т
Сейчас. Я шел к тебе,
Нес кое-что тебе я показать;
12
Но, проходя перед трактиром,
вдруг
Услышал скрыпку... Нет, мой
друг Сальери!
Смешнее отроду ты ничего
Не слыхивал... Слепой скрыпач в
трактире
Разыгрывал voi che sapete. Чудо!
Не вытерпел, привел я скрыпача,
Чтоб угостить тебя его
искусством.
Войди!
Входит с л е п о й с т а р и к со
скрыпкой.
Из Моцарта нам что-нибудь!
С т а р и к играет арию из Дон-
Жуана;
Моцарт хохочет.
С а л ь е р и
И ты смеяться можешь?
М о ц а р т
Ах, Сальери!
Ужель и сам ты не смеешься:
С а л ь е р и
Нет.
Мне не смешно, когда маляр
негодный
Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
Мне не смешно, когда фигляр
презренный
Пародией бесчестит Алигьери.
Пошел, старик.
М о ц а р т.
Постой же: вот тебе,
Пей за мое здоровье.
С т а р и к уходит.
Ты, Сальери,
Не в духе нынче. Я приду к тебе
В другое время.
С а л ь е р и
Что ты мне принес?
М о ц а р т
Нет -- так; безделицу. Намедни
ночью
Бессонница моя меня томила,
И в голову пришли мне две, три
мысли.
Сегодня я их набросал. Хотелось
Твое мне слышать мненье; но
теперь
Тебе не до меня.
С а л ь е р и
Ах, Моцарт, Моцарт!
Когда же мне не до тебя?
Садись;
Я слушаю.
М о ц а р т
(за фортепиано)
Представь себе... кого бы?
13
Ну, хоть меня -- немного
помоложе;
Влюбленного -- не слишком, а
слегка --
С красоткой, или с другом --
хоть с тобой,
Я весел... Вдруг: виденье
гробовое,
Незапный мрак иль что-нибудь
такое...
Ну, слушай же.
(Играет.)
С а л ь е р и
Ты с этим шел ко мне
И мог остановиться у
трактира
И слушать скрыпача слепого! --
Боже!
Ты, Моцарт, недостоин сам
себя.
М о ц а р т
Что ж, хорошо?
С а л ь е р и
Какая глубина!
Какая смелость и какая
стройность!
Ты, Моцарт, бог, и сам того не
знаешь;
Я знаю, я.
М о ц а р т
Ба! право? может быть...
Но божество мое
проголодалось.
С а л ь е р и
Послушай: отобедаем мы
вместе
В трактире Золотого Льва.
М о ц а р т
Пожалуй;
Я рад. Но дай схожу домой
сказать
Жене, чтобы меня она к обеду
Не дожидалась.
(Уходит.)
С а л ь е р и
Жду тебя; смотри ж.
Не! не могу противиться я доле
Судьбе моей: я избран, чтоб его
Остановить -- не то мы все
погибли,
Мы все, жрецы, служители
музыки,
Не я один с моей глухою славой...
Что пользы, если Моцарт будет
жив
И новой высоты еще
достигнет?
Подымет ли он тем искусство?
Нет;
14
Оно падет опять, как он
исчезнет:
Наследника нам не оставит он.
Что пользы в нем? Как некий
херувим,
Он несколько занес нам песен
райских,
Чтоб, возмутив бескрылое
желанье
В нас, чадах праха, после
улететь!
Так улетай же! чем скорей, тем
лучше.
Вот яд, последний дар моей
Изоры.
Осьмнадцать лет ношу его с
собою --
И часто жизнь казалась мне с
тех пор
Несносной раной, и сидел я
часто
С врагом беспечным за одной
трапезой,
И никогда на шепот искушенья
Не преклонился я, хоть я не
трус,
Хотя обиду чувствую глубоко,
Хоть мало жизнь люблю. Все
медлил я.
Как жажда смерти мучила
меня,
Что умирать? я мнил: быть
может жизнь
Мне принесет незапные дары;
Быть может посетит меня
восторг
И творческая ночь, и
вдохновенье;
Быть может, новый Гайден
сотворит
Великое -- и наслажуся им...
Как пировал я с гостем
ненавистным,
Быть может, мнил я, злейшего
врага
Найду; быть может, злейшая
обида
В меня с надменной грянет
высоты --
Тогда не пропадешь ты, дар
Изоры.
И я был прав! и наконец нашел
Я моего врага, и новый Гайден
Меня восторгом дивно упоил!
Теперь -- пора! заветный дар
любви,
Переходи сегодня в чашу
дружбы.
15
СЦЕНА II
Особая комната в трактире;
фортепиано.
М о ц а р т и С а л ь е р и за
столом.
С а л ь е р и
Что ты сегодня пасмурен?
М о ц а р т
Я? Нет!
С а л ь е р и
Ты, верно, Моцарт, чем-нибудь
расстроен?
Обед хороший, славное вино,
А ты молчишь да хмуришься.
М о ц а р т
Признаться,
Мой Requiem меня тревожит.
С а л ь е р и
А!
Ты сочиняешь Requiem? Давно
ли?
М о ц а р т
Давно, недели три. Но странный
случай...
Не сказывал тебе я?
С а л ь е р и
Нет.
М о ц а р т
Так слушай.
Недели три тому, пришел я
поздно
Домой. Сказали мне, что
заходил
За мною кто-то. Отчего -- не
знаю,
Всю ночь я думал: кто бы это
был?
И что ему во мне? Назавтра
тот же
Зашел и не застал опять меня.
На третий день играл я на полу
С моим мальчишкой. Кликнули
меня;
Я вышел. Человек, одетый в
черном,
Учтиво поклонившись, заказал
Мне Requiem и скрылся. Сел я
тотчас
И стал писать -- и с той поры
за мною
Не приходил мой черный
человек;
А я и рад: мне было б жаль
расстаться
С моей работой, хоть совсем
готов
16
Уж Requiem. Но между тем я...
С а л ь е р и
Что?
М о ц а р т
Мне совестно признаться в
этом...
С а л ь е р и
В чем же?
М о ц а р т
Мне день и ночь покоя не дает
Мой черный человек. За мною
всюду
Как тень он гонится. Вот и
теперь
Мне кажется, он с нами сам-
третей
Сидит.
С а л ь е р и
И, полно! что за страх ребячий?
Рассей пустую думу. Бомарше
Говаривал мне: "Слушай, брат
Сальери,
Как мысли черные к тебе
придут,
Откупори шампанского
бутылку
Иль перечти "(Женитьбу
Фигаро(".
М о ц а р т
Да! Бомарше ведь был тебе
приятель;
Ты для него "Тарара" сочинил,
Вещь славную. Там есть один
мотив...
Я все твержу его, когда я
счастлив...
Ла ла ла ла... Ах, правда ли,
Сальери,
Что Бомарше кого-то отравил?
С а л ь е р и
Не думаю: он слишком был
смешон
Для ремесла такого.
М о ц а р т
Он же гений,
Как ты да я. А гений и
злодейство --
Две вещи несовместные. Не
правда ль?
С а л ь е р и
Ты думаешь?
(Бросает яд в стакан Моцарта)
Ну, пей же.
М о ц а р т
За твое
Здоровье, друг, за искренний
союз,
Связующий Моцарта и Сальери,
Двух сыновей гармонии.
17
(Пьет.)
С а л ь е р и
Постой,
Постой, постой!.. Ты выпил!..
без меня?
М о ц а р т
(бросает салфетку на стол)
Довольно, сыт я.
(Идет к фортепиано.)
Слушай же, Сальери,
Мой Requiem.
(Играет.)
Ты плачешь?
С а л ь е р и
Эти слезы
Впервые лью: и больно и
приятно,
Как будто тяжкий совершил я
долг,
Как будто нож целебный мне
отсек
Страдавший член! Друг
Моцарт, эти слезы...
Не замечай их. Продолжай,
спеши
Еще наполнить звуками мне
душу...
М о ц а р т
Когда бы все так чувствовали
силу
Гармонии! Но нет: тогда б не
мог
И мир существовать; никто б
не стал
Заботиться о нуждах низкой
жизни;
Все предались бы вольному
искусству.
Нас мало избранных,
счастливцев праздных,
Пренебрегающих презренной
пользой,
Единого прекрасного жрецов.
Не правда ль? Но я нынче
нездоров,
Мне что-то тяжело: пойду
засну.
Прощай же!
С а л ь е р и
До свиданья.
(Один.)
Ты заснешь
Надолго, Моцарт! Но ужель он
прав,
И я не гений? Гений и
злодейство
Две вещи несовместные.
Неправда:
А Бонаротти? или это сказка
18
Тупой бессмысленной толпы -- и
не был
Убийцею создатель Ватикана?