Конспект урока "Г. Р. Державин - политический деятель, гражданин, поэт-философ" 9 класс
1
Тема: «Г.Р. Державин - политический деятель, гражданин, поэт-философ».
Цель:
Расширить знания учащихся о фактах биографии Г.Р.Державина, оказавших
влияние на мировоззрение поэта; воссоздать атмосферу эпохи, выявить
художественную идею стихотворения «Властителям и судиям»;
формировать навыки выразительного чтения, лексической работы, работы с
учебником, словарями, таблицами, терминами;
воспитывать внимательного, вдумчивого читателя.
Оборудование: учебники литературы для 9 класса, сборники стихов Г.Р.
Державина, рабочие тетради, мультимедийная презентация.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Слайд 1
- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами Максима
Горького: «Наша литература – наша гордость, лучшее, что создано нами как нацией. В ней
– вся наша философия, в ней запечатлены великие порывы духа; в этом дивном, сказочно
быстро построенном храме по сей день ярко горят умы великой красы и силы, сердца
святой чистоты – умы и сердца истинных художников».
Прикасаясь к мудрости великих писателей и поэтов, мы сами становимся щедрее, добрее,
умнее.
- Положите, пожалуйста, перед собой учебник. Рассмотрите еще раз портреты на обложке.
Кого вы узнали? Назовите их имена.
Ответы детей.
- Обратите внимание, в этом ряду великих людей Г. Р. Державин стоит первым. Почему,
как вы думаете?
Ответы детей.
Cлайд 2
- По силе и самобытности таланта Державин был, конечно, одним из самых крупных
представителей поэзии 18 века. Позже великий Пушкин так скажет о Державине:
«Державин, со временем переведенный, изумит Европу…»
Кроме того, он играл заметную роль в политической и общественной жизни; имя его
тесно связано со многими важными историческими событиями второй половины 18-го и
начала 19-го века.
- Сегодня мы и будем говорить о Державине как о политическом деятеле, гражданине,
поэте-философе.
- Цель нашего урока – расширить знания о жизни поэта, познакомиться с особенностями
его политической и творческой деятельности и определить его место в русской
литературе.
2
- Откройте ваши тетради и запишите тему урока.
-Философствующий, блистательный XVIII век. Он провозгласил идею человека-
гражданина, идею служения Родине и ответственности за судьбу Отечества, начиная от
монарха и заканчивая последним солдатом.
Одним из таких «служивых» людей, душу свою отдававших за други своя на всяком
поприще, на котором ему доводилось пребывать, и был Гавриил Романович Державин, с
творчеством которого мы продолжим знакомиться на этом уроке.
Слайд 3
- В 7 классе мы уже говорили о творчестве Гавриила Романовича Державина.
- А какие его стихи вы помните?
- Вспомните, пожалуйста, легко ли вам было воспринимать державинский текст?
- Как вы думаете, актуальны ли идеи, выраженные в произведениях Державина, в наше
время, не устарели ли его стихи? Над этим нам сегодня и предстоит поразмышлять.
- И именно в стихотворении «Признание» Г.Р. Державин так определяет свою
деятельность: «Ум и сердце человечье / Были гением моим…». Эти строчки мы и возьмем
в качестве эпиграфа к нашему уроку.
- Сегодня мы с вами более подробно поговорим об основных вехах жизни этого
замечательного человека, по ходу нашего разговора некоторые важные сведения
запишем в тетради и проанализируем.
- Дома вы должны были прочитать биографию Г.Р. Державина и подготовиться к беседе.
Слайд 4
Щ.1
- Родился поэт 14 июня 1743 года в деревне Кармачи Казанской губернии в небогатой
дворянской семье. В 8 лет он попал Оренбург, куда отца перевели по службе. Где жили
Державины неизвестно, но ясно, что в центре нынешнего Оренбурга, городок тогда
состоял из считанного количества домиков.
План
Родился 14 июня 1743 г. в деревне Кармачи Казанской губернии
1759-1762 гг. - учёба в Казанской гимназии
1762 г. – служба, участие в дворцовом перевороте
1772 г. - производство в офицеры. Первые выступления в печати.
1773 г. – участие в подавлении Пугачёвского восстания
1777 г. - поступление на службу в Сенат. Стихи, оказавшие влияние на судьбу поэта. «Ода на смерть
князя Мещерского» (1779), «Ода к Фелице» , «Бог» (1784), «Властителям и судиям» (1780—1787).
3
1784 г. – губернатор Олонецкого края.
1785-1788 гг - тамбовский губернатор.
Посещение усадьбы Зубриловка в Пензенской губернии.
1791-1793 гг. — кабинет-секретарь Екатерины II.
1793 г. - сенатор, тайный советник
1794 г. - президент Коммерц-коллегии («Вельможа»).
1802-1803 гг. - министр юстиции
1803 – 1816гг. – активная литературная деятельность, выпуск собрания сочинений.
20 июля 1816 г. — Г.Р.Державин умер в новгородском имении Званка
- А что вы знаете о родителях Державина?
Ученик 1:
- Родители Державина, были людьми малообразованными, но стремились,
приобщить своих детей к знаниям. Шести лет мальчик был отдан «для изучения
немецкого языка» в школу в Оренбурге. Державин вынес отсюда знание немецкого языка
и любовь к рисованию. В 1754 г. вышел приказ об отставке Романа Николаевича, отца
Г.Р. Державина, и в ноябре того же года он умер.
Учитель:
- В 1757 году мать поэта, Фекла Андреевна, повезла обоих сыновей в Петербург,
намереваясь отдать их в одно из учебных заведений.
В Москве остановились, чтобы оформить документы мальчиков. Но у Феклы
Андреевны не оказалось нужных бумаг о дворянстве и службе покойного ее мужа. Пока
тянулась волокита, подошла распутица, да и деньги иссякли. О Петербурге опять нечего
было думать… Хорошо еще, что нашелся в Москве добрый родственник. С его помощью
получили для недоросля Гавриила Державина новый отпуск, до шестнадцати лет, и
вернулись в Казань, решив ехать в Петербург через год.
-Вспомните и скажите, кого в России в то время называли недорослями?
- Подростка до 15 лет.
- Где и чему учился Державин?
Щ2. Ученик 2:
Но учиться в Петербурге Державину не пришлось. В следующем году открылась
в Казани гимназия — как бы колония молодого Московского университета. Державин
поступил в гимназию.
Обучали в ней многим предметам: языкам латинскому, французскому и
немецкому, а также арифметике, геометрии (без алгебры), музыке, танцам и фехтованию.
- Как Г.Р. Державин попал в солдаты?
Щ.3. Ученик 3.
4
- Через три года по поступлении в гимназию, неожиданно пришлось ее бросить, не
приобретя особых познаний. Шувалов в Петербурге чего-то напутал с бумагами казанских
гимназистов, и вместо инженерного корпуса Державин оказался записанным в лейб-
гвардии Преображенский полк солдатом, с отпуском всего лишь по 1 января 1762 года.
Когда из Преображенского полка пришел в казанскую гимназию «паспорт» Державина,
тот срок уже миновал. Выхода не было: Державин из гимназиста очутился солдатом. Надо
было немедленно отправляться в Петербург. Мать собрала денег на дорогу и еще сто
рублей на предстоящую жизнь.
- В каких исторических событиях принимал участие Державин? Давайте послушаем
историческую справку, подготовленную нашим историком.
Ученик 4:
- Июль 1762 года. Опираясь на гвардейцев, Екатерина II подняла бунт против
Петра III. В походе на Петергоф, где находился в то время император, принимал участие
вместе с гвардейцами и Державин. Так гвардейцы возвели на престол Екатерину II. Позже
Державин присутствовал и на коронационных торжествах в Москве.
Все пособники и участники переворота, имевшие те или иные связи с его
главными деятелями, были осыпаны высочайшими милостями и наградами.
При Екатерине II в культурном отношении Россия окончательно вошла в число великих
европейских держав, чему немало способствовала сама императрица, увлекавшаяся
литературной деятельностью, собиравшая шедевры живописи и состоявшая в переписке с
французскими просветителями.
Щ.4. Только спустя 10 лет, в 1772 г., Державин был произведен в офицеры.
- В каком еще историческом событии принимал участие Державин?
Щ.5 Ученик 5.
- Как раз в это время появились первые известия о вспыхнувшем в оренбургских
степях и сразу же принявшем грозные размеры восстании Пугачёва. Державин пробыл
около трех лет в краю, где бушевало восстание: совершал походы в различные
поволжские города, участвовал в ряде стычек и боёв с повстанцами, разъезжал чуть не в
одиночку с наиболее ответственными поручениями по самым опасным местам, дважды
чуть не попал в руки к Пугачёву, писал воззвания к восставшим, составил для казанского
предводителя дворянства речь в честь Екатерины II, «казанской помещицы», как она сама
себя называла, и т. д.
Труды Державина за время пугачевщины окончились для него большими
неприятностями, даже преданием суду. Причиной тому была отчасти вспыльчивость
Державина, отчасти недостаток «политичности». Державин оказался обойденным
наградами и в конце концов, помимо своего желания, «выпущен в статскую». Как
советник экспедиции доходов, Державин слишком честным и прямолинейным
исполнением служебного долга вызвал ненависть своего начальника, влиятельного
екатерининского вельможи, князя Вяземского.
Учитель:
- Чувство собственного достоинства, прямота и решительность – эти качества не давали
возможности талантливому человеку сделать карьеру ни на военной, ни на гражданской
службе. Он участвовал в войне против Пугачева. Его наградили тремястами крепостных
душ в Белоруссии и тут же уволили из армии.
5
Щ.6
В 1777г. Державин поступил на службу в Сенат. В этот период он пишет стихи, оказавшие
влияние на судьбу поэта. Это «Ода на смерть князя Мещерского» (1779), «Ода к Фелице» ,
«Бог» (1784), «Властителям и судиям» (1780—1787).
- Современник блистательных побед русских войск под командованием полководцев
Румянцева и Суворова, Державин вдохновенно воспел в своих стихотворениях успехи
русского оружия: «На взятие Измаила», «На победы в Италии», «Снигирь» и др.
- «Се мой,- гласит он, воевода!
Воспитанный в огнях, во льдах,
Вождь бурь полночного народа,
Девятый вал в морских волнах,
Звезда, прошедша мира тропы,
Который след огня черты.
Меч Павлов, щит царей Европы,
Князь славы!» – Се Суворов, ты!..
Но настоящая литературная слава пришла к Державину в 1782 году, когда была
опубликована ода «Фелица» - гимн просвещенному монарху, Екатерине II. Давайте
послушаем несколько фрагментов из этой оды.
Ученик 6
Тебе единой лишь пристойно,
Царевна! свет из тьмы творить;
Деля Хаос на сферы стройно,
Союзом целость их крепить;
Из разногласия согласье
И из страстей свирепых счастье
Ты можешь только созидать.
Так кормщик, через понт плывущий,
Ловя под парус ветр ревущий,
Умеет судном управлять.
Ученик 7
Ты здраво о заслугах мыслишь,
Достойным воздаешь ты честь,
Пророком ты того не числишь,
Кто только рифмы может плесть.
- Как вы думаете, понравилась ли ода императрице? Почему?
6
- Ода «Фелица» особенно понравилась императрице. Державина назначают губернатором
Олонецкой губернии, затем переводят в Тамбов.
Щ.7,8
- Как проходила служба Державина в губерниях?
Ученик 8
- После создания «Фелицы» (1783) обласканный Екатериной II Державин
назначается губернатором в Олонецкую губернию. Там он рассорился с наместником
Тутолминым, когда в описании края, предназначенном для императрицы, вельможа дал
искаженную картину положения крестьян.
Вышестоящее начальство не одобряло губернаторскую деятельность поэта в
Тамбове (1786—1788), где он много сделал для просвещения дворянской молодежи,
охотно предоставляя для занятий собственный дом.
Ревностное исполнение своих обязанностей основывалось на высокой
ответственности и безусловной честности. Державин считал, что многие пороки и язвы
общества проистекают из- за несоблюдения законов. Он преклонялся перед Законом,
благоговел перед ним, неуклонно следовал ему сам и требовал это от других. Из глубокой
любви к Отечеству он хотел мира и порядка в своей стране и думал, что мир и порядок
воцарятся, если все люди в государстве, от первого лица до самого простого подданного,
будут чтить закон.
Щ.9
Учитель: Будучи губернатором Тамбовской губернии, Державин неоднократно
посещал и Пензенскую губернию, навещал князя Голицына в его имении Зубриловка, где
в это же время у князя служил секретарем И.А. Крылов.
Учитель:
- В 1788 г. Державин открыл типографию, где стала издаваться первая в России
губернская газета «Губернские ведомости». Всего было напечатано 49 номеров. При
типографии работала книжная лавка, являвшаяся одновременно платной библиотекой. С
отъездом Державина из Тамбова издание газеты прекратилось.
- Какова была дальнейшая государственная жизнь Державина?
Щ.10 Ученик 9.
- С 1791 г. Державин — личный секретарь Екатерины II по принятию прошений, но
близость к императрице также не содействовала служебной карьере поэта.
Щ.11 В 1794 г., став президентом Коммерц-коллегии, он решил навести порядок на
таможне, где совершались всевозможные махинации, и вызвал тем бешеную ненависть
«служителей», привыкших «плутовать». При воцарении Павла I Державин сразу же
получил несколько высоких постов, но очень быстро их потерял,— родственники прямо
его упрекали, что «он бранится с царями и не может ни с кем ужиться».
Учитель: Именно в этот период было написано стихотворение «Вельможа».
Послушайте несколько ярких строк из этого смелого стихотворения:
Ученик 10
Осел останется ослом,
Хотя осыпь его звездами;
7
Где должно действовать умом,
Он только хлопает ушами.
О! тщетно счастия рука,
Против естественного чина,
Безумца рядит в господина
Или в шумиху дурака,
Щ.12 Учитель: «Ты меня всегда хочешь учить»,— в раздражении сказал ему однажды и
Александр I, сделавший Державина сначала министром юстиции, но затем «уволивший
его от дел» за слишком «ревностную службу».
Щ.13. Учитель:
- После выхода в отставку Державин посвятил себя литературным трудам. Помимо
занятий поэзией, Державин обратился к драматургии и сочинил несколько оперных
либретто и трагедий. Итог творческой деятельности Державина был подведен выходом
собрания его сочинений, которое стало крупным культурным событием страны.
Щ.14 20 июля 1816 г. — Г.Р.Державин умер в новгородском имении Званка.
- Итак, итогом нашей работы стала таблица, в которой зафиксированы значимые вехи
жизни поэта. По ней вы дома составите связный рассказ о жизни поэта.
- Оценивая свою служебную деятельность, Державин не без гордости мог сказать:
«Без всякой подпоры и покровительства, начав со звания рядового солдата и выполняя
двенадцать лет самые низшие должности, дошел сам собой до самых высочайших». Но и
в высших придворных сферах Державин сумел сохранить такие черты своего
характера, как простоту, откровенность, правдолюбие, смелую прямоту в
обращении с сильными мира, гордое сознание собственного достоинства. Эти черты
облика Державина раскрываются и в его поэтическом творчестве.
Слайд 6
Слайд 7
- в 1795 г Державин поднес императрице рукописный сборник со стихотворением
«Властителям и судиям». Однако вместо благодарности последовала немилость.
Екатерина перестала замечать Державина, придворные избегали с ним встречи.
- Откройте учебники на с.63. Сейчас мы прослушаем это стихотворение в
исполнении профессионального чтеца, а вы постарайтесь ответить на вопрос: почему это
стихотворение не понравилось императрице и даже возмутило ее?
Слушание звукового файла.
- Итак, почему это стихотворение не понравилось императрице и даже возмутило
ее?
- Чем обеспокоен поэт?
(Несправедливостью, царящей вокруг, равнодушием сильных мира сего к
нуждающимся в защите обездоленным людям).
- Какова основная тема стихотворения?
(Праведное/неправедное судейство).
- А что такое тема?
8
- В чем Державин видит долг сильных мира сего?
- Чем он угрожает сильным мира сего?
- А какие слова вам кажутся непонятными? Перечислите их.
- Маша Гаврилкина получила задание поработать со словарем и представить нам
толкования непонятных слов.
Слайды 8,9,10,11
Словарная работа. Индивидуальное задание.
Сонм - Собрание, толпа, множество. Перед сонмом теней воспою я бесстрашную гибель
мою. Полежаев. (Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова)
Око, ока, мн. очи, очей и (старин. редко) Очеса, очес, ср. (книжн. -поэт. , ритор. устар. и
нар. -поэт. ). Глаз. Он потупил грозны очи. Пушкин.
Очеса к земле преклонены. Жуковский.
Мзда - награда, плата, вознаграждение. (Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова)
Зыблет - Колыхать, качать. (Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова)
Внемли - (поэт. устар.книж.) Слушать кого-что-нибудь, устремлять внимание на кого-что-
нибудь.
Лукавый - 1. Коварный, хитрый. Лукавый человек. 2. в знач. сущ. лукавый, лукавого, м.
Бес, дьявол, сатана, нечистый Лукавый попутал. Происходит от лучить, отщеплять,
означает изворотливый. (Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова)
- Данное стихотворение — переложение 81-го псалма из Псалтыри.
- Что такое Псалтырь?
Слайд 12
Псалтырь - 19я книга Ветхого Завета. Состоит из 150 псалмов.
- Что такое псалом? (Религиозная песнь).
- Во время французской революции якобинцы распевали 81-й псалом как
революционный гимн.
- Что вы знаете о якобинцах и времени, в которое они были «вписаны»?
Слайд 13
Французская революция - период в истории Франции с 1789 по 1799 год, в течение
которого была упразднена феодально-абсолютистская монархия и провозглашена
Буржуазная республика.
Слайд 14
Якобинцы - участники левого политического движения. К 1793 якобинцы стали
наиболее влиятельной силой в Конвенте, выступали за единство страны и укрепление
национальной обороны.
9
- Текст псалма есть у вас на столах. Послушайте его.
Выразительное чтение псалма учителем.
1. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2. Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3. Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость.
4. Избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из рук нечестивых.
5. Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы.
7. Но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8. Восстань*, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
Учитель:
- Давайте сравним псалом и стихотворение Державина.
Слайд 14
- Выразительно прочитаем 1 и 2 стих псалма и 1-ое четверостишие Г.Р. Державина.
81 псалом
Стихотворение Державина
1.Бог стал в сонме богов; среди богов
произнес суд:
2. Доколе будете вы судить неправедно и
оказывать лицеприятие нечестивым?
1. Восстал всевышний Бог, да судит
Земных богов во сонме их;
Доколе, рёк, доколь вам будет
Щадить неправедных и злых?
Читают дети.
- Какое прилагательное ставит Г.Р.Державин рядом со словом богов?
(Прилагательное земных).
- Кто это: земные боги?
(Люди, имеющие власть, сильные мира сего.)
- С каким вопросом обращается к ним Державин?
- Выразительно прочитаем 3 и 4 стих псалма 2 и 3 четверостишия.
81 псалом
Стихотворение Державина
3. Давайте суд бедному и сироте;
угнетенному и нищему оказывайте
справедливость.
4. Избавляйте бедного и нищего, исторгайте
его из рук нечестивых.
2. Ваш долг есть: сохранить законы,
На лица сильных не взирать
Без помощи, без обороны
Сирот и вдов не оставлять.
3. Ваш долг: спасать от бед невинных,
Несчастливым подать покров;
От сильных защищать бессильных,
Исторгнуть бедных из оков.
10
- Какова интонация 2 и 3 четверостиший?
(В указанных четверостишиях звучит речь гневного оратора, напоминающего
неправедным судиям и вельможам о долге перед народом).
- Выразительное чтение 5 стиха псалма и 4 четверостишия.
81 псалом
Стихотворение Державина
5. Не знают, не разумеют, во тьме ходят;
все основания земли колеблются.
4. Не внемлют! Видят – и не знают!
Покрыты мздою очеса:
Злодействы землю потрясают,
Неправда зыблет небеса.
- Почему Г.Р. Державин употребляет в данном четверостишии слова мздою,
злодействы, неправдой, которых нет в 5 стихе псалма?
(Г.Р. Державин считает главной причиной злоупотреблений нарушение законов и
взяточничество. Мзда, то есть взятки, поборы, закрывает глаза властителям, и они,
«имея уши, не слышат, имея глаза, не видят»).
- Какие картины возникают в вашем воображении при чтении этих строчек:
«Злодействы землю потрясают, // Неправда зыблет небеса»?
(Возникает картина землетрясения, бури. Мир разрушается. Если законы
нравственности нарушены, то миру грозит гибель. Законы нравственности столь же
непреложны, как и законы природы)
- Найдите в данном четверостишии восклицания, объясните их роль.
- Выразительное чтение 6 стиха псалма и 5 четверостишия.
81 псалом
Стихотворение Державина
6. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего
- все вы.
5 Цари! Я мнил, вы боги властны,
Никто над вами не судья,
Но вы, как я подобно, страстны,
И так же смертны, как и я.
- Что противопоставлено в данном четверостишии?
(Поэт противопоставляет то состояние, в котором призваны находиться
властители, тому состоянию, в котором они находятся)
- Выразительное чтение 7 стиха псалма и 6 четверостишия.
81 псалом
Стихотворение Державина
7. Но вы умрете, как человеки, и падете,
как всякий из князей.
6. И вы подобно так падете,
Как с древ увядший лист падет!
И вы подобно так умрете,
как ваш последний раб умрет!
- Найдите сравнения в 6 четверостишии.
(«Как с древ увядший лист падет», «как ваш последний раб умрет»)
- В чем, на ваш взгляд, заключается смысл этих сравнений?
- Выразительное чтение 8 стиха псалма и 7 четверостишия.
81 псалом
Стихотворение Державина
11
8. Восстань*, Боже, суди землю, ибо Ты
наследуешь все народы.
7. Воскресни, Боже! Боже правых!
И их молению внемли:
Приди, суди, карай лукавых
И будь един царем земли!
- Какие слова противопоставлены по смыслу в 7 строфе?
(Правый — лукавый).
- Какое требование звучит в этом четверостишии?
(В четверостишии звучит просьба покарать лукавых).
Слайд 15
- Стихотворение «Властителям и судиям» сам Державин называл «гневной одой».
- Вспомните, что традиционно воспевала ода?
(Ода воспевала великого человека и его деяния).
- Как Ломоносов расширил тематику оды?
(Оды Ломоносова восхваляют родную землю, ее богатства, прославляют науку и
тех, кто с ее помощью умножает славу родины; воспевают мир как условие
плодотворной деятельности просвещенного человека).
- Подумайте, что нового в тематику оды внес Державин?
Разоблачение пороков правителей — новая задача оды, и в этом заслуга
поэта.
Слайд 16
- Сейчас мы с вами проведем небольшую творческую работу по тексту
стихотворения «Властителям и судиям». А справиться с ней вам помогут карточки для
самостоятельного анализа, находящиеся у вас на столах.
Властителям и судиям (1780)
Екатерина II, прочитав это стихотворение, пришла в ярость, а один из
высокопоставленных сановников спросил автора: «Что ты, братец, пишешь якобинские
стихи?» Современники Державина знали, что во времена Французской революции
якобинцы распевали 81-й псалом как революционный гимн. «Властителям и судиям» —
смелое поэтическое переложение Державиным 81-го псалма .
Я думаю, гнев Екатерины II вызвали строки _________________________________
Поэт обвиняет сильных мира сего в_________________________________________
В эмоциональном порыве поэт угрожает царям:_______________________________
В этом стихотворении нашла отражение гражданская и нравственная позиция поэта. Она
состоит в том, что ______________________________________________.
Прослушать 1-2 учеников.
- В жизни Державина были разные случаи. Вот один из них.
- Г.Р. Державин, будучи простым солдатом Преображенского полка, только что
поступившим на службу, явился однажды за приказанием к прапорщику своей роты
12
князю Козловскому, который в это время читал собравшимся у него гостям написанную
им трагедию.
Получив приказание, Державин остановился у двери, желая послушать чтение, но
Козловский, заметив это, сказал:
- Поди, братец, с Богом! Что тебе попусту зевать, ведь ты все равно ничего тут не
смыслишь.
- Ну а кем стал этот простой солдат, мы уже знаем.
Слайд 17
Слайд 18
- Гений Державина передавался и другим поколениям. И символична уже хорошо
известная вам встреча Державина и молодого Пушкина 8 января 1815 года на экзамене в
Лицее. Услышав лицеиста А.С. Пушкина, Державин сказал: «Я могу спокойно умереть,
мое перо поднимет Пушкин».
- Г. Р. Державин осознавал, какой вклад в литературу сделал он своим творчеством. Это
он и отразил в стихотворении «Памятник».
Чтение стихотворения (с.64 учебника)
- Работу над этим стихотворением мы с вами продолжим на следующем уроке.
- Г.Р. Державин обогатил нашу речь своими мудрыми мыслями, которые вошли в
«Энциклопедию мудрости». Вот некоторые из них:
Слайд 19
Дружба не услуга, за нее не благодарят.
Чрезмерная похвала – насмешка.
Мила нам добра весть о нашей стороне:
Отечества и дым нам сладок.
- Итак, актуальны ли идеи, высказанные Державиным в его произведениях, в наши дни?
Почему?
- Оценки за работу на уроке:
Слайд 20
- Запишите домашнее задание:
- Дома запишите мудрые мысли Г.Р. Державина в свои словари мудрых мыслей, выучите
наизусть стихотворение Державина «Властителям и судиям» или «Памятник» по вашему
выбору и составьте рассказ о жизни писателя с опорой на таблицу.
- Спасибо всем за урок!
- Я надеюсь, что творчество Державина стало вам более понятно, а кого заинтересовала
жизнь Державина, я посоветовала бы прочитать книгу Владислава Ходасевича, которая
так и называется «Державин». Почитайте, вы не разочаруетесь. Если будете в Санкт –
Петербурге, обязательно посетите Дом-музей Державина, а сейчас посмотрите, какую
увлекательную экскурсию можно совершить по этому музею.
Литература - еще материалы к урокам:
- Тест по содержанию роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" 10 класс
- Презентация "И. А. Крылов "Ларчик"" 6 класс
- Тест "Творчество Л.Н. Толстого" 10 класс
- Рабочая программа по литературе 6 класс на 2016-2017 уч. год А.Д.Шмелев
- Рабочая программа по литературе 7 класс на 2016-2017 уч. год УМК: А.Д.Шмелев
- Тест "А.П. Чехов "Вишнёвый сад"" 10 класс