Открытое занятие "Изготовление ёлочных игрушек"

МОУ ДОД «Дом детского творчества»
15.12.2009
Изготовление ёлочных игрушек
2
Тема:
Изготовление ёлочных игрушек
Цели:
1. Научить учащихся выполнять ёлочную игрушку из подручных материалов.
2. Развивать творческие способности и эстетический вкус.
3. Воспитывать аккуратность, бережливость и внимательность.
Задачи:
- совершенствовать умения работы с трафаретом, точного вырезания;
-формирование умения планировать свою деятельность, распределять
операции, оценивать результат;
-воспитание внимательного и бережного отношения к истории своего народа;
Оснащение урока:
2. Инструкционные карты.
3. Инструкции по охране труда при работе.
4. Демонстрационный планшет с образцами материалов и инструментов,
необходимых для работы.
5. Для каждого учащегося: эскиз, картон, клей ПВА, кисточка, ножницы,
аксессуары
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационная часть урока
Проверка посещаемости и готовности учащихся к уроку. Сообщение темы и
цели урока, краткий обзор урока.
2. Изучение нового материала
Рассказ об истории возникновения ёлочных игрушек.
Конец декабря - любимое время года, когда ощущение праздника просто
витает в воздухе, предвосхищая Новый год, праздник который, приносит в
3
наш дом очарование сказки, ожидание чуда и запах еловых веток.
Каждый раз, открывая потертую картонную коробку с елочными
украшениями, мы с нескрываемым трепетом и нежностью достаем игрушки и
развешиваем их на елке в определенном, традиционном для своей семьи
порядке. Что может быть приятнее, чем найти игрушку, которую помнишь с
детства, историю которой рассказываешь своим детям и внукам. Такие
игрушки бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, как
реликвия.
Что мы знаем о елочных игрушках? Первая ассоциация, которая приходит в
голову, - разноцветные стеклянные шары, и уже потом мы вспоминаем все
разнообразие украшений, которое появляется на елках в канун Нового года.
Знаете ли вы, когда появились елочные игрушки? Какими они были, когда
наши бабушки и дедушки были еще детьми? Давайте проследим историю
этого знакомого с детства предмета. Итак…
Еще в конце средних веков жители Европы начали украшать свои дома к
Новому году. По-настоящему модным стало наряжать деревья в первой
половине XVI века. Классические правила украшения «рождественского»
дерева не изменились и по сей день. «Вифлеемская звезда» на макушке,
«яблоки» - сегодня это шары, которые означают библейский «запретный
плод», горящие свечи (сегодня это всевозможные электрогирлянды). А также
в средние века на ветки новогоднего дерева обязательно вешались фигурки
из вафель – как прообраз пресных хлебцев, которые употреблялись при
обряде причастия. Надо сказать, что до середины XVIII века украшения были
исключительно съедобными. К вышеописанным предметам добавились
орехи, сладости и фрукты. Со второй половины XVIII века елочные
украшения становятся более нарядными: бумажные цветы, позолоченные
еловые шишки и пустые яичные скорлупки, а еще – фигурки– феи, ангелы и
т.п.
Серебряные звездочки, цветы, а также мишура появились в XVIII веке. А в
1848 году были изготовлены первые елочные шары. Их делали из цветного
4
или прозрачного стекла и украшали блестками. С каждым годом
придумывались все новые виды шариков. До 1900 года считалось, что елка
должна быть яркой и броской, усыпанной игрушками; в начале ХХ века были
популярны елки - строгие, невычурные, в серебристо-белых тонах. А позже
пришла тенденция украшать елочки фигурками из золоченой и серебряной
бумаги и картона и соломенными звездочками.
Обычай наряжать елку и делать это именно к Рождеству, которое
праздновалось 25 декабря, и было главным праздником (а Новый год был
просто продолжением), пришел в Россию при Николае I. Его супруга,
императрица Александра Федоровна перенесла в Россию обычай украшать
жилище елочкой с горящими свечами. Эта традиция, а еще обычай дарить на
Рождество подарки, раскладывая их под елкой или вешая прямо на ветки,
очень скоро завоевали популярность сначала среди придворных, потому по
всему Петербургу, а затем и по всей России. Самыми любимыми игрушками
на протяжении долгих лет были, опять же, съедобные изделия фигурки из
песочного теста, которые оборачивались в цветную, золотую или серебряную
фольгу, а еще золоченые орехи, яблочки и, конечно же, свечи. Многие
игрушки делались своими руками из подручных материалов. Кроме
стеклянных, в России также выпускались игрушки из соломы, цветных
ленточек, а уже позднее из бумаги и фольги, ткани, ваты и папье-маше.
В 1970-80-е годы стал популярен «дождик» из фольги, а также пушистая,
колкая мишура – серебристая, оранжевая, желтая…
Традиция украшать макушку елки звездой существует давно. Однако, в
СССР Вифлеемскую звезду заменили на красную рубиновую аналогичную
тем, что появились при советской власти на кремлевских башнях.
Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается отчасти «возврат к
истокам». Выпускаются шары с ручной росписью, с удивительно тщательно
выписанными пейзажами, картинами русской зимы, а также государственной
символикой.
С начала 2000-х годов стали популярными оригинальные, «самодельные»
5
иногда так и есть!) игрушки тоже своего рода возврат в прошлое. Фигурки
из соломы, бумаги, моточков шерсти и кусочков ткани; плюшевые зверьки,
войлочные лебеди и ангелочки… в общем, всевозможный “Hand-made”. А
мода на советские ретро-игрушки заставила многих забраться в недра
бабушкиных антресолей или старинных комодов туда, где могли быть
спрятаны за ненадобностью старые новогодние украшения. (приложение№2)
И, когда до Нового года останутся считанные дни мы, как и раньше, достаём
коробку с елочными украшениями и станете наряжать симпатичное, зеленое,
колючее деревце – подержите в руках каждый шарик и каждую игрушку чуть
подольше… Ведь каждая новогодняя игрушка это частичка волшебства, в
которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой в из
них скрыта своя тайна…
3. Повторение правил охраны труда.
Вопросы
Какую функцию выполняют ножницы при изготовлении игрушки?
Почему для данной работы используется клей ПВА, а не другой?
Расскажите о технике безопасности при работе.
Охрана труда при работе
Перед началом работы:
На стол постелить защитный материал (бумага, полиэтилен, клеёнка).
Проверить организацию рабочего места.
Во время работы:
Не мешать и не отвлекать рядом сидящих.
Ножницы передавать ручками вперед.
Следить за организацией рабочего места.
Пользоваться инструкционной картой.
Выполнять правила внутреннего распорядка.
По окончании работы:
Остатки выбросить в урну.
6
Инструменты и приспособления разложить по местам.
Вымыть кисточку.
Инструкционная карта
Необходимые инструменты и материалы
Наименование
работ
Инструменты
и приспособления
Изготовление
ёлочной игрушки
Кисточка, копировальная
бумага, ножницы, карандаш
Последовательность выполнения работ
п/п
Наименование работ
Необходимые материалы
и инструменты
0
Выбрать понравившейся эскиз игрушки
1
Перевести эскиз на картон
Эскиз, копировальная бумага, карандаш
2
Вырезать заготовку
ножницы.
3
Нанести клей на прищепку.
Кисточка, клей ПВА.
4
Закрепить заготовку на клей и прижать.
5
Нанести клей на отдельный мотив.
Кисточка, клей ПВА.
6
Равномерно распределить пайетки и бисер
на клей и прижать.
пайетки и бисер
7
Украсить готовую игрушку по
собственному замыслу
два глаза с подвижными зрачками,
серебристые блестки
8
Готовую игрушку поместить в рамку.
Картина, рамка.
4. Практическая часть урока
Вводный инструктаж
- Показать правильность выполнения приемов по изготовлению игрушки.
- Огласить задание на урок: изготовить ёлочную игрушку из подручных
материалов.
Текущий инструктаж
-Во время работы учащиеся пользуются инструкционными картами,
предложенными педагогом.
-Примерные образцы эскизов для выполнения аппликаций (приложение №1)
Материалы для каждой фигурки:
прищепка, картон, два глаза с подвижными зрачками, серебристые блестки,
пайетки и бисер.
7
-Бумажные части украсить блестками и после высыхания наклеить на
прищепки. Наклеить глаза и нарисовать рот.
-Такими бумажными украшениями на прищепках можно украсить
новогодний подарок.
Педагог проверяет организацию рабочего места, выполнение охраны труда,
умение пользоваться приспособлениями и инструментами, а так же
индивидуально консультирует учащихся.
Заключительный инструктаж
5. Итог урока
Отметить лучшие работы, выставить все работы.
8
приложение №1
9
приложение №2
10
11