Конспект занятия "Народ тундровых Чукчей"
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Сказка»
г. Семилуки
Воронежской области
Конспект занятия по изобразительной деятельности
Тема: «Народ тундровых Чукчей»
Подготовила
воспитатель
Сидоренкова А.В.
2019 г.
Конспект занятия по рисованию
Тема: «Народ тундровых Чукчей»
Программное содержание:
• Упражнять детей в изображении фигуры человека, соблюдая соотношение
пропорций частей и в использовании таких средств выразительности.
• Передавать характерные особенности одежды долган (длинная парка),
особенности жилища оленеводов.
• Воспитывать у детей эстетический вкус, чувство дружбы между детьми разных
национальностей.
Цель: способствовать развитию национального самосознания воспитанников,
формировать уважение к культуре разных народов
Задачи:
Образовательная:
- познакомить воспитанников с чукотским народным костюмом, формировать понимание
связи представления людей об устройстве мира и образного строя одежды, закреплять
навыки работы с декоративной композицией.
Развивающая:
- развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, наглядно-образное
и логическое мышление, речь).
Воспитательная:
- способствовать развитию эстетического вкуса, чувства патриотизма, уважительного
отношения к традициям русского народа.
Материал и оборудование:
- листы цветной бумаги, гуашь белая, кисть жесткая, клей, ножницы, тряпочки.
Презентация «Народы севера»
Ход занятия.
Дети садятся за столы, звучит аудиозапись Музыка Севера «Барган».
Воспитатель:
В нашем крае живут люди разных национальностей. Далеко на севере, где всегда холодно
живет народ тундровых Чукчей, он живет на Крайнем Севере. Зима здесь длится почти
десять месяцев, лета, как такового, не бывает, Основное занятие тундровых Чукчей -
кочевое оленеводство.
Слайд
Чукчи привыкли жить стойбищами, которые снимаются и обновляются, как только
закончился олений корм. Летом они спускаются поближе к морю. Чукчи возводят
большой многоугольный шатер, который накрывают оленьими шкурами. Для того, чтобы
это сооружения выдержало сильные порывы ветра, люди подпирают весь шалаш камнями.
Слайд
Национальная чукотская одежда – это удобное и теплое одеяние. Мужчины носят
двойную меховую рубаху, двойные меховые штаны, также меховые чулки и сапоги.
Мужская шапка чем-то напоминает женский капор. Женская одежда также состоит из
двух слоев, только штаны и верхняя часть сшиты между собой. А летом чукчи одеваются
в более легкие одежды – балахоны из оленей замши и других ярких тканей. На этих
нарядах зачастую встречается красивая обрядовая вышивка. Маленьких деток,
новорожденных одевают в мешок, сшитый из оленей шкуры, в котором есть прорези для
рук и ног.
Слайд
Основной и ежедневной пищей чукчей является мясо оленей.
Я приглашаю вас в гости к девочке. Представьте – в тундре вечереет, в чуме горит огонь,
маленькая девочка укладывает спать свою куклу.
В очаге огонь большой
Полыхает жарко.
С куклы скинула Татый
Бисерную парку
И сапожки – бокари
Из оленьей кожи
С ног стянула тоже.
Уложила на кровать,
Стала песню напевать:
- Баю-баю, кукла Алла,
Баю-баю, э-е-ей!
Я хочу, чтоб вырастала
Ты, подружка, поскорей.
Подрастешь, пойдешь учиться
На известную певицу.
Баю-бай.
Огдо Аксенова
Воспитатель показывает слайд:
Кукла в национальном чукотском костюме. Воспитатель ребята, посмотрите, чем
отличается костюм нашей гости от русско - народного костюма. Ответы детей.
Рассмотрите куклу, какой формы у нее голова? (круглая). Шапка, какая? (пушистая).
Парка к низу расширяется. Какой формы рукава? (прямоугольной). Что надето на руки у
куклы? (рукавицы).
Сегодня мы будем делать аппликацию с элементами рисования. Воспитатель
показывает и объясняет последовательность исполнения аппликации.
Воспитатель:
кочующих чукчей отличается особым колоритом, она очень теплая, сшита из шкур
оленей. На ногах одеты теплые ТОРБАСА или ПИМЫ высокие сапоги из шкур
оленя.
Воспитатель:
Итак, предлагаю вам отправиться на север, и в своих аппликациях воспроизвести,
то новое с чем мы сегодня познакомились на занятии.
Слайд
Воспитатель: прежде чем, мы возьмем в руки наши инструменты, давайте
разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Моя Катя маленька, (ладони сложены вместе, сжимаем и
разжимаем ладони, затем опускаем их вниз)
На ней парка мяконька (ладони сложены вместе, локти разводим
в стороны, одна рука гладит другую)
Опушка песцовая, (вращательные движения руками)
Катя чернобровая. (разводим руки в стороны).
Воспитатель:
А теперь переходим к нашей аппликации.
Самостоятельная работа детей.
Звучит запись песни «Парка с мягким шитьем» сл. О. Аксеновой, муз. Корюкова.
Итог.
Подведение итогов, что у нас получилось, а что нет, особенности костюмов и юрт.
Оформляется выставка работ.
Литература
1. Н. А. Горяева, О.В. Островская. Изобразительное искусство. Москва.
«Просвещение». 2010 г.
2. А. Ю. Андреева. Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг. СПб:
«Паритет». 2005 г.
3. Л. В. Ефимова, Т. С. Алешина, С. Ю. Самонин. Костюм в России 15 – нач. 20 в.
«Арт-Родник». 2000 г.