Конспект урока "Граттаж. Урок изучения нового материала, комбинированный" 6 класс
Шамшутдинова Наталья Федоровна, учитель изобразительного искусства
МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» городского округа Рошаль Московской области
Предмет: изобразительное искусство.
Тема урока: Граттаж. Урок изучения нового материала, комбинированный.
Продолжительность:1 урок - 45 минут.
Класс: 6
Технологии: проблемное обучение на основе материалов мультимедийной
презентации в Power Point 2003.
Слайды 1-3.
Цель урока: ознакомить с новыми возможностями художественных техник,
графических материалов.
Задачи урока:
• развивать творческих способностей и навыков в работе;
• способствовать творческому отображению окружающего мира;
• развивать зрительную память, пространственное воображение, навыки
композиции;
• научить овладению техникой штриха;
• воспитывать усидчивость, точность, аккуратность.
Материалы:
• обычный картон (не глянцевый) или акварельная шершавая бумага;
• восковые мелки или свеча;
• черная гуашь или тушь;
• широкая кисть;
• мыло;
• деревянная зубочистка, старый стержень, канцелярский нож (острый
предмет);
• газета.
Оборудование:
• магнитофон и CD-диск с записями песен военных лет и инструментальной
музыки;
• компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Зрительный ряд:
• слайды в Power Point 2003 работ, выполненных в технике «граттаж»;
• работы учащихся предыдущих лет.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Слайды 4-9.
2. Вводная беседа – повторение.
- Что такое графика?
- Где в жизни мы встречаемся с графикой?
- Каковы же основные выразительные средства в графике, которыми пользуются
все художники?
Шамшутдинова Наталья Федоровна, учитель изобразительного искусства
МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» городского округа Рошаль Московской области
(Графика - вид изобразительного искусства, который включает рисунок, и печатные
художественные изображения (гравюра, офорт.) Язык графики и главные выразительные
средства - это линия, точка, пятно, контур).
- Что такое офорт?
- Определите графику как вид изобразительного искусства.
- Найдите лишнее.
Слайд 10.
Заглянем в словарь.
Способ работы, которым вы будете работать сегодня, называется «граттаж», что в
переводе с французского обозначает – скрести, царапать. Такой способ работы относится к
графике и считается его подвидом.
Рассмотрите работы учащихся предыдущих лет, выполненные в этой технике.
Обратите внимание, какие выразительные средства чаще всего применяются в этой
технике?
(Штрих - короткая линия, выполненная одним движением руки. В зависимости от
направлений линий штрихи могут быть разными. Длинная и плавная линия образует
контур предметов на рисунке).
3. Работа над новой темой
Работа в технике «граттаж» проходит в несколько этапов (слайд № 11):
- подготовка бумаги - основы рисунка;
- закрашивание бумаги;
- процарапывание – создание рисунка.
Объяснение этапов выполнения работы
1. Подготовка бумаги (слайд № 12)
Прежде чем непосредственно перейти к царапанью, необходимо подготовить
бумагу. Есть два способа:
1. на лист наносят в любом порядке цветные пятна с помощью цветных
восковых мелков;
2. бумагу равномерно покрывают толстым слоем воска или парафина.
2. Закрашивание бумаги (слайд № 13)
Затем широкой кистью, губкой или тампоном из ваты наносят на поверхность
слой туши или гуаши. Для того чтобы краска не растекалась по воску, кисточку
предварительно окунают в мыльный раствор. Иногда приходится наносить краску в
несколько приемов — просушить первый слой, а затем нанести следующий.
3. Процарапывание рисунка (слайд № 14)
Когда тушь, гуашь высохнет, острым предметом - скребком, ножом, старым
стержнем - процарапывают рисунок, образуя на черном фоне тонкие белые или цветные
штрихи. Стол обязательно должен быть застелен бумагой или клеенкой, иначе все вокруг
будет усеяно черной туше-восковой крошкой.
Так как рисунок процарапывается и рабочий инструмент острый, колющий, то
необходимо соблюдать правила по технике безопасности (слайд № 15):
- стол перед началом работы следует застелить газетой;
- рабочий инструмент лежит в пенале;
- нельзя размахивать руками и инструментами во время работы.
Шамшутдинова Наталья Федоровна, учитель изобразительного искусства
МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» городского округа Рошаль Московской области
(Выполнение работы по подготовке и закрашиванию бумаги. Звучит
инструментальная музыка).
Учитель: Ребята! 5 декабря 2011 года наша страна отмечает знаменательную дату.
Какую? (70 лет битве под Москвой).
Слайд № 16. Демонстрация плаката «Защитим родную Москву!».
Выступление детей.
«Москва! Ты в солдатской шинели
Прошла, не склонив головы,
И сколько бы песен ни пели,
Их мало для нашей Москвы».
Михаил Светлов
Вся Родина стала заслоном.
Нам биться с врагом до конца,-
Ведь пояс твоей обороны
Идет через наши сердца!
Москва!
До последних патронов,
До дольки последней свинца.
Мы в битвах!
Твоя оборона
Идет через наши сердца!
Слайд 17. Показ картины К. Юона «Парад на Красной площади 7 ноября 1941
года».
Слайд 18. Слова младшего политрука Василия Клочкова «Велика Россия, а
отступать некуда: позади - Москва!», погибшего у разъезда Дубосеково Волоколамского
района Московской области, стали известны всей стране.
Учитель: Победа в Московской битве имела большое тактическое, стратегическое
и международное значение, круто изменив общий ход войны. И сегодня мы благодарны
известным и неизвестным героям, сложившим головы у врат непокоренной столицы…
(звучит песня «Защитникам Москвы»)
Слайд 19.
Учитель: Тема практической работы: «Праздничный салют». И мы сейчас его
увидим.
Слайды 20-21.
А сейчас приступайте к выполнению самостоятельной работы (звучат песни
военных лет).
Выполнение практической работы учащимися.
Слайд 22.
Учитель: Советские войска в ходе битвы под Москвой понесли большие потери,
многие имена погибших воинов известны, а многие неизвестны. Десятки тысяч воинов
Московской битвы награждены орденами и медалями, свыше 180 человек удостоены
звания Героя Советского Союза, позже – Героя Российской Федерации. Ради победы в
битве под Москвой отдали свои жизни более двух миллионов человек. Многие из них не
получили никаких отличий. Награды и звания условны, а цена солдатских жизней и крови,
Шамшутдинова Наталья Федоровна, учитель изобразительного искусства
МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» городского округа Рошаль Московской области
щедро уплаченная за победу, неизмерима. Как самая достойная награда погибшим
сохраняется в наших сердцах вечная память о них.
Отстояв Москву, советский народ отстоял будущее человечества. Теперь много лет
спустя, это видно особенно ярко.
Слайд 23.
Перед Кремлевскою стеной,
Не просто пламя,
Жизнь, прекращенная войной
И наша память…!
Слайд 24.
Под стеною Кремля,
Где святая земля
Незабвенным
Преданьем богата,
Положили
Останки солдата.
Спит солдат Крепким сном,
Мой земной тебе, воин,
Поклон!
Слайд 25.
Память… Образ пламени нам свят,
Пусть свечи памяти горят…
Никто не забыт, ничто не забыто! (минута молчания)
Слайд 26.
Я помню! Я горжусь! Наша Победа!
4. Подведение итога урока:
- С какой новой техникой вы познакомились?
- Какими необычными инструментами пользовались в этой технике?
- Какие выразительные средства применяются в этой технике?
- Что еще нового и интересного вы узнали на уроке?
5. Заключительный этап
- Выставка и оценивание работ.
- Уборка рабочих мест.
Учитель: Спасибо за урок!
Слайд 27.
Источники:
http://grafica.msk.su/babochka/
http://prepodavanie.narod.ru/p11.htm
http://imc.rkc-74.ru/dlrstore/0/0f666c3e-aa8f-f180-3179
http://www.teenart.ru/docs/files/chudo.html
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Русское искусство XX века" 10 класс
- План-конспект урока "Русская народная игрушка" 5 класс
- Конспект урока "Древние цивилизации. Первые художники Земли"
- Конспект занятия "Во что превращаются кляксы?"
- Конспект урока "Древнерусская живопись: иконопись" 8-9 класс
- Конспект бинарного урока "Образ русской природы в искусстве" 5 класс