Урок изучения нового материала по рассказу А.И. Солженицына "Один день Ивана Денисовича"

Урок изучения нового материала по рассказу А.И. Солженицына "Один день
Ивана Денисовича"
Изучение "Одного дня…" позволяет показать, какова роль художественной литературы
в процессе открытия трагических страниц отечественной истории XX в.
Цели и задачи урока:
познакомить с историей создания рассказа "Один день Ивана Денисовича", его
жанровыми и композиционными особенностями, художественно-выразительными
средствами, героем произведения;
отметить особенности художественного мастерства писателя;
рассмотреть отражение трагических конфликтов истории в судьбах героев;
Ход урока
Анализ рассказа "Один день Ивана Денисовича"
Историческая справка: жертвами террора с 1947-1953 годы (данные во всех
источниках приводятся по материалам, собранным А.И.Солженицыным) стали от 5,5 до
6,5 млн. человек.
1. История создания и публикации, жанр произведения.
"Один день "задуман автором на общих работах в Экибастузском Особом лагере зимой
1950-51 года. Осуществлён в 1959 сначала как "Щ - 854 (Один день одного зека)" (щ-
854 - лагерный номер самого писателя). После XXII съезда писатель впервые решился
предложить что-то в открытую печать, выбрал "Новый мир" А.Твардовского. Добиться
опубликования было непросто.
Замысел автор объясняет так:
"Как это родилось? Просто был такой лагерный день, тяжёлая работа, я таскал носилки
с напарником и подумал, как нужно описать весь лагерный мир - одним днём.
Конечно, можно описать свои 10 лет лагеря, там, всю историю лагерей, а достаточно в
одном дне собрать только один день одного среднего, ничем не примечательного
человека с утра до вечера. И будет всё.
Это родилась у меня мысль в 52-м году. В лагере. Ну, конечно, тогда было безумно об
этом думать. А потом прошли годы. И вот в 59-м году думаю: кажется, я уже мог
сейчас эту идею применить. Семь лет она лежала просто. Попробую-ка я написать
один день одного зека. Сел - и как полилось! Со страшным напряжением! Потому что в
тебе концентрируется сразу много этих дней. И только чтоб чего-нибудь не пропустить,
я невероятно быстро написал "Один день:"
Образ Ивана Денисовича сложился из солдата Шухова, воевавшего с автором в
советско-германскую войну (и никогда не сидевшего), общего опыта пленников и
личного опыта автора в особом лагере каменщиком.
Жанр рассказа привлекал писателя, так как в малой форме можно очень много
поместить, и это для художника большое наслаждение - работать над малой формой,
потому что в ней можно "оттачивать грани с большим наслаждением для себя".
Публикация «Одного дня Ивана Денисовича» воспринималась как Событие.
2. Определить тему, основную мысль, раскрыть сюжет рассказа.
"Один день Ивана Денисовича" - это не только портрет одного дня нашей
истории, это книга о сопротивлении человеческого духа лагерному насилию.
3. Главный герой рассказа.
1. Предлагерная биография. Коротко опишите её.
Работал и жил Шухов в деревне Темгенёво, был женат, имел двоих детей. Но началась
Великая Отечественная война, и он стал солдатом. «А было вот как: в феврале сорок
второго года на Северо- Западном окружили их армию всю... И так их помалу немцы
по ле сам ловили и брали... Шухов в плену побыл пару дней». Чудом к своим попал, а
его обвинили в измене Родине - и за решетку. Шухов выполнял задание немецкой
разведки. «Какое же задание - ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь. Так и
оставили просто - задание».
2. Что ожидало героя повести, если бы он не подписал «дело»?
«Не подпишешь - бушлат деревянный, подпишешь - хоть по живешь еще малость. Подписал».
Шухов выбрал жизнь, подписав документы против самого се бя. Хоть лагерную, мучительную
и трудную, но все-таки жизнь.
3. Что же это за жизнь в лагере? Как ведет себя Иван Денисо вич? Понаблюдаем за
лагерной действительностью.
Шухов осужден на восемь лет лагерей. В пять часов утра просыпается лагерь.
Холодный барак, в котором лампочка «горела не каждая, где на полусотне клопяных
вагонок, спало двести чело век»...
Кухня. Едят зэки больше в шапках свою скудную баланду. «Самое сытое время
лагернику - июнь: всякий овощ кончается, и заменяют крупой. Самое худое время -
июль: крапиву в котел се кут». Иногда дают кашу из магары. «Магара не то что
холодная - она и горячая ни вкуса, ни сытости не оставляет: трава и трава, только
желтая, под вид пшена... Каша не каша, а идет за кашу...»
На улице мороз, прихватывающий дыхание. А бригада Тюрина которой и
Шухов) собирается на работу... Бесконечные про верки и досмотры.
Иван Денисович Шухов - мастер на все руки. Он и камен щик, и резчик толя, и
печник. Работает с азартом, не чувствуя моро за. Вот как автор описывает
заключенного: «Мастерком захватывает Шухов дымящийся раствор... Раствора
бросает он ровно столько, сколько под один шлакоблок. И хватает с кучки шлакоблок
(но с осторожкою хватает - не продрать бы рукавицу, шлакоблоки дерут больно). И
еще раствор мастерком разровняв, - шлеп туда шлако блок... И уж он схвачен,
примерз...
Но они [заключенные] ни на миг не останавливались и гнали кладку дальше и
дальше...»
Шухов не просто живет (лишь бы выжить), а так, чтобы сохранить уважение к
себе. Не доносит на солагерников, не унижается из-за табака, не вылизывает чужие
тарелки... Бережет хлеб, носит его в специальном карманчике.
4. Какие черты характера ценит в Иване Денисовиче автор? А вы?
Его характер открывается в целой череде небольших эпизодов.
Главный герой повести, пройдя через испытания, сумел со хранить заложенные в его
характере, свойственные русскому мужи ку черты: совестливость, трудолюбие,
человеческое достоинство.
Иван Денисович Шухов прежде всего крестьянин, ему свойственны рассудительность,
обстоятельность в мыслях, он несуетен, въедлив в мелочи жизни; знает, что именно из
них жизнь и состоит; находчив, рассудителен, никогда не теряет человеческого
достоинства.
4. Как изображены автором другие герои из народа? За что они осуждены?
Сенька Клевшин. Попал в плен, бежал три раза, но его «излавливали». Даже в
Бухенвальде «чудом смерть обминул, теперь отбы вает срок тихо».
Коля Вдовушкин. Бывший студент литературного факуль тета...
Баптист Алешка...
Бригадир Тюрин...
Капитан Буйновский...
Кинорежиссер Цезарь Маркович...
Шестнадцатилетний юноша Гопчик...
В «Одном дне…» есть лица, о которых автор рассказывает с большой
симпатией: это бригадир Тюрин, Шухов, кавторанг Буйновский, латыш Кильдигс,
Сенька Клевшин. Писатель выделяет еще одного героя, не названного по имени. Всего
полстраницы занимает рассказ о «высоком молчаливом старике». Сидел он по тюрьмам
и лагерям несчетное число лет, и ни одна амнистия его не коснулась. Но себя не
потерял. «Лицо его вымотано было, но не до слабости фитиля-инвалида, а до камня
тесаного, темного. И по рукам, большим, в трещинах и черноте, видать было, что не
много выпало ему за все годы отсиживаться придурком».
«Придурки» лагерные «аристократы» лакеи: дневальные по бараку, десятник
Дэр, «наблюдатель» Шкуропатенко, парикмахер, бухгалтер, один из КВЧ «первые
сволочи, сидевшие в зоне, людей этих работяги считали ниже дерьма».
Как видим, в авторских характеристиках, коротких, скупых, очень
сильно выражен нравственный аспект. Он особенно заметен в сценах-
столкновениях: Буйновский Волковой, бригадир Тюрин десятник Дэр. Важное
значение имеют и коротенькие эпизоды, раскрывающие взаимоотношения зеков:
Шухов Цезарь, Шухов Сенька Клевшин. К лучшим страницам повести нужно
отнести те эпизоды, которые показывают 104-ю бригаду в работе.
5. Что же такое лагерь у Солженицына в этом рассказе? Как в нём человеку жить и
выжить?
Каторжный лагерь взят у Солженицына не как исключение, а как порядок жизни.
Человеку можно, собравшись с силами, сразиться с обстоятельствами. Выжить можно,
лишь сопротивляясь лагерному порядку принудительного насильственного вымирания.
Лагерь создан ради убийства, нацелен на погубление в человеке его главного -
внутреннего мира: мысли, совести, памяти. "Здешняя жизнь трепала его от
подъёма до отбоя, не оставляя праздных воспоминаний: И вспоминать деревню
Темгенёво и избу родную ещё меньше было ему поводов".
Лагерный закон: "Подохни ты сегодня - я завтра" Это общее "руководство жизнью"
ставит человека по ту сторону добра и зла. Не допустить себя до этого, если ты
хочешь называться Человеком - вот задача Шухова.
6. Вопрос к учащимся всего класса: что спасает человека в этой бесчеловечной
жизни?
1) Спасает причастность к сообществу людей. Здесь это бригада, аналог семьи в
вольной жизни.
2) Спасает труд (перечитывается эпизод кладки стены на объекте: "Работу он правил
лихо, но вовсе не думая:"). Иван Денисович вернул и себе, и другим - пусть ненадолго!
- ощущение чистоты и даже святости труда. Вся сцена кладки - это сцена
раскрепощения человека, так как перестали страшиться, даже забыли про охрану.
(Восемь лет (а дали Шухову десять) мыкается Иван Денисович по лагерям, но
сохраняет своё человеческое достоинство, даже в не в человеческих условиях «себя не
роняет»:
не унижается из-за сигареты;
из-за пайки;
не вылизывает тарелки;
не доносит на товарищей ради улучшения своей участи.
Шухов, как любой трудолюбивый крестьянин, уважает хлеб (носит его в специальном
карманчике, в чистой тряпочке). Когда ест – снимает шапку. Он всегда всё
зарабатывает честным трудом, поэтому он не в состоянии понять, как можно брать
большие деньги за халтуру (это мы узнаём из письма, присланного ему из дома).
Почему он запрещает жене собирать ему в лагерь посылки?
Потому что, уже мы можем сделать вывод, совестливость, нежелание жить за чужой
счёт, причинить кому-то неудобство вот характерные черты этого человека. Иван
Денисович живёт по закону человеческому, даже находясь в Особом лагере: «На чужое
добро брюха не распяливай». Шухов никогда не симулирует болезни, а заболев всерьёз,
чувствует себя виноватым: «Вот что… Николай Семёнович…я вроде это…болен». Иван
Денисович привык к труду, как все крестьяне, он и каменщик, и печник, и сапожник,
и резчик толя: «Кто два дела руками знает, тот ещё и десять подхватит». Он очень
бережлив, запаслив. В условиях неволи бережёт и прячет мастерок, в его руках
обломок полотна пилы превращается в сапожный нож.
Отсюда можно сделать вывод, что мужицкий хозяйственный ум не может смириться с
переводом добра. Нельзя, чтоб добро зря пропадало. Даже в неволе его охватывает
азарт работы: «Мастерски захватывает Шухов дымящийся раствор…, он сейчас и
брата родного по трапу с носилками загонял бы».
Рассказывая о лагере и лагерниках, Солженицын пишет не о том, как там
страдали, а о том, как удавалось выжить, сохранив себя как людей. Шухову навсегда
запомнились слова первого его бригадира, старого лагерного волка Куземина: «В лагере
вот кто погибает: кто миски лижет, кто на санчасть надеется, да кто к куму ходит
стучать».
7. Только ли жизнь в лагерной зоне составляет тематическое содержание рассказа?
Какие его фрагменты свидетельствуют о большей широте тематики?
1) Современная жизнь деревни;
2) воспоминания о деревне;
3) подробности советской истории в связи с судьбами солагерников (в судьбе
бригадира Тюрина отразились последствия коллективизации в стране).
8. Назовём счастливые события жизни героя этого дня:
- замешкался на подъёме - в карцер не посадили;
- бригаду не выгнали в чистое поле на мороз от самих себя проволоку натягивать;
- в обед удалось "закосить" кашу;
- бригадир хорошо закрыл процентовку, следовательно, следующие пять дней будут
"сытыми" бригадники;
- нашёл кусок ножёвки, забыл про неё, но на "шмоне" не попался;
- подработал вечером на Цезаря и табачку купил;
- и не заболел, перемогся.
"Ничем не омрачённый", счастливый день простого советского зека Шухова И.Д.
"Прошёл день, ничем не омрачённый, почти счастливый". "Таких дней в его
сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три. Из-за
високосных годов - три дня лишних набавлялось:"
9. Почему автор показал нам "счастливый" лагерный день?
Думается потому, что главная цель автора - показать русский народный характер в
различных обстоятельствах, показать через событие, цепь событий - личность. Лагерь и
есть такое "событие". А личность - Иван Денисович Шухов.
10. Вывод по анализу рассказа.
Каков же герой рассказа?
"Иван Денисович Шухов, русский мужик, смекалистый, деликатный,
работящий, в ком жестокая эпоха культивирования зависти, злобы и доносов не
убила той порядочности, той нравственной основы, что прочно живёт в народе,
не позволяя никогда в глубине души путать добро и зло, честь и бесчестье,
сколько бы к этому ни звали, - во имя чего, во имя какого социального
эксперимента, какой игры ума и фантазии - оторван от семьи, от земли и
брошен в огромный барак, населённый другими номерами. (А.Латынина).
Лагерная жизнь, как она ни регламентирована, предлагала зэкам выбор:
были палачи и надзиратели, придурки и осведомители, доходяги и просто
сырые зэки.
? Что же выбрал Шухов?
Тихо и незаметно для всех стал праведником.
Каждый день и час приходилось выбирать между добром и злом,
силой и слабостью, достоинством и унижением.
Самое трудное в выборе – найти опору.