Конспект занятия "Во что превращаются кляксы?"

1
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
г. Гаврилов-Яма
Конспект занятия
ИЗО-студии
Тема:
« Во что превращаются кляксы?»
( рисование – фантазирование)
Педагог дополнительного образования:
Смуркова Елена Николаевна
Возраст обучающихся: 6-7 лет
Май 2009
2
Цель: знакомство обучающихся с новой техникой рисования, способствующей
развитию творческого мышления и воображения.
Задачи:
- познакомить с термином «монотипия»;
- учить детей создавать фантазийные образы;
- развивать креативные способности обучающихся;
- формировать уверенность в себе, самостоятельность в художественном
поиске и при воплощении замыслов.
Материалы и оборудование: у детей: гуашь 7 цветов, мягкие кисти,
кафельная плитка,
карандаши цветные, простые,
белая глянцевая бумага для монотипии
у педагога: «портреты» животных, выполненные графически;
заготовки клякс на ¼ альбомного листа по 3-4 на каждого
обучающегося;
рисунки домиков и «волшебного дыма» для них;
заготовки (цветные) монотипий для рассматривания;
мешочек с различными предметами; баночка гуаши, акварельные
краски, цветные карандаши, ластик, альбом, восковые мелки;
записка, «оставленная» карандашом;
CD с музыкой
Оформление доски: карта, напоминающая по форме кляксу.
Ход занятия.
1 этап. Организационный.
- Здравствуйте, ребята! Наше сегодняшнее занятие по рисованию будет не совсем
обычным. Надеюсь, что всем сегодня будет интересно, вы узнаете много нового и
научитесь тому, чего раньше не умели.
- Что необычного на нашем занятии вы уже заметили? (по-другому стоят столы:
полукругом)
2 этап. Подготовительный.
( подготовка к новому содержанию)
- Давайте проверим, а всё ли готово для занятия (на стол выкладывается мешочек с
вещами).
- В этом «волшебном мешочке» должны быть предметы, которыми мы обычно
пользуемся на занятии. Посмотрим, все ли на месте?
(ребята выходят к мешочку по очереди, вынимают из него 1 предмет, называют его
и кладут на стол)
- Итак, гуашь, акварель, восковые мелки, цветные карандаши, ластик, альбом.
- Всё ли на месте? Или чего-то не хватает?
(дети отмечают, что нет простого карандаша)
3
- И правда, мы им так часто пользовались, а теперь его нет.
- А знаете, тут, на дне мешочка, ещё что-то белеет. Что это такое?
(один из ребят выходит и вынимает «записку»)
- Прочитай…., пожалуйста, что там написано.
Ребёнок читает вслух:
«Дорогие ребята! Я решил отправиться в путешествие и попал в неизвестную
страну. Я пока ещё не знаю её названия. Посылаю вам карту этой страны. Если
хотите, приглашаю и вас в путешествие. Ваш Карандаш».
( на доске открывается карта, похожая на кляксу)
- Ой, какая странная карта! Никогда таких не видела. Почему она такая неровная?
Ребята, на что она похожа? Не напоминает ли она вам что-то? (дети говорят, что это
пятно, клякса)
- Где вы видели такие пятна? (видели на одежде, на бумаге)
- Значит, карта похожа на кляксу. Так как же тогда может быть названа эта страна?
(страна Клякс)
(Педагог снимает или переворачивает таблички, прикрепленные к карте, на
обратной стороне – название: «Страна Волшебных Клякс»)
- Ребята, здесь указано, кляксы здесь живут не простые, а волшебные! Там, наверное,
много чудес, волшебства. Может быть, и нам отправиться вслед за Карандашом в
путешествие по этой стране? Согласны?
- Тогда, в путь!
Дети выстраиваются друг за другом, изображая вагоны, и двигаются со словами:
Загудел паровоз Дальняя, дальняя
И вагончики повёз Дальняя дорога
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу, Вдоль нашей комнаты
Далеко я укачу Прямо до порога.
(дети рассаживаются по местам)
3 этап. Основной.
1. - Пока мы ехали, видимо, карандаш без дела не сидел. Он сделал «портреты»
диковинных животных, которых увидел в стране волшебных клякс.
- Давайте рассмотрим эти портреты.
- Может быть, мы кого-то узнаем?
( педагог показывает выполненные графически «портреты» животных. Дети их
узнают и называют:
4
кошка, жираф, жук, собака, бабочка, лисица, улитка, осьминог, ящерица, заяц, петух,
слон и др.)
- Значит, кляксами можно рисовать! И путешествуя по стране, мы с вами этому
будем учиться.
2. Кляксы очень любят фантазировать и придумывать. Давайте и мы попробуем
«оживить» кляксы, сделаем их похожими на каких-то существ.
(на столах у детей лежат ¼ листа бумаги с уже готовыми кляксами)
- Выберите себе любую кляксу, рассмотрите с разных сторон и дорисуйте детали,
чтобы было на что-то похоже.
( под музыку дети рисуют)
- Давайте рассмотрим, что получилось.
(дети по очереди выходят, показывают свои рисунки и объясняют, на что они
похожи)
Готовые рисунки прикрепляют на карту.
3. - Наше путешествие продолжается. Клякс приглашают нас посетить «Деревушку
на опушке»
(педагог читает стихотворение)
На зелёненькой опушке
Сказочно живут избушки,
Сыты да упитаны,
Да блинами крыты.
На сметане да на масле
С юных лет воспитаны.
Печки тут побелены
Молоком да сливками,
В лужах – сок берёзовый
Да сладкая наливка.
Всё толстеет деревушка –
Прогибается опушка.
- Какая интересная деревушка. А сколько в ней чудесных избушек! Да и дым у этих
избушек непростой, а сказочный, настоящий фокусник.
(педагог читает стихотворение)
Сказочный дым над крышей колдует,
Сказочный замок в небе рисует
То упирается в тучи цветком,
То притворяется чьим-то крылом,
По вечерам над нашей избой
Дымные звери гуляют гурьбой
Вот превратился в дракона дымок,
5
Яблоко с яблоньки он уволок.
- А вот и наш Карандаш нашелся. Оказывается, он рисовал дым из труб деревушки.
(детям выдаются простые карандаши)
- Во что же превращался дым?
( дети отвечают, педагог прикрепляет к трубам домов дым-фигурку)
- Наш неугомонный Карандаш предлагает вам игру «Карандаш на прогулке»: вы,
также как и Карандаш, должны нарисовать дым, который может превратиться в
любую задуманную фигуру (деревья, звери, города). Основное условие: вы рисуете
сложные линии без отрыва от бумаги.
( у детей ½ альбомного листа бумаги, в уголке нарисован маленький домик с трубой,
остальное место для рисунка)
(Дети рисуют, звучит музыка)
- Покажите и расскажите, что у вас получилось.
(по желанию выходят к доске, показывают и рассказывают)
4. Физкультминутка.
Дети делятся на две группы.
Каждой группе предлагается изобразить «живую» кляксу.
5. - С помощью клякс можно рисовать и цветные картины красками.
Давайте рассмотрим, что же изобразили кляксы.
(предлагается рассмотреть несколько вариантов цветных изображений.
Поворачивая их, дети пытаются узнать, на что они похожи)
6. - А не попробовать ли и нам рисовать цветными кляксами?
У вас на столе есть всё необходимое: гуашь, кисть, вода и … кафельная плитка.
- Посмотрите, как я сделаю изображение, а потом попробуете сами.
Наношу цветные пятна разного цвета на плитку. Не забываю тщательно
промывать кисть перед тем, как брать другую краску.
Смачиваю чуть-чуть поверхность капаю несколько капель воды, чтобы
плитка была более влажной и кляксы смешались друг с другом. Но сама не
смешиваю кляксы.
Накрываю листом бумаги изображение на плитке и произношу волшебные
слова: «абра-кадабра, шишел-мышел, что тут вышло?»
Движением руки «на себя» открываю листок, на котором будет отпечаток.
- А теперь попробуйте сами. (дети выполняют работу под руководством
педагога).
6
- Давайте все вместе рассмотрим наши рисунки-кляксы.
(на полу расстелена карта, на неё дети выкладывают свои рисунки)
- Посмотрите, наша карта стала цветной. Рассмотрите свои рисунки, есть ли
одинаковые? На что похожи наши кляксы? Вы что-нибудь узнаёте?
- Такие картины называются «монотипия» (повторим хором). В переводе с
греческого это значит «один отпечаток». Как вы думаете, можно получить второй
точь-в-точь такой же отпечаток? (Нет, нельзя).
- Вот какие необычные картины научили нас делать кляксы.
4 этап. Итоговый.
- Итак, сегодняшнее наше путешествие по стране Волшебных клякс подходит к
концу. Благодаря нашему другу Карандашу мы научились рисовать необычные
картины.
- Какую игру нам предлагал Карандаш?
( «Карандаш на прогулке»)
- Какие необычные картины мы рисовали кляксами? (монотипии)
- Какие задания вам особенно запомнились?
5 этап. Рефлексивный.
- Вам понравилась эта страна?
- Согласны ли вы, что карандаш не зря позвал нас сюда?
- Будем ли мы продолжать заниматься таким рисованием?
6. Информационный.
- На следующем занятии мы продолжим рисование кляксами. Будем надеяться, что
кляксы откроют перед нами и другие свои «секреты».