Конспект урока "Страна Грамматика. Введение нового грамматического материала" 2 класс
Схема конспекта урока
Жданова Юлия Константиновна
учитель английского языка
МБОУ «Гимназия №11», Бийск
Предмет: английский язык
Класс: 2«Б»
Тема урока
«Страна Грамматика.
Введение нового грамматического материала»
Тип урока: Введение нового грамматического материала.
Обеспечение урока: демонстрационный ПК, мультимедиа проектор, экран,
мобильный класс, документ-камера, система электронного голосования.
Цель урока: Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных
УУД.
1. учебный аспект: формировать грамматические навыки по теме
Предлоги мета, развивать навыки говорения, чтения, письма по теме;
2. познавательный (социокультурный) аспект: отработать в речи
лексические единицы, освоить новые грамматические единицы;
3. развивающий аспект: развивать навыки монологической речи
учащихся;
4. воспитательный аспект: воспитать умение работать в парах,
группах, самостоятельно.
Проектирование компетенций на уроке
Название
компетенции
Объект
действительности
Социальная
значимость
Личностная
значимость
Речевая компетенция:
Совершенствование
коммуникативных
умений в говорении,
чтении, письме
Языковая
компетенция
Составление
небольших
высказываний о
местоположении
предметов мебели в
комнатах с помощью
предлогов места «in»,
«on», «under».
Компенсаторная
компетенция:
Развитие умений
выходить из положения
в условиях дефицита
языковых средств.
Лексические
единицы по темам
«Мой дом», «Цвета»,
предлоги места «in»,
«on», «under»
Умение
работать в
команде,
умение
принимать
решение,
умение
презентовать
свою работу.
Развитие
эстетического
вкуса, умение
расположить
предметы в
комнате
согласно
выполняемым
ими функциям.
Результаты обучения:
Критический уровень:
Познавательные УУД: Ученик по ходу работы с источниками информацией
выписал предлоги места.
Регулятивные УУД: Ученик понял цель и задачи урока, сформированные
другими, организовал свои действия с помощью товарищей, оценил впечатления о
проделанной работе.
Коммуникативные УУД: Ученик выстроил свою работу с опорой на источник
информации по заданному алгоритму с помощью учителя или товарищей.
Достаточный уровень:
Познавательные УУД: Ученик самостоятельно выписал названия предлогов
места и предложения с их использованием.
Регулятивные УУД: Ученик сформулировал цель и задачи урока с помощью
учителя, организовал свои действия самостоятельно по алгоритму, сравнил результат
деятельности с запланированным.
Коммуникативные УУД: Ученик самостоятельно выполнил работу по заданному
алгоритму.
Творческий уровень:
Познавательные УУД: Ученик самостоятельно составил тезисный план ответа
во время работы с различными источниками информации.
Регулятивные УУД: Ученик сформировал цель и задачи урока самостоятельно,
предложил алгоритм деятельности.
Коммуникативные УУД: Ученик самостоятельно дал развернутый и
аргументированный ответ, обобщил результаты в конце работы.
Технологии: коммуникативная, проектная, ИКТ
Методы и приемы: наглядные, демонстрационные, поисковые, беседа
Формы учебного взаимодействия: фронтальная работа, индивидуальная и групповая
работа.
Этапы урока
1. Погружение в деятельность. Мотивирование и актуализация. Фонетическая зарядка (3 мин).
Цель: настроить учеников на учебную деятельность, переключить на предмет «иностранный язык» и тему урока.
Задача: Смоделировать ситуацию, помогающую переключиться учащимся на иностранный язык и настраивающую учеников
на учебную деятельность по теме урока.
Методы: наглядный, интерактивный метод.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Предполагаемый
результат
Формируемые УУД
предметные действие
Приветствуют учителя,
Отвечают на вопросы.
Вставляют пропущенные
части слов. Затем читают
их вслух.
Приветствует учащихся.
-Hello, children! How are you today?
Подготавливает учащихся к
употреблению лексики, проводя
фонетическую зарядку.)
- Look at the slide, read the sounds and
try to guess the words.
[t∫] - kitchen, chair
[u:] - room, bedroom
[θ] - bath, bathroom
[ŋ] - living room
- Let’s say the words all together. Listen
and read the tongue twister «Kitty caught
the kitten in the kitchen»
Быстрое включение
учеников в ритм
урока, готовность к
познавательной
деятельности.
Познавательные УУД:
поиск и выделение
информации и её
структурирование
Регулятивные УУД:
контроль в форме
сличения с заданным
эталоном.
2. Организация деятельности, фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5 мин).
Цель учителя: Введение в проблему, обеспечение целеполагания и мотивации учителем и учениками в совместной
деятельности на уроке. Снятие трудности и подготовка к основному этапу урока.
Цель учащихся: сформулировать цель и задачи урока.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Предполагаемый
результат
Формируемые УУД
предметные действие
Ученики сталкиваются с
затруднением.
Личностное присвоение
проблемы.
Обсуждают
предполагаемую цель.
Формулируют цель и
задачи урока
Ставит проблемную ситуацию.
-Look at the slide, read the sentences and
try to translate.
The pink clock is under the table.
The blue lamp is in the cupboard.
The red bike is on the bed.
-Какие незнакомые слова встретились
в этих предложениях? (in, on, under)
-Давайте посмотрим, сможем ли мы их
перевести с помощью картинки
(демонстрирует изображение комнаты
с расположением предметов)
Организует целеполагание
-Ребята, а как называют эти слова?
(предлоги). Для чего они нужны?
(чтобы называть местоположение).
Ученики сами с
помощью учителя
ставят цель учебного
занятия, отвечая на
вопросы, мотивируют
свою дальнейшую
деятельность
Личностные УУД:
смыслообразование и
нравственно-этическая
ориентация
Коммуникативные
УУД: инициативное
сотрудничество в сборе
информации
Регулятивные УУД:
контроль в форме
сличения с заданным
эталоном.
Как вы думаете, чему мы будем
сегодня учиться (определять и
называть местонахождение предметов
в комнатах). А что нам для этого
нужно?
Научиться:
употреблять предлоги
Повторить:
названия комнат;
предметов мебели;
цвета.
3. Построение проекта выхода из затруднения, введение нового грамматического материала.
Цель учителя: Создание условий для закрепления лексических единиц по теме «My home», введение предлогов места
(5мин).
Цель учащихся: повторить слова.
Задача: Подготовка учащихся к использованию лексики.
Методы: частично-поисковый
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Предполагаемый
результат
Формируемые УУД
предметные действие
Распределяют предметы
мебели по комнатам,
строят высказывания по
образцу
Now look at the blackboard.
You can see the pictures of rooms
and the names of different objects.
Go to the blackboard, choose a
word, stick it to the room, then say:
“The chair is in the bedroom”
Рефлексия
Now take your panels and put a
mark:
Exc. (без ошибок)
Good (1,2 ошибки)
Sat. (3,4 ошибки)
Bad (5 и больше ошибок)
Выполняют задание
Личностные УУД:
смыслообразование и
нравственно-этическая
ориентация.
Коммуникативные
УУД: инициативное
сотрудничество в сборе
информации
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин).
Цель учителя: создание условий для закрепления знаний по теме «Colours».
Цель учащихся: научиться раскрашивать предметы по инструкции .
Задача: Подготовка учащихся к использованию цветов в своих работах.
Методы: поисковый.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Предполагаемый
результат
Формируемые УУД
предметные действие
Выполняют задания
интерактивной игры на
компьютерах.
Раскрашивают
изображения согласно
инструкции.
(предлагает детям активировать
компьютеры и выполнить задания
интерактивного приложения)
Activate your computers, take the stylus,
read the sentence, choose the colour and
colour the object. You have 3 minutes.
Рефлексия
Now take your panels and put a
mark:
Exc. (без ошибок)
Good (1,2 ошибки)
Sat. (3,4 ошибки)
Bad (5 и больше ошибок)
Выполняют задание
самостоятельно
Коммуникативные
УУД: инициативное
сотрудничество в сборе
информации
Регулятивные УУД:
контроль в форме
сличения с заданным
эталоном.
5. Динамическая пауза (2 мин).
Цель: Релаксация и смена видов деятельности. Формирование здоровьесберегающих условий учебы.
Задача: Использование здоровье сберегающих технологий для оптимизации процесса обучения учащихся в рамках темы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Предполагаемый
результат
Формируемые УУД
предметные действие
Повторяют движения за
одноклассником.
Hands up, hands down, hands on hips,
sit down. Hands up, to the sides, turn
left, turn right.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин).
Цель учителя: Совершенствование навыков чтения с акцентом на специальную информацию.
Цель учащихся: заполнить пропуски в предложениях, вставив предлоги места.
Задача: Вовлечь учащихся в процесс чтения.
Методы: частично-поисковый
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Предполагаемый
результат
Формируемые УУД
предметные действие
Глядя на картинку, заполняют
пропуски в предложениях,
вставляют предлоги места.
(организует работу с учебниками,
чтение предложений)
Open your Student Books at page 55,
do exercise number 4. Read the task.
Рефлексия
Now take your panels and put a
mark :
Exc. (без ошибок)
Good (1,2 ошибки)
Sat. (3,4 ошибки)
Bad (5 и больше ошибок)
Самостоятельное
выполнение задания
Познавательные УУД:
поиск и выделение
информации и её
структурирование
Коммуникативные
УУД: инициативное
сотрудничество в сборе
информации
7. Включение в систему знаний и повторение. Групповая работа(10 мин).
Цель учителя: Развитие навыков чтения.
Цель учащихся: выполнить задание по инструкции.
Задача: Создать ситуацию, побуждающую к творческой деятельности. Активизировать лексический материал по теме.
Технология – мини-проект
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Предполагаемый
результат
Формируемые УУД
предметные действие
Работают в группах
(располагают и
раскрашивают предметы в
комнатах согласно
инструкциям)
Презентация проекта
(организует учащихся для создания
и защиты проекта)
Join in groups, read the instruction and
do the task.
You have 7 minutes.
After that, you’ll make a presentation.
Рефлексия.
Оцените свои впечатления от
урока (возможно несколько
вариантов):
interesting
boring
difficult
easy
Выполняют задание,
работая в группах,
осуществляется
перенос знаний в
измеренную ситуацию
Выполняют задание,
(выход на
конструктивный
уровень)
Познавательные УУД:
поиск и выделение
информации и её
структурирование
Коммуникативные
УУД: инициативное
сотрудничество в сборе
информации
8. Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин).
Цель учителя: Мобилизация учеников на рефлексию своей деятельности на уроке, своего отношения к уроку в целом.
Организация деятельности учащихся по совместному подведению итогов урока. Анализ достижения цели занятия, определение
перспектив.
Цель учащихся: подвести итоги работы своей деятельности, оценить работу на уроке, определить пути преодоления
возникших в течение работы трудностей.
Метод: беседа, наглядный
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Предполагаемы
й результат
Формируемые УУД
предметные действие
По предложению учителя
подводят итог урока.
Отвечают на вопросы
(подводит итог работы на уроке)
You’ve worked well today.
Well, you’ve been very active and
productive today; I hope you’ll be the
same doing your homework.
Открытое,
обоснованное
выражение учениками
своих действий на
уроке
Достижение цели
совместной
деятельности на уроке
Личностные УУД:
смыслообразование и
нравственно-этическая
ориентация
Регулятивные УУД:
контроль в форме
сличения с заданным
эталоном.
9.Задание на дом (2мин).
Цель: Обеспечение понимания цели, содержания и способа (способов) выполнения домашнего задания.
Задача: Организовать применение учащимися лексический материал по теме.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Предполагаемый
результат
Формируемые УУД
предметные действие
Записывают задание
Open your diaries, write down your home
task. Thank you for the lesson. Goodbye,
children!
Понимание домашнего
задания
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Our Future Profession" 9 класс
- Презентация "Is the Earth a dangerous place?"
- Презентация "Семья. У кого больше родственников?" 6 класс
- Конспект урока "Семья. У кого больше родственников?" 6 класс
- Конспект урока "The Earth"
- План-конспект урока "Настоящее совершенное время. Образование вопросительных предложений" 7 класс