Занятие "Цветы и птицы Гжели"
Занятие на тему: «Цветы и птицы Гжели»
Цель занятия:
приобщить ребёнка к истокам русской народной культуры путём изучения особенностей
гжельской росписи и исследования возможности создания её элементов в компьютерной графике
через освоение новых приёмов работы с инструментами в редакторе Paint
Задачи занятия:
Обучающие:
- расширить представления о народном декоративно-прикладном искусстве;
- активировать творческое воображение,
-ознакомить с особенностями росписи Гжельского фарфора,
-совершенствовать технику работы в графическом редакторе при передаче характерного стиля
Гжели.
Развивающие:
- развивать чувство композиции;
-формировать умения в создании декоративного мотива, применяя инструменты графического
редактора;
Воспитательные:
-прививать чувство ответственности за сохранение и развитие художественных традиций.
Материалы и оборудование:
Интерактивная доска, виртуальная экспозиция изделий гжельской росписи, компьютеры,
программное обеспечение: графический редактор, электронные модели декоративных птиц и цветов
для раскрашивания.
План занятия (40 мин):
1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию, задания на внимательность на
интерактивной доске. (3 мин).
2. Теоретическая часть. Фрагмент видео - фильма на интерактивной доске с демонстрацией
гжельской росписи, показ виртуальной экспозиции гжельской росписи с увеличенными
фрагментами, демонстрирующими особенности росписи. Объяснение особенностей росписи.
(7 мин).
3. Практическая часть. Самостоятельная роспись в графическом редакторе электронной модели
для раскрашивания. (20 мин).
4. Заключительная часть. Демонстрация работ. Коллективное обсуждение и анализ работ.
Трансляция опыта авторов лучших работ (10 мин).
Сегодня тема нашего занятия - «Цветы и птицы Гжели»
Совместная постановка цели занятия: выполнить роспись декоративных цветов и птиц в стиле
Гжели, закрепить навыки работы в графическом редакторе на компьютере.
На занятии мы познакомимся с особенностями росписи Гжели.
И в практической части урока наша задача – применить новые знания и те знания, умения, навыки,
которыми вы уже владеете.
Задания на внимательность. (На интерактивной доске)
• Найди недостающий фрагмент рисунка (Выбрать из 5 вариантов и переместить).
• Игра – теплый – холодный.
Есть цвета, которые относятся к теплым цветам, а есть – к холодным. Теплые цвета – это красный,
оранжевый, жёлтый. Холодные цвета – это синий, голубой, зелёный. Задание - переместить
картинки к соответствующим палитрам цветов.
Рассказ о палитре мастеров промыслов Гжели.
• Разговор о расписной посуде из глины (использование живописи в быту и повседневной
жизни).
• Знакомство с изделиями мастеров.
• Обсуждение, какие цвета используются в “холодной” пастельной палитре Гжели.
Фрагмент видео-лекции на интерактивной доске:
«Русский живописец Б.М.Кустодиев говорил, что гжельские чайники и чашки цветут колдовскими
синими цветами”. И действительно, знаменитые синие цветы, листья и бутоны на белом фоне –
исключительная гжельская традиция, которой не найдешь нигде больше в мире. Самобытный стиль
росписи кобальтом (синей краской) использует тридцать различных оттенков: от почти прозрачного
светло-голубого до насыщенного темно-синего цвета. Но оттенки цвета появляются лишь после
обжига, в сыром виде рисунок кобальтом выглядит серо-черным.
Мастера Гжели для росписи применяют необычный мазок - “мазок на одну сторону” или “мазок
тенями”. В нем виден постепенный переход от светлого к темному.»
Виртуальная экспозиция (на интерактивной доске)
Гжель.
Керамика – из глины. Родина Гжели – село Гжель (на реке Клязьме), на Оке и Волге. Слово
произошло от “жгли”... Воцарение тончайших переливов – переходов от густого темно-синего к
светло – голубому.
Демонстрация посуды, фигурок, увеличенных фрагментов.
Интерактивное задание на установление соответствия фрагмента и особенности росписи.
Роспись: растительная тематика – гирлянды из трилистников и композиция с розой в центре.
Интерактивное задание на установление соответствия вида росписи и инструмента
графического редактора, необходимого для его изображения.
Переходим к практической работе на компьютере. Графический редактор позволяет выполнить
изображение в технике гжельской росписи. Обратите внимание на порядок работы с палирой.
Физминутка 2-3 мин.
Выполнение практической работы.
Инструкционно-технологическая карта.
Открыть файл с изображением декоративного цветка или птицы.
Выбрать инструмент Кисть и опцию Наклон.
Выбрать в палитре дополнительный цвет – кобальтовый.
Выполнить роспись, изменяя насыщенность выбранного цвета от светлого к тёмному.
Работу сохранить в своей папке.
Индивидуальная консультация ребёнка
Ответы на вопросы, помощь в разрешении возникающих у учащихся затруднений, обеспечение
дополнительным наглядным материалом.
Диагностика результативности занятия
Организация мини-презентаций и коллективного обсуждения работ
Продолжи фразы:
• Сильные, на мой взгляд, стороны обсуждаемой работы…
• При создании своих картин я хочу применить приёмы, используемые в обсуждаемой работе:
…
Трансляция опыта авторов лучших работ.
• Создание художественного и виртуального альбома с работами детей.
• Объяснение приёмов работы, наиболее точно передающих особенности гжельской росписи.
Рефлексия
Продолжи предложения: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял
задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня
получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Современное повседневное декоративное искусство. Что такое дизайн"
- План-конспект урока "Музей искусства" 3 класс
- Конспект урока "Отношение художника к миру вещей. Живописное решение натюрморта"
- Конспект урока "Эстетика древних греков" 9 класс
- Конспект урока "Современное повседневное декоративное искусство. Что такое дизайн"
- План-конспект урока "Портрет в скульптуре" 6 класс