Конспект урока "Современное повседневное декоративное искусство. Что такое дизайн"

Управление образования МО «Тункинский район»
МОУ «Торская средняя общеобразовательная школа»
Урок изобразительного искусства
на тему
«Современное повседневное декоративное
искусство.
Что такое дизайн»
Учитель: Зандеева Е.С.
Торы
2010
Тема: «Современное повседневное декоративное искусство.
Что такое дизайн» (слайд 2)
Класс: 5
Цели:
1. Дать учащимся первоначальные сведения об искусстве дизайна, его основных
законах. Познакомить с работой дизайнера.
2. Развивать творческую и познавательную активность, воображение, ассоциативно-
образное мышление.
3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, интерес к
декоративному искусству и дизайну, развивать художественный вкус.(слайд 3)
Оборудование и материалы: (слайд 4)
1. мультимедиапроектор
2. изображения работ художников-дизайнеров
3. художественные материалы
План урока: (слайд 5)
1. Беседа о современном повседневном декоративном искусстве и его месте в жизни
людей
2. Беседа о дизайне как новом виде художественно-конструкторской
профессиональной деятельности
3. Постановка художественной задачи(сделать дизайнерский проект любой комнаты
своего дома), используя профессиональные дизайнерские разработки.
4. Практическое выполнение задания
5. Подведение итогов, защита проектов.
Ход урока:
1. Беседа.
Ребята! Давайте поговорим о том, какое место в нашей жизни занимает
декоративно-прикладное искусство.
Определение ДПИ (от лат. decoro украшаю) создание художественных изделий,
имеющих практическое назначение в быту и отличающихся декоративной
образностью. (слайд 6)
Назовите такие предметы.
(Ребята перечисляют: посуда, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки и
т.д.) (слайд 7)
А теперь давайте представим в своем воображении наш класс более
современным. Как, по-вашему, он должен выглядеть, чтобы в нем работалось легко,
весело и удобно? (ответы учеников)
Я предлагаю вам свой проект: проект-мечту. Например, у каждого ученика
свой большой удобный стол с выемкой: в неё ставится красивый стаканчик для ручек
и карандашей, а если мы начинаем рисовать, - баночка с водой для акварели. Верхняя
часть стола столешница делается подъемной, чтобы его высоту можно было
изменять по мере того, как вы растете: у высоких ребят и столы повыше. Так же
рассчитаны и сиденья в классе. Их бы я сделала удобными, приятными, чтобы во
время уроков вам было хорошо за уютным столиком и даже на перемены идти не
хотелось. Что бы вы сделали? Я бы всем поставила вертящиеся кресла. Нужно вам
слушать учителя пожалуйста, сидите и смотрите прямо на доску. Нужно посмотреть
на какое-нибудь пособие - пожалуйста, кресло очень легко и бесшумно
поворачивается в нужную сторону. Я бы сделала эти кресла разного цвета: зеленые,
желтые, красные, синие, коричневые – пусть в нашем классе будет весело!
А что бы я предложила на стены? С одной стороны кинодоску, чтобы фильмы
смотреть. Я бы делала наш класс очень красивым. Повсюду цветы и маленькие
деревья в горшочках. Среди них я бы разместила картины: пейзажи, натюрморты,
портреты. Здесь же, в классе, я бы повесила и лучшие рисунки наших учеников. Куда
ни посмотришь, глаз радуется, душа отдыхает, - сразу чувствуется, как хорошо
работать в таком обжитом, украшенном, продуманном классе.
2. Интересная это работа продумывать убранство класса, помещений, правда?
Сегодня подобной работой занимается множество разных людей в разных странах,
фирмах и организациях. Они изобретают окружающую человека предметную среду.
Это и есть ДИЗАЙН. В переводе с английского языка это слово значит
«проектировать, чертить, задумывать» или «проект, план, рисунок».
Дизайн это придумывание, разработка новой, удобной для человека и
красивой предметной среды. (слайд 8)
Разный бывает дизайн. Вы можете услышать такое: дизайн кухни, дизайн
автомобиля, дизайн спальни, дизайн ванной, дизайн кабинета, дизайн офиса Это
значит, что кто-то хорошо продумал, прежде чем предложить использовать предмет
или помещение, и нашел самые удобные и приятные для нас формы, цвета и
расположение предметов. Искусство дизайна требует знания законов красоты, и
техники и человеческого труда. Например, чтобы для мамы разработать дизайн кухни,
то нужно измерить, какой длины у нее рука и поставить предметы, столы, столики,
повесить шкафчики, расположить их дверцы так, чтобы маме было легко достать до
них (показ слайдов).
Искусство дизайна одно из самых молодых в мире. Оно возникло лишь в 20-е
годы 20 века. Именно в это время стала так бурно развиваться промышленность, на
человека хлынуло так много разнообразных вещей и приспособлений, что он стал
буквально тонуть и захлебываться в них. Поток новых и новых вещей, механизмов,
приспособлений рос и рос, а человек оставался прежним. Вот для того, чтобы изучить
и учесть возможности отдельного человека и не дать вещам поглотить его, возник
дизайн. Он защищает нас от вещей и учит строить отношения с ними. Вещи должны
знать свое место и не угнетать человека, а помогать ему, радовать его.
Всё-всё вокруг человека должно быть очеловечено, смягчено, тогда и человек
почувствует себя удобно, спокойно и комфортно дома и в школе, в банке и офисе, на
улице и в машине, на корабле и в самолете. Везде, где бы ни появился человек, его
должен окружать добрый и умный дизайн. Вот почему можно смело сказать, что
дизайн – это искусство будущего!
А сейчас мы с вами сами попробуем стать дизайнерами.
Кто же такие дизайнеры?
Это очень умные и знающие люди, которые могут придумывать новые формы
вещей и помещений.
Чтобы стать ДИЗАЙНЕРОМ, нужно хорошо рисовать, хорошо уметь считать, но
главное – уметь очень внимательно наблюдать за тем, что и как делают люди. Ведь вы
должны догадаться, что будет человеку удобно, а что начнет его стеснять. Дизайнер
изучает разные профессии и привычки людей, их характер, стиль жизни. Потом, через
сочиненные им формы вещей, он сможет повлиять на людей, чтобы улучшить их дела.
3. Постановка художественной задачи.
Вспомните комнаты своего дома. Удобно ли маме на кухне? Что бы вы
изменили в своей комнате? Как, по-вашему, должна выглядеть ваша комната?
4. Выполнение задания. (слайд 20)
А теперь нарисуйте свой проект удобной и красивой комнаты. Как бы вы
организовали пространство? Что бы вы поставили, повесили? Какую мебель бы взяли?
5. Подведение итогов, защита проектов.
Вопросы:
- Для чего необходим дизайн?
- Какие задачи ставит перед собой дизайнер?
- Можете ли вы привести из жизни пример вашего наблюдения за изменением
вещей? (слайд 21)
Выставка работ «Я – дизайнер интерьера». (слайд 22)