Занятие "Птицы весны"
Тема: Птицы весны.
Занятие
Содержание образовательной деятельности
Интеграция
областей
Задачи. Закреплять умение бросать мяч двумя руками через веревку.
Совершенствовать прыжки через скакалку. Воспитывать доброе
отношение к птицам.
Материал. Гимнастические палки, скакалки, мячи, веревка, музыкальные
записи.
Способ проведения. Подгрупповой, поточный, индивидуальная работа с
Здоровье: следить
за осанкой при
ходьбе.
Безопасность:
формировать
навыки
безопасного
поведения при
выполнении
прыжков через
скакалку.
Музыка
Познание:
развивать
восприятие в
пространстве во
время бросания
мяча.
Организационный момент. Построение в шеренгу. Краткая беседа о теме
занятия. Сегодня на занятии мы поговорим о птицах весны. Почему
называют птицы весны. (Ответы детей)Весна начинается их звонкой песней.
Первыми в марте прилетают гнездящиеся у нас грачи. В конце марта можно
ждать и скворцов. А когда появятся проталины и начинается на реках
ледоход, прилетят аисты и жаворонки. У всех птиц весной много хлопот:
найти себе пару, найти или построить гнездо, поиск корма. А сейчас мы
вместе с вами отправляемся в мир птиц.
1 часть. Перестроение в колонну. Ходьба в колонне: на носках, руки в
стороны; на пятках, руки за головой; мелким и широким шагом. Ходьба
врассыпную приставным шагом вперед и назад в чередовании с
приседаниями по команде. Бег парами.
Дыхательное упражнения в ходьбе.
Перестроение в три колонны.
2 часть Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.
Люди заботятся о птицах, поэтому ко времени их прилета делают
специальные домики – скворечники – и размещают их на деревьях.
Давайте, и мы сделаем скворечники.
Самомассаж ушных раковин.
1. И. п. стойка ноги слегка расставлены, палка внизу. 1- поднять палку
вверх; 2- опустить палку за голову; 3- поднять палку вверх; 4- и. п.
2. И. п. стойка ноги врозь, палка внизу. 1- поднять палку вверх; 2-
наклон вправо; 3- прямо; 4 – и. п. То же влево.
3. И. п. сидя, ноги врозь, палка внизу. 1-2-поднять палку вверх,
наклониться, коснувшись носков ног; 3-4- поднять палку вверх, и.п.
4. И. п. лежа на животе, палка в прямых руках впереди. 1-2- прогнуться,
подняв руки и ноги; 3-4- и.п.
5. И .п. о.с, палка на полу, руки на поясе. Прыжки через палку на двух
ногах в чередовании с ходьбой на месте.
Какие чудесные скворечники у нас получились. Очень уютно птенцам
будет в них. Но предлагаю отправиться через лесок в поле, чтобы
наблюдать за жаворонком. На пути нам могут встретиться разные
препятствия, но мы их преодолеем.
Основные виды движений.
1. Бросание мяча двумя руками от груди через веревку.
2. Прыжки через скакалку на месте, вращая ее вперед.
Дети берут мячуи становится по обе стороны натянутой руки ребенка
веревки. Бросать мяч через веревку нужно, отпустив от нее несколько
шагов.
Дети расходятся по всему залу на такое расстояние, чтобы мешать друг
другу и не нанести травму. Инструктор на примере наиболее
подготовленного ребенка показывает, как следует вращать скакалку вперед
и перепрыгивать через нее в тот момент, когда она находится внизу и
касается пола. Прыжки выполняется на двух ногах.
Подвижная игра «Птицелов».
Дети встают в круг. Выбирается «птицелов» - водящий, которому
завязывают глаза. Каждый выбирает себе птицу, голосу которой он будет
подражать. Дети идут по кругу со словами:
Во лесу, во лесочке,
Птицы сидели, тихо песни пели.
Вот птицелов идет – в плен нас возьмет.
Дети разбегаются, а птицелов пытается кого-нибудь поймать. Тот, кого
поймали, изображает свою птицу голосом. Игра повторяется 2-3 раза.
Релаксация «шум птичек»
Рефлексия.
Владеет
соответствующими
возрасту
основными
движениями
(бросание мяча
через веревку,
прыжки через
скакалку). Краткая
беседа по теме
занятия.