Внеурочное занятие "Зимующие птицы. Снегири" 1 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОРЕХОВО-ЗУЕВО
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
«Зимующие птицы. Снегири»
Курс « Я и мир»
1 класс
Технологии, применяемые на занятии: ИК-технология, групповая, гуманно - личностная, проектная
учитель Кузнецова Евгения Александровна
Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное
Тип занятия: обобщения и систематизации знаний,
Технологии, применяемые на занятии: ИК-технология, групповая, гуманно - личностная, проектная.
Цель: создание проекта в технике оригами.
Планируемые результаты: регулятивные УУД—целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимся, и того, что еще неизвестно;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
саморегуляции как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению
препятствий;
планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
составление плана и последовательности действий;
оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта;
выдвижение гипотез и их обоснование; синтез — составление целого из частей; поиск и выделение необходимой информации; применение методов
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
коммуникативные УУД – владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка; планирование учебного сотрудничества со сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
личностные результаты - формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; развитие навыков сотрудничества со
сверстниками, эмоционально-нравственная отзывчивость.
Оборудование: телевизор, компьютер, картина зимнего леса, презентация о зимующих птицах, алгоритм выполнения работы, музыкальный файл П.И.
Чайковского «Декабрь», словари, ноутбуки.
Этап занятия
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Осуществляемые
действия
Познавательная
Регулятивная
Коммуникативная
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
1.Мотивация к
учебной
деятельности и
постановка целей
занятия
Какой месяц года
сейчас на дворе?
Как вы думаете,
почему так
говорят: «Ноябрь
– ворота зимы».
К нам пришла
телеграмма.
( Помогите!
Помогите!
Спасите от
смерти. Птицы.)
Читают текст
телеграммы со
слайда.
Поиск
информации из
различных
источников в
разных формах
Обсуждение в
парах.
Владение
монологической
и диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими
и
синтаксическими
нормами родного
языка
2.Повторение и
актуализация
необходимых
знаний
Чтобы помочь
птицам, мы
должны знать
какие птицы
зимуют в наших
краях.
(открывается
доска с
изображением
зимнего леса)
Мы оказались в
лесу.
Прочитайте
внимательно
стихотворение и
найдите название
птиц, которые
зимуют в наших
краях.
Дети читают
стихотворение.
(текст на партах)
Зимний лес не
спит, а дремлет,
Серебром унизан
весь,
Не покинув эту
землю,
Много птиц
осталось здесь.
Кто там ловко и
упорно
Лазит острым
клювом вниз?
Это поползень
проворный
Перед стайкою
синиц.
Использовать
общие приемы
решения задач.
Выделяют
название птиц , а
затем называют
их.
(на слайде
появляются
изображения этих
птиц)
Поиск
информации из
различных
источников в
разных формах
У опушки, в
старых ёлках
От зари до зари.
Разговор ведут
чечетки
Громко вторят
снегири.
Пестрый дятел
крикнет громко,
Разогнув лесную
тишь,
А на вырубках, на
липках
Отзовется
бойкий чиж.
Я б могла еще
так много
Про лесных
сказать певцов,
Как средь стужи
и морозов
Вывел клест своих
птенцов.
Как с утра и до
заката
На репьях честят
щеглы.
И торопятся
куда-то
Ярко- красные
щуры.
3.Создание
проблемной
ситуации и
формулирование
проблемы
Сегодня на уроке
мы с вами
изготовим птицу в
технике оригами.
Отгадайте, кто
она?
Отгадывают
загадку.
Соотносить
правильность
выбора.
Красногрудый,
чернокрылый,
Любит зернышки
клевать,
С первым снегом
на рябине
Он появится
опять..
Воспользуйтесь
различными
источниками и
узнайте.
Откуда взялось
такое название у
этой птицы?
Как славяне
относились к
снегирям?
Какие народные
приметы связаны
с этими птицами?
Работа в группах.
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
4.Составление
плана действий
для решения
проблемы
Демонстрация и
анализ оригами
фигурки снегиря.
Какими приемами
я пользовалась,
чтобы получить
эту фигурку?
Из какого
материала она
выполнена?
Какого цвета
бумага нам
понадобится?
Заготовки, какой
формы нам
нужны?
Как получили
брюшко и
хвостик?
Какая аппликация
Отвечают на
вопросы.
Ориентироваться
в разнообразии
способов
решения задач
есть на фигурке?
5.Первичное
закрепление
Давайте повторим
правила
безопасной
работы.
Перед вами лежит
план, по которому
вы будете
работать. Но
сначала вы
должны
расставить по
порядку этапы
выполнения
работы.
Называют
правила
безопасной
работы с
инструментами.
Использовать
общие приемы
решения задач.
Работа в парах.
1.Склеить
квадраты.
2. Сложить
квадраты по
технологической
карте.
3.Наметить лицо
и брюшко.
4. Заготовить и
приклеить детали
глаза.
5.Прикрепить
фигурку к панно.
Определять
общую цель и
пути её
достижения.
6.Самостоятельная
работа
На слайд
выводится
технологическая
карта
изготовления
фигурки снегиря.
Поэтапное
выполнение.
Сличать
способ
действия и его
результат с
заданным
эталоном с
целью
обнаружения
отклонений от
эталона.
7.Включение
изученной
информации в
систему
известных знаний
Какие
замечательные
снегири у нас
получились.
Давайте приклеим
их на наше панно.
Звучит музыка.
По цепочке
подходят к панно
зимнего леса и
приклеивают
снегиря.
Стабилизация
эмоционального
состояния
8.Рефлексия
деятельности
Чего боятся
больше всего
птицы зимой?
Как человек
Отвечают на
вопросы.
Рефлексия
способов и
условий
действий.
может помочь
птицам? Вот и мы
не оставим наших
снегирей
годными. Я для
них изготовила
кормушку.
Послушайте
стихотворение
(аудиофайл)
Покормите птиц
зимой,
Чтоб со всех
сторон
К нам слетались,
как домой
Стайки на
крыльцо.
Не богаты их
корма,
Горсть одна
нужна.
Горсть одна- и не
страшна
Будет им зима.
Приучите птиц
зимой к вашему
окну,
Чтоб без песен не
пришлось
Нам встречать
всну.
Слушают
стихотворение.
Оценка
информации.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Смоленский лен" 2 класс
- Технологическая карта урока "Клетка - маленькая лаборатория" 3 класс
- Презентация "Клетка - маленькая лаборатория" 3 класс
- Презентация "Мать-и-мачеха" 4 класс
- Презентация "Ботанический сад" 1 класс
- Конспект урока "Старинные и современные предметы быта, одежды, средства письма, счета, связи" 2 класс