План-конспект урока "Музей искусства" 3 класс
ПЛАН – КОНСПЕКТ
УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
№ урока: 4 Дата: 4 апреля
Тема: «Музей искусства»
Вид занятий: Поэтапное рисование с учителем.
Класс: 3
Часы: 3
Цель: • Воспитательная - познакомить с историей культуры и искусства, через узкое
знакомство с некоторыми музеями. Побудить любознательность к искусству, научить
анализировать
картины и другие предметы искусства. Вызвать интерес к музею и желание его
посетить.
• Развивающая – развитие творческого мышления, воображения, познакомить с
термином ПЕРСПЕКТИВА. Связать слово МУЗЕЙ с разными его видами. Развить
чувство
прекрасного через показ слайдов. Развить интерес к искусству
• Обучающая – обучить способу рисования ИНТЕРЬЕРА. Сформулировать у
учеников
понятия о Перспективе. Научить правильно, располагать картины в нарисованном
интерьере. Научить правильно, располагать в листе рисунок (композиция).
Формировать
гражданские качества личности, через осознание культурных и исторических ценностей.
Задачи: научить рисовать интерьер при помощи перспективы, поэтапно следуя
указаниям
учителя. Через презентацию показать мир музеев и познакомить с художниками.
Тип урока: Комбинированный, с использованием ИКТ
Форма организации обучения: Фронтальная
Методы урока: Словесные – беседа
Практические – задание поэтапно вместе с учителем
Наглядные – презентация ИКТ.
Оборудование: для учителя: Презентация
для учащихся: Альбом, карандаши (простые, цветные), ластик, фломастеры, линейка.
Зрительный ряд: Слайды – музеи России (Третьяковская, Эрмитаж, Кунсткамера).
Картины
художников (самые известные), которые может узнать 3 класс.
План урока:
1.Организационный момент (1мин)
2. Сообщение нового материала (5-10мин)
3. Практическая часть (25-30мин)
4. Подведение итогов (5мин)
б) Закрепление пройденного на уроке. Домашнее задание
в) Рефлексия (размышление, самоанализ)
Ход урока:
Организационный момент (1мин)
Учитель - Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня мы с вами познакомимся с новой
темой. Много интересного ждет нас сегодня.
Сообщение нового материала (5-10мин)
Учитель – задаю домашнее задание.
- объявление новой темы: «Музей искусства». Ребята сегодня мы с вами познакомимся с
музеем.
- А как вы думаете (своими словами) что такое музей?
Дети – музей это такое место, где хранят старинные предметы
–это такое место, где находятся картины… и т.д.
Учитель – Правильно. А теперь мы с вами запишем, как правильно определяется это
слово:
МУЗЕЙ – это (лат.) Храм Муз.
- А кто такие Музы?
Дети – Они вызывают вдохновение!
Учитель – теперь пишем продолжение – Учреждение занимающееся
собиранием, хранением,
изучением художественных
произведений.
Учитель – Как вы думаете, чем отличается музей искусства от музея археологического?
Дети – в музеи искусства находятся картины, скульптуры, вазы.
– в археологическом музее находятся находки древностей.
Учитель – А у нас в городе есть музей искусства?
Дети – Да! Картинная галерея и Краеведческий музей.
Учитель – А что хранится в краеведческом музее? (Был ли там кто – то из вас?).
Дети – там хранятся предметы старины, найденные в нашем городе.
Разные фотографии, связанные с историей нашего города.
Учитель – Правильно ведь краеведческий музей от слова – КРАЙ.
- Те из вас кто побывал в музеях, молодцы, а если вы небыли в наших музеях то съездите
обязательно.
Учитель – А знаете ли вы знаменитый музей в Москве?
Дети – Да.… Нет (сама рассказываю).
Учитель – Называется она ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ.
– А в честь какого человека названа эта галерея?
Дети – В честь Третьякова, который создал этот музей.
Учитель – Правильно. В этой галереи собранны картины со всей России.
–Еще есть музей в Петербурге, он называется ЭРМИТАЖ. Он очень большой и считается
одним из самих больших музеев в мире. Там собранна коллекция зарубежного искусства.
(По ходу объяснения показываю слайды связанные именно с тем музеем, про который я
рассказываю в данный момент).
Учитель – Показываю слайд с интерьером Третьяковки (может быть нашей картинной
галереи). Спрашиваю – Что мы видим на этом изображении?
Дети – Мы видим зал, в котором висят картины, стоят скульптуры, много народу
– Это картинная галерея!
Учитель – Правильно. Сегодня вместе с вами мы будем рисовать интерьер музея, А кто-
нибудь может сказать, что означает это слово ИНТЕРЬЕР?
Дети - архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания,
(если не могут ответить, поясняю сама).
Учитель - то есть один зал, в котором будут висеть картины, расставлены статуи и даже
есть посетители.
Практическая часть (25-30мин)
Учитель – И так ребята вы сегодня будете рисовать вместе со мной. Я на доске а вы у себя
в альбомах.
- Давайте представим, что моя доска это альбомный лист. Кладем свой лист
горизонтально и приступаем:
Рисуем в центре прямоугольник –
- Теперь из нашего прямоугольника проводим линии в угол листа
- На что это похоже?
- У нас получились 3 стены,
пол и потолок.
- Далее проводим посередине горизонтальную линию и ставим на ней, в центре точку –
Учитель – То, что мы с вами изучаем называется ПЕРСПЕКТИВА!
Кто-нибудь знает, что означает это слово?
ПЕРСПЕКТИВА – это язык, которым выражаются
художники, чтобы показать
пространство на картине.
- Теперь из этой точки проводим много лучиков. Внимательно следите за моими
действиями и нечего не пропустите -
лист
прямоу
гольник
потолок
пол
3
стены
Только проводите линии тонко, мы их
потом сотрем. Эти линии называются
ВСПОМОГОТЕЛНЫЕ!
Далее будем рисовать картину. Проводим, уже жирно, две параллельные линии,
горизонтально –
Следите, чтоб линии
были параллельны
границы листа.
- Вы знаете, что такое параллельные линии?
Дети – Да. Нет (сама рассказываю).
Остальная работа в том же духе. Я показываю, что картины могут быть разного размера и
их несколько на стене.
Учитель – Вы нарисовали рамочки для картин, а теперь заполните их изображениями.
Что может быть изображено на картине?
Дети - пейзаж, портрет, натюрморт.
Вызываю к доске ребенка для того чтобы он нарисовал картину.
Учитель – Теперь мы с вами нарисуем в нашем зале-галерее скульптуры. ( жду пока
закончат все.)
Спрашиваю – что еще можно сделать в нашей галерее?
Дети – повесить люстру, постелить ковер!
Учитель – Объявляю, что можно сделать свою работу в цвете.
А какой цвет мы выберет для стен нашей галереи? Давайте вспомним, какие цвета
есть на наших картинках? Если нужно показываю слайд с залом любой
галереи.
Дети – Тона пастельные, спокойные…
Учитель – А почему?
Дети – Чтобы ничего не отвлекало от просмотра картин.
Учитель – Давайте возьмем в руку один карандаш или фломастер того цвета который по-
вашему
мнению подойдет для цвета стен! Почему? Все правильно вы выбрали, теперь приступаем
к
самостоятельной работе.
Подведение итогов (5мин)
Спрашиваю, что нового узнали ребята на этом уроке, что понравилось, что нет.
Собираю лучшие работы для своего отчета.
а) Закрепление пройденного на уроке. Домашнее задание
б) Рефлексия (размышление, самоанализ)
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Отношение художника к миру вещей. Живописное решение натюрморта"
- Конспект урока "Эстетика древних греков" 9 класс
- Конспект урока "Современное повседневное декоративное искусство. Что такое дизайн"
- План-конспект урока "Портрет в скульптуре" 6 класс
- Презентация "Система изобретателя Кайе"
- Презентация "Типы соединения костей"