Технологическая карта урока "Язык декоративно - прикладного искусства" 5 класс

Кузнецова Елена Викторовна,
учитель ИЗО первой категории
МБОУ Великооктябрьская СОШ
Фировского района Тверской области
Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме «Язык декоративно-прикладного искусства»
(УМК: С.П. Ломов, С.Е. Игнатьев, М.В. Кармазина. Искусство. Изобразительное искусство)
Таблица 1
Учитель
Кузнецова Е.В.
Учебный предмет
Изобразительное искусство
Класс
5
Тип урока
Комбинированный
Цели урока:
образовательная
- ученик познакомится с художественным языком декоративно-
прикладного искусства;
- получит возможность познакомиться с народными художественными
промыслами;
воспитательная
- умение работать в команде;
развивающая
- умение выражать свои эмоции в творческой деятельности;
- умение анализировать декоративную композицию;
- умение применять декоративные приемы для оформления предметов.
Технологии
Деятельностного типа,
здоровьесберегающие
Межпредметные связи
Математика (симметрия –
асимметрия), музыка (ритм),
биология (строение растений,
животных)
Опорные понятия,
термины:
Декоративно-прикладное
искусство, композиция,
орнамент, ритм
Новые понятия.
Термины:
Стилизация, условная цветовая
гамма
Планируемый результат
Предметный (ПР):
- формирование умения применять декоративные приемы для оформления предметов;
Личностный (ЛР):
- развитие аналитических способностей;
- способность к сотрудничеству;
Метапредметный (МР):
- умение планировать наиболее эффективные способы и пути достижения целей, контролировать
учебные действия и оценивать результат;
- умение использовать для решения познавательных задач различные источники информации;
- умение осуществлять совместную деятельность.
Организация пространства
Ресурсы (основные,
дополнительные):
Основные:
Дидактическое обеспечение: Ломов, С. П. Искусство. Изобразительное искусство. 5 кл.
Учебник.
Карточки-задания разных цветов.
Черные гелевые ручки, цветные карандаши, ножницы, клей, шаблоны стилизованных
изображений, основа для панно.
Мультимедиаресурсы: компьютер, видеопроектор, экран, Интернет.
Наглядный материал: презентация по теме урока, образцы народных художественных
промыслов, работы учащихся.
Дополнительные:
Музыкальное сопровождение.
Таблица 2
Организация деятельности на уроке
Деятельность учителя
Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение
которых приведет к достижению запланированных
результатов)
Приветствует учащихся. Визуально определяет
готовность к уроку.
- (Слайд) Давайте поиграем в игру «Где логика?».
Только работать будем в командах, и ответ я
принимаю только от команды. Договорились?
- Какое слово объединяет эти картинки?
Делятся на группы. Готовятся к уроку.
- Да.
Предлагают варианты ответа. (Правильный вариант
«язык»).
- Чтобы говорить на чужом языке, необходимо его
учить. Мы можем говорить по-английски, если мы не
понимаем английские слова?
Отвечают с места.
- Точно так же и с языком искусства. Мы не сможем
выполнить красивое произведение, если не знаем
художественных приемов языка искусства.
- А какой конкретно вид искусства мы сейчас
изучаем?
- Итак, тема урока - …?
- Цель урока – познакомиться с …?
- Декоративно-прикладное.
- Язык декоративно-прикладного искусства.
- Познакомиться с языком ДПИ.
- Каждая команда получает набор примеров ДПИ,
словарь и карточки-задания. Внимательно
ознакомьтесь со всеми полученными материалами.
Распределите разноцветные карточки, заполните их и
подготовьте по ним выступление. Вопросы есть?
Капитаны берут пакет материалов для работы.
Распределяют задания.
Помогает организовать работу в группах
Каждая группа выполняет два-три задания из четырех.
Первое задание на красной карточке – .
Второе задание на желтой карточке .
Третье задание на зеленой карточке -.
Четвертое задание на синей карточке -
- Какими же средствами разговаривает с нами
декоративно-прикладное искусство? Давайте
поделимся полученной информацией и заполним
схему. Начнем с красного цвета, попрошу тех, кто
выполнял задания на красных карточках подойти
сюда.
- Итак, первый художественный прием, с помощью
которого разговаривает ДПИ, это - ? Спасибо за
работу. Приглашаю к доске тех, кто работал с
желтыми карточками.
(И т. д.)
Выходят представители от каждой группы. Тянут жребий,
кому отвечать. Представители других групп, кто выполнял
такое же задание, вносят дополнения и поправки.
Отвечают представители от групп. Заполняют схему-
кластер.
- (Слайд) А теперь вновь игра «Где логика?» Какое
слово объединяет эти картинки?
- Время ритмики. Кто желает провести флэш-моб?
- Ритм.
Желающие проводят физкультминутку.
- (Слайд) А теперь попробуем поговорить на языке
ДПИ. То есть поработаем дизайнерами. Перед вами
последовательность выполнения работы. Вы
согласны с ней? Кто озвучит правильную
последовательность?
- Помните, от качества вашей работы зависит
качество всего изделия.
Выберите понравившееся стилизованное
изображение.
Разрежьте изображение на части и разделите между
членами команды.
Симметричные части заполняйте одинаковым
орнаментом.
Заполните каждую часть орнаментом.
Приклейте части изображения на основу.
Предлагают правильную последовательность.
Выполняют практическую работу.
- Давайте организуем выставку работ. Если работы еще не завершены, предварительный просмотр поможет
наметить окончательную доработку картины. Представьте, что перед нами – не ваши работы, просто Вы –
экскурсовод на вернисаже. Сообщите посетителям выставки название картины, какие художественные приемы
использовал художник для создания образа.
Завершить работу.
Индивидуальные задания: подготовить сообщение на темы по желанию: Золотая хохлома, Городецкая роспись,
Мезенская роспись, Прялки Северной Двины.
Таблица 3
Организация деятельности на уроке
Этапы урока
Оформление доски,
наглядность
Методы, приемы,
техники
Формы работы
Формируемые умения
(результаты взаимодействия,
сотрудничества)
Организационный
момент
Рабочая зона доски:
Тема урока:
Цели урока:
- познакомиться с
Самоконтроль
Фронтальная
Способность к самоконтролю
Актуализация знаний и
мотивация
Слайд.
Опорная зона доски:
Тема урока:
Проблемно-
диалогическое обучение
Фронтальная
Наличие мотивации к
творческому труду, работе на
результат.
Цель урока:
познакомиться с …
Постановка учебной
проблемы
Примеры ДПИ, словарь,
карточки-задания
Самостоятельная
практическая работа
Проблемно-
диалогическое обучение
Работа в группах
Развитость аналитических
способностей, смыслового
чтения.
Умение осуществлять
совместную деятельность
Поиск решения учебной
проблемы
Примеры ДПИ, словарь,
карточки-задания
Подводящий диалог
Деятельностный метод
Работа в группах
Способность к сотрудничеству.
Умение использовать для
решения задачи различные
источники информации.
Умение определять понятия,
анализировать произведения
декоративно-прикладного
искусства.
Первичное закрепление
Рабочая часть доски:
схема-кластер.
Деятельностный метод
Работа в группах
Умение выступать и слушать,
аргументировать и отстаивать
свое мнение.
Практическая работа
Слайд:
Последовательность
работы
Самостоятельная
творческая работа
Коллективная
творческая
работа
Умение планировать наиболее
эффективные способы и пути
достижения целей,
контролировать учебные
действия и оценивать результат
Рефлексия
Комментирование и самоанализ выполненной работы: название, приемы художественного языка ДПИ.
Домашнее задание
Завершить работу. Индивидуальные задания.
Приложение к технологической карте
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Декоративно-прикладное искусство - (от лат. deco украшаю)
раздел изобразительного искусства, направленный на создание изделий,
одновременно и красивых, и полезных.
Композиция построение художественного произведения из частей,
согласованных между собой.
Орнамент узор, основанный на повторе и чередовании
составляющих его элементов.
Ритм это упорядоченность, чередование каких-либо элементов,
происходящее с определённой последовательностью, частотой.
Слово ритм (греческое rhythmos движение, такт), происходит от rhein
течь.
Симметрия в переводе с греческого означает «соразмерность».
Асимметрия отсутствие соразмерности в композиции. В симметричной
композиции люди или предметы расположены почти зеркально по
отношению к центральной оси картины.
Симметрия Асимметрия
Стилизация декоративное обобщение изображаемых предметов с
помощью упрощения рисунка, формы и цвета.
Цвет специфическая окраска предмета, которую можно соотнести
с одним из цветов спектра. Цвет - одно из самых выразительных средств в
искусстве. Цвет влияет на чувства, состояние, настроение людей.
Задание №1 (красная карточка)
Внимательно рассмотрите примеры декоративно-прикладного искусства и ответьте на
вопросы
1
Мастер декоративно-прикладного искусства
А) правдиво изображает реальные объекты;
Б) изменяет форму реальных объектов.
2
Мастер декоративно-прикладного искусства
А) тщательно копирует все детали изображаемого предмета;
Б) изображает только самые характерные особенности объекта.
3
Художественный прием обобщения и упрощения изображаемых объектов
называют
А) стилизация;
Б) орнамент.
Задание №2 (желтая карточка)
Задание №3 (зеленая карточка)
Внимательно рассмотрите примеры декоративно-прикладного искусства и ответьте на
вопросы
1
Декоративная композиция бывает
А) симметричной;
Б) асимметричной;
В) может быть и симметричной, и асимметричной.
2
Равновесие композиции придает
А) симметрия;
Б) асимметрия.
3
Динамику (движение) композиции помогает придать
А) симметрия;
Б) асимметрия.
Задание №4 (синяя карточка)
Внимательно рассмотрите примеры декоративно-прикладного искусства и ответьте на
вопросы
1
Мастер декоративно-прикладного искусства
А) использует прием заполнения формы орнаментом;
Б) не использует прием заполнения формы орнаментом.
2
Узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов
А) орнамент;
Б) ритм.
3
Одним из основных средств художественной выразительности декоративной
композиции является
Внимательно рассмотрите примеры декоративно-прикладного искусства и ответьте на
вопросы
1
Мастер декоративно-прикладного искусства
А) использует все цвета радуги в одном изделии;
Б) ограничивает цветовую палитру двумя-четырьмя сочетающимися цветами.
2
Цветовая гамма предметов декоративно-прикладного искусства
А) условная;
Б) реальная.
3
Одним из основных средств художественной выразительности декоративной
композиции является
А) свет;
Б) цвет.
А) ритм;
Б) штрих.
Шаблоны для практической работы
Краткий анализ урока
1. УМК: С.П. Ломов, С.Е. Игнатьев, М.В. Кармазина. Искусство.
Изобразительное искусство. 5 класс. Первый урок по теме
«Декоративно-прикладное искусство».
2. Основная педагогическая идея урока: получение опыта анализа
предметов декоративно-прикладного искусства.
3. Основная методическая идея учебного занятия: организация
самостоятельной деятельности учащихся по открытию нового знания
и выполнению творческой работы.
4. По дидактической цели урок - комбинированный, по способу
организации самостоятельная работа в группах и индивидуальная
творческая работа, по характеру содержания анализ примеров
декоративно-прикладного искусства, установление общих приемов,
характерных для декоративной композиции, применение этих
приемов в коллективной творческой работе.
5. Структура урока. Во вводной части происходит осознание проблемы
изучения художественного языка декоративно-прикладного
искусства. В основной части урока идет открытие новых знаний о
художественных приемах создания декоративной композиции и
применение этих приемов в коллективной творческой работе.
6. Опорой урока служат знания о средствах художественной
выразительности: цвете, симметрии, ритме; умения и навыки работы
по созданию декоративной композиции. В ходе занятия
совершенствуются умения разрабатывать орнаментальную
композицию.
7. Урок дает возможность учащимся обобщить сведения о различных
народных промыслах, возможность выразить свои эмоции в
творческой деятельности; возможность учиться работать в команде.
8. На уроке использованы фронтальная, групповая и индивидуальная
формы работы; наглядные методы обучения, в т.ч. презентация,
проблемно-диалогическое обучение, деятельностные методы: работа
с различными источниками информации, самостоятельная
творческая работа, прием рефлексии «Экскурсовод».
9. На уроке происходит формирование навыка работы в команде,
развитие графических способностей; способности к сотрудничеству;
умения планировать наиболее эффективные способы и пути
достижения целей, контролировать учебные действия и оценивать
результат; умения использовать для решения познавательных задач
различные источники информации; умения осуществлять
совместную деятельность.
10. Коллективная творческая работа создание декоративного панно
уже сама по себе является рефлексией, т.е. самонаблюдением,
формой деятельности человека, направленной на осмысление своих
действий. Плюс к этому на уроке используется прием рефлексии
«Экскурсовод».
Использованная литература и источники Интернет
1. Изобразительное искусство и художественный труд. 5-8 классы.
Книга для учителя. М. «Просвещение», 1995
2. Садкина В. И. 101 педагогическая идея. Как создать урок. М. ООО
«Издательская группа «Основа», 2013
3. https://infourok.ru/konspekt-uroka-simmetriya-i-assimetriya-805900.html
4. https://www.google.ru/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fotvet.imgsmail.
ru%2Fdownload%2F4e589c2173ef8b166a79d92c6a2bd06f_i-
2747.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fotvet.mail.ru%2Fquestion%2F20
126188&docid=esXjekhhQ6yTcM&tbnid=aM9k2DQ3FA0tLM%3A&vet
=1&w=600&h=173&bih=947&biw=1727&ved=0ahUKEwjVzb6BoarZA
hUEK1AKHRbwD8sQxiAIFygB&iact=c&ictx=1
5. http://hahpp.com/topic/26697-esteticheskie-harakteristiki-dizaynerskogo-
proekta-kompozitsiya/