Технологическая карта "Люди и их лица. Мимика" 2 класс

Технологическая карта конспекта урока изобразительного искусства
Тема урока: «Люди и их лица. Мимика»
УМК: « Школа 2100»
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Цель урока: Ввести понятие «мимика». Ознакомить обучающихся с разными видами выразительных средств мимики
человека. Учить детей видеть художественный образ, изображённый на портрете (настроение человека, его характер)
Задачи:
Образовательная: способствовать формированию умения выбирать горизонтальное или вертикальное расположение
рисунка. Ознакомить учащихся с понятием « мимика», а также, исходя из полученных знаний, научить описывать
мимику человека при помощи выразительных средств.
Развивающая: способствовать развитию воображения, ассоциативно-образного мышления, творческой и
познавательной активности.
Воспитательная: воспитывать аккуратность, чувство ответственности за качество работы, умение доводить дело до
конца, усидчивость, воспитание интереса к творчеству
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознание своих творческих способностей;
- проявление познавательных мотивов;
Познавательные:
- иметь представление о том, что такое мимика;
-изучить основные художественные средства выразительности пропорции человеческого лица;
Регулятивные:
- удерживать учебную задачу;
- применять установленные правила в планировании способа решения
Коммуникативные:
- ставить вопросы, обращаться за помощью;
- формулировать свои затруднения, доброжелательное отношение друг к другу;
Предметные:
- рисовать портрет, используя средства выразительности;
Оборудование и материалы
Для учащихся: Карандаши, краски: акварель или гуашь ,кисточки, баночка, лист А4(альбом)
Для учителя : презентация, проектор, экран
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационны
й момент
1-2 мин
Концентрация
внимания
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
Садитесь ребята.
Обучающиеся встают,
приветствуют учителя.
Регулятивные:
организовывать
рабочее место.
Познавательны
е: воспринимать
речь учителя.
Проверка
готовности к
уроку
Я рада видеть вас в такой
замечательный осенний день, желаю
вам хорошего настроение и
продуктивной работы.
Давайте проверим готовность к
уроку. (Краски, карандаши,баночки,
альбом, кисть)
Проверяют все ли у них готово
к уроку.
Целеполагание
1 минута
Рассказ учителя
Формулирование
темы и цели
урока
Жил в одном городе человек,
который был от рождения слеп.
Пришёл однажды к нему его друг и
говорит:
Что ты всё время сидишь дома?
Пойдём в цирк.
Да что же я там делать буду, –
спрашивает слепой, – я же ничего не
увижу.
А я тебе буду рассказывать обо
всём, ведь слышать-то ты можешь.
Внимательно слушают учителя.
Формулируют тему и цель
урока.
Коммуникативн
ые: четко
формулировать
свои мысли.
Регулятивные:
Постановка
учебных задач.
Пришли они в цирк, уселись в
кресла и стали смотреть
представление.
На арену вышли два клоуна, – стал
рассказывать друг слепому, – один
красивый, а другой не очень.
Опиши его лицо, что значит
красивый? – спросил слепой.
Два глаза, брови, нос, губы,
волосы, – объяснил друг.
А опиши теперь некрасивого, –
попросил слепой.
Два глаза, брови, нос, губы,
волосы, – повторил друг.
Так почему же ты назвал одного
красивым, а другого нет, они же как
два брата близнеца? – не понял
слепой.
Нет, они совсем не похожи, –
возразил друг.
Тогда я ничего не понимаю, –
расстроился слепой.
Почему слепой не понял своего
друга?
Так на какой вопрос мы должны
сегодня ответить? СЛАЙД №2
- Он не смог описать, чем
отличаются лица клоунов
-Чем отличаются лица людей
Тема урока:
«Люди и их лица. Мимика»
Цель урока: научиться
изображать особенности лица
человека и попробовать
передать эмоциональное
состояние и чувства человека.
Изучение нового
материала
10-12 мин
-А теперь попытаемся
охарактеризовать выражения лица
человека соответственно некоторым
его чувствам.
В этом нам помогут герои
мультфильмов. Глядя на слайд вы
должны дать характеристику мимике
лица и позе при определенных
чувствах.
Коммуникативн
ые:умение
слушать,
слышать и
понимать.
Познавательны
е: умение
находить в
иллюстрации
ответы на
вопросы
Регулятивные:
умение
прогнозировать
предстоящую
работу
Личностные:
четко
формулировать
свои мысли.
Работа по
слайдам.
Анализ.
СЛАЙД №3
-Посмотрите на слайд, из какого
мультфильма это персонаж? Какое
чувство он передает? Какие черты
лица помогли вам догадаться, что
это чувство «радость»?
СЛАЙД №4
-Следующий слайд. Из какого
мультфильма этот персонаж? Какое
настроение, чувство он передает?
Какие черты лица помогли вам
догадаться, что это чувство «
грусть»?
- Винни Пух. Радость. ( Когда
человек искренне радуется, он
выпрямляется и расправляет
плечи. На лице появляется
улыбка, а глаза, наоборот, могут
превратиться в щелочки.
Улыбка растягивает губы,
уголки рта поднимаются, щеки
приподнимаются и
расширяются)
- Винни Пух. Это ослик Иа.
Грусть. ( Огорченный человек
кажется безвольным. Он
наклоняется вперед, спина
согнута, колени подгибаются.
Даже одежда на нем обвисает
грустными складками. Брови
немного приподнимаются, а
СЛАЙД № 5
-Итак, кто изображен на этом
слайде? Из какого мультфильма этот
персонаж? Какое настроение,
чувство он передает? Какие черты
лица помогли вам догадаться, что
это чувство « испуг»?
СЛАЙД № 6
-Герой, какого мультфильма
изображен на этом слайде? Из
какого мультфильма этот персонаж?
Какое настроение, чувство он
передает? Какие черты лица помогли
вам догадаться, что это чувство «
злость»?
уголки рта, наоборот,
опускаются. Если человек
плачет, то брови сдвигаются, а
между ними образуется складка.
Губы искажаются как будто в
открытой улыбке, но нижняя
губа подтягивается к верхней.
-Мышонок Джерри. Из
мультфильма « Том и Джерри».
Испуг. Испугавшись, человек
должен отшатнуться от
увиденного, его глаза широко
раскрыты, рот искажен, брови
приподняты, плечи подтянуты к
голове.
-Маша. Из мультфильма « Маша
и Медведь». Злость. Когда
человек злится, он нахмуривает
брови, опускает уголки рта,
сжимает губы, немного
приподнимает и выпячивает
подбородок. Если человек
пришел в ярость, то изображать
его надо смотрящим
исподлобья, нахмуренным. Он
угрожающе наклоняется вперед,
СЛАЙД №7
-Кто изображен на этом слайде? Из
какого мультфильма этот персонаж?
Какое настроение, чувство он
передает? Какие черты лица помогли
вам догадаться, что это чувство «
важность»?
СЛАЙД № 8
-Ребята, посмотрите внимательно на
следующий слайд, кто изображен на
нем? Можете ли вы сказать, Какое
настроение, чувство он передает?
Какие черты лица помогли вам
догадаться, что это чувство «
удивление»?
-Замечательно, ребята! Так вот
сегодня, перед вами стоит задача
нарисовать двух клоунов, и отразить
с помощью красок, такие чувства
как « радость» и « грусть».
сжимает кулаки и весь его вид
говорит о готовности к
решительным действиям.
-Вовка. Из мультфильма «
Тридевятое царство». Важность.
Важничая, человек выпячивает
грудь, надувает щеки и задирает
нос. На лице играет
самодовольная улыбка или,
наоборот, нижняя губа
презрительно выпячена.
- Клоун. Удивление. Глаза
человека широко раскрываются,
зрачки сведены к носу, брови
высоко подняты, рот приоткрыт.
Практическая
работа
20-25 минут
1.организация
рабочего места
Лист А4 или альбомный лист
поделите на две части. С помощью
шаблона нарисуйте двух клоунов.
Затем с помощью цветов вам
необходимо передать чувства
радости на рисунке первого клоуна,
и чувство грусти на рисунке второго
клоуна. Давайте назовем цвета
которые будут отражать радость:
желтый, оранжевый, розовый,
зеленый и т.д
А цвета грусти: синий,фиолетовый,
и т.д
А перед тем, как нам приступить к
работе, мы немного разомнемся.
Повторяем движения вместе с
персонажами.
Оборудуют рабочий стол в
соответствии с требованием,
включаются в обсуждение.
Познавательны
е: умение
выбирать
наиболее
результативные
методы решения
задач с учетом
конкретных
условий.
Физминутка
СЛАЙД № 9 Видео( « Цирк» )
Выполняют физминутку
2.практическая
работа
-Ну а теперь можно приступать к
работе. Сначала нарисовать по
шаблону карандашом двух клоунов,
затем выполнить работу в цвете.
Оценка будет складываться из двух
критериев: первая за передачу
чувств, а вторая за правильность
пропорций человеческого лица.
Пусть вам помогут герои
мультфильмов.
Выполняют практическую
работу самостоятельно.
Подведение итога
урока и
рефлексия
Уборка рабочих
мест
5 мин
Оценка
деятельности
класса на уроке.
-Итак, ребята, урок подходит к
концу, рисунки ваши должны быть
закончены.
Выставка детских рисунков (
желающие выходят к доске)
-Как вы оцениваете свою работу?
-С помощью, каких цветов вы
отразили чувство « радость?»
-С помощью каких цветов вы
отразили чувство « грусть»?
-Молодцы! Вы здорово потрудились.
Я рада, что у вас все получилось.
Садитесь на место. Приберите свои
рабочие места.
Демонстрируют свои работы,
анализируют и осмысливают
свои достижения, осуществляют
оценку и самооценку учебной
деятельности.
Прибирают свои рабочие места.
Коммуникативн
ые: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Регулятивные:
осознание
обучающимися
того, что усвоено
на уроке.