Технологическая карта урока "Портрет: пропорции лица человека" 4 класс

Урок изо в 4 В классе.
Тема урока
Портрет: пропорции лица человека
Тип урока
Изучение нового материала
Цели урока
ознакомить учащихся с закономерностями в конструкции лица человека,
Задачи урока
Обучающая: научить изображать лицо человека; составлять правильно пропорции лица человека.
Развивающая: развивать внимательность для наблюдения за эмоциональной выразительностью лица, мимикой и др
Воспитательная: воспитывать интерес к изобразительному искусству,
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащийся научится:
Иметь представление о структуре
строения лица
Изображать правильную
разметку пропорций лица
человека
Изображать портрет человека в
цвете
Познавательные УУД
Учащийся получит
возможность научиться:
анализ и сравнение
произведений искусства
Регулятивные УУД
Учащийся получит
возможность научиться:
управлять своими эмоциями
и учебными действиями;
понимать, в выполнении
каких заданий приходится
испытывать затруднения;
проявлять реальные действия
по выполнению
поставленных заданий и
решению выдвинутой
проблемы.
Коммуникативные УУД
Учащийся получит
Учащийся получит возможность формирования:
стремление к самоконтролю процесса выполнения творческого задания по созданию
рисунка.
возможность научиться:
уметь задавать вопросы, с
помощью вопросов получать
необходимые сведения от
учителя или партнера по
деятельности
Ресурсы
Учебно-методическое сопровождение
Дидактические материалы
ИКТ, ЦОР
Схема с пропорциями ,структуре
строения лица человека
Шпикалова Т. Я.
Изобразительное
искусство. Учебник. 4 класс
Интерактивная доска Activ Inspire, схемы. конструктов лица
Межпредметные
связи
Математика, , технология.анатомия
Организация
пространства.
Парты стоят в 3 ряда как обычно , материал представлен на доске .
Этапы урока
Название этапа
Деятельность учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организационный
момент: 2 минуты
-Здравствуйте ребята! Прежде
чем мы начнем урок, давайте
проверим наличие
необходимых предметов у себя
на партах.
____
Личностные:
У учащихся сформировывается учебная
мотивация
Какие жанры
изобразительного искусства
вы знаете?
-Что такое натюрморт?
- Что такое пейзаж?
-Что мы сегодня будем
Личностные:
У ребенка сформировывается
учебная мотивация
Подготовка к
основному этапу
10 минут
учиться рисовать, вы
узнаете, отгадав загадку.
Отгадайте загадку
В нарисованной картине
Это главное лицо.
Может папа или мама,
Может дедушка и я
Нарисованы в картине
Может вся моя семья.
Догадаться тут несложно,
Неуверенности нет,
Что красивая картина
Называется …. (портрет)
- Так что мы будем рисовать
на уроке? (портрет)
- Тема нашего урока так и
звучит
Портрет: пропорции лица
Личностные:
Ребенок умеет адекватно реагировать
на трудности и не боится сделать
ошибку;
Ученик умеет делать нравственный
выбор
Познавательные:
Умеет выражать свои мысли, строить
высказывания;
Определять учебную задачу урока,
стремиться её выполнять и оценивать
степень её достижения;
человека
А что такое портрет?
Для чего рисуют портреты?
О чём нам может рассказать
портрет?
Как известно у человека
бывает разное настроение.
Давайте отдохнём,
поиграем.
Игра «Эмоции».Я
называю вам эмоцию, а
вы ее показываете:
Удивление, радость,
страх, грусть,
восхищение, боль.
Изображать различные
эмоции человека с
помощью мимики
Коммуникативные:
Планировать свои действия в
соответствии с поставленной
учебной задачей для ее решения;
Познавательные:
Умеет выражать свои мысли, строить
высказывания;
Коммуникативные:
Умеет сотрудничать с другими
людьми;
Осуществляет продуктивное
взаимодействие с детьми и
взрослыми;
Умеет выражать свои мысли.
Основной этап: 20
минут
.Перед вами иллюстрации с
Личностные:
Проявлять целостный взгляд на мир в
изображениями портретов,
нарисованных известными
художниками , посмотрите
на них и скажите, что их
объединяет.
- Посмотрите внимательно и
скажите
что художники передают в
портрете?
- А как можно узнать
характер человека?
- Совершенно верно,
художник, перед написанием
портрета стремится больше
узнать о человеке, чтобы
точнее его нарисовать.
Художник стремится
передать не просто внешнее
сходство, а выражение глаз,
позу, манеры и др.
А теперь мы с вами побудем
немного художниками.
И вы можете написать
портрет своего друга, соседа
по парте, мамы, папы или
любого человека, которого
захотите нарисовать
Рисунки лица человека,
Иметь представление о
структуре строения
лица
Изображать
правильную разметку
пропорций лица
человека
единстве его народов, культур и
религий;
Познавательные:
Умеет выражать свои мысли, строить
высказывания;
Коммуникативные:
Умеет сотрудничать с другими людьми;
Осуществляет продуктивное
взаимодействие с детьми и взрослыми;
Умеет выражать свои мысли.
портрет - это самый сложный
вид изобразительного
искусства.
Научиться простой технике
рисования лица человека
вполне возможно
самостоятельно, но для
начала можно рисовать
лицо человека поэтапно,
простым карандашом.
Первый этап:
Лист располагаем
вертикально.
Лист делим по
вертикали на две
части.
Рисуем форму яйца.
Делим форму яйца на
две части по
горизонтали, Уровень
глаз на верхней трети
лица
Чертим линию чуть
выше уровня глаза,
это брови.
Чуть ниже носа
чертим линию, это
уровень губ
От носа до бровей, это
Иметь представление о
Личностные:
Ребенок умеет адекватно реагировать на
трудности и не боится сделать ошибку;
Ученик умеет делать нравственный
выбор;
Проявлять целостный взгляд на мир в
единстве его народов, культур и
религий;
Коммуникативные:
Планировать свои действия в
соответствии с поставленной учебной
задачей для ее решения;
размер наших ушей.
никогда не стирайте даже
вспомогательные линии,
просто делайте жирную
обводку по контуру
Если вы дошли до этого
этапа и вполне довольны
своим рисунком человека, то
вы настоящий художник.
Кто закончил с рисованием в
карандаше может изобразить
в цвете цветными
карандашами или
фломастерами.
структуре строения
лица
Изображать портрет
человека в цвете
Познавательные:
Умеет выражать свои мысли, строить
высказывания;
Коммуникативные:
Умеет сотрудничать с другими людьми;
Осуществляет продуктивное
взаимодействие с детьми и взрослыми;
Умеет выражать свои мысли.
Рефлексия:
5 минут
- Давайте посмотрим, что вы
сегодня научились рисовать
на уроке. Сейчас каждый
покажет своим рисунком и
затем мы их вывесим на
стенд.
Сегодня мы все с вами
хорошо постарались,
смотрите, какие
замечательные портреты у
вас получились. Мне было
очень приятно с вами
работать, спасибо вам за
урок .Уберите все со столов,
приготовьте все необходимое
к следующему уроку и
можете идти на перемену
Учащийся научится:
Иметь представление о
структуре строения
лица
Изображать
правильную разметку
пропорций лица
человека
Изображать портрет
человека в цвете
Личностные:
ученикумеет адекватно реагировать на
трудности и не боится сделать ошибку;
Ученик умеет делать нравственный
выбор
Подпись учителя: ______________________________________
Подпись методиста:_____________________________________