Конспект открытого занятия "На цветке…" 3 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Дмитровская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья Дмитровского муниципального
района Московской области"
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
КРУЖКА «АЗБУКА ОРНАМЕНТА»
для учащихся Группы №1
(3 «В» класс)
на тему: « НА ЦВЕТКЕ…»
(рисование пластилином –пластилинография,
коллективная работа)
Составитель: педагог дополнительного образования
Володина Галина Анатольевна
Дмитров, 2018 год
2
Цель занятия: формирование способности учащихся к новому способу
действия, связанному с нетрадиционной техникой рисования.
Задачи:
Образовательные:
- учить планированию, последовательности действий (коллективно
творческая работа);
- формировать художественные знания, умения и навыки во время создания
из отдельных элементов целостной композиции;
- повторить и закрепить приемы работы в нетрадиционной технике
рисования – «пластилинография»;
- развивать умение составлять композицию из отдельных элементов.
Коррекционно - развивающие:
- развивать коммуникативное взаимодействие и навыки сотрудничества со
взрослыми и сверстниками;
- развивать воображение и художествен- эстетический вкус;
- развивать восприятие, внимание, память, наглядно – образное мышление,
речь, мелкую моторику кистей рук;
- развивать творческую и познавательную активность.
Воспитательные:
- способствовать развитию познавательного интереса к «пластилинографии»
как к новому виду декоративно-прикладного искусства;
- воспитывать навыки совместной деятельности (в парах);
- воспитывать в себе умение оценивать собственную деятельность и
деятельность своих одноклассников на уроке.
Оснащение занятия:
1. Презентация «На цветке…»
2. Пластилин цветной (мягкий).
3. Стеки.
4.Подкладки для работы с пластилином.
5. Влажные тряпочки, салфетки для вытирания рук.
6. Контуры листочков (по количеству детей и для педагога).
7. Ватман зеленого цвета (клумба).
Ход занятия:
1.Подготовительная часть
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой коллектива.
Проверка степени готовности к занятию.
УЧИТЕЛЬ:
Здравствуйте ребята, у нас сегодня с вами не обычное занятие, к нам сегодня
пришли гости воспитатели и педагоги. Давайте повернемся и поприветствуем
наших гостей.
УЧИТЕЛЬ:
А теперь посмотрите все на меня, встаньте красиво около своих мест,
выпрямите спины.
3
- Вы сегодня пришли на занятие с хорошим настроением?
- Вы готовы к работе?
Слушаем меня внимательно. Сейчас сядет, тот чье имя я назову.
2. Актуализация знаний.
УЧИТЕЛЬ:
Прежде чем вы узнаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии, что
мы будем с вами рисовать, вам предстоит отгадать стихотворение -загадку:
На лугах, в полях, в саду они нам дарят красоту,
пробуждают вдохновенье,
их ароматы дарят наслаждение!
Как символ чистой красоты, это разные…. показать розу (ЦВЕТЫ)
УЧИТЕЛЬ: РЕЗЕНТАЦИЯ)
Работа с картинками
Ребята посмотрите на экран.
Что вы видите? (цветы)
Эти цветы растут в лесу, на полянках, лугах, садах, огородах, в горшках.
Эти цветы настоящие? (ДА)
- Какую пользу приносят цветы? (корм животным, лекарство, варенье)
- Из каких частей состоит цветок? (корень, стебель, лист, лепестки, бутон)
УЧИТЕЛЬ:
Ребята посмотрите на картинку и скажите, какие еще бывают цветы?
(ВОЛШЕБНЫЕ)
Они живут в сказках.
У каждого волшебного цветка есть своё название.
Давайте вспомним какие волшебные цветы вы знаете?
(Картинка Цветик семицветик, аленький цветочек и т.д.)
УЧИТЕЛЬ:
А теперь мои дорогие подумайте, скажите ,что сегодня мы с вами будем
рисовать? (ЦВЕТЫ)
А какой вы сейчас услышите.
УЧИТЕЛЬ:
Показ презентации (сказка) «На цветке…».
Что вы должны нарисовать? (КРАСИВЫЙ ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК).
Посмотрите на свои столы и скажите а чем мы сегодня будем рисовать
(пластилином). Верно
А как называется такая нетрадиционная техника рисования?
( на доске написано слово) Пластилинография -рисование пластилином.
Физ. Минутка.
Но прежде чем приступить к нашей практической части я предлагаю вам
немного отдохнуть (дети проводят физ. минутку).
УЧИТЕЛЬ:
Садимся на свои места.
А теперь проверка готовности перед работой.
4
У вас у каждого на столе лежит цветной пластилин, стеки, влажная
тряпочка. Готовы все?
Давайте вспомним правила работы с пластилином:
II. Основная часть
УЧИТЕЛЬ:
1. Вспомним правила работы с пластилином:
Ребята, прежде чем приступить к работе с пластилином, вспомним, как надо
с ним работать:
- перед работой надень фартук и нарукавники;
-нельзя пластилин брать в рот, жевать и глотать его;
- лепить нужно на клеенке, чтобы защитить стол от случайного попадания
пластилина;
-нельзя бросать, где попало кусочки пластилина;
-нельзя подносить стеки близко к глазам, грызть;
-грязные руки надо вытирать салфеткой.
-нельзя его бросать пластилин на парту или на пол. Стекло должно лежать
на мягкой подложке.
-после занятий лепкой следует очистить рабочее место, разложить
неиспользованные кусочки пластилина по коробочкам и вымыть руки.
2.Установка перед началом работы:
УЧИТЕЛЬ:
Мы с вами должны сделать волшебный цветок.
У каждого из вас на столе лежит лепесток, вырезанный из белого картона. И
несколько цветов пластилина.
Вы должны разукрасить его красиво используя те цвета, которые лежат перед
вами.
Затем украсить разными бусинками, бисером. И прикрепить к серединке.
УЧИТЕЛЬ: показывает образец работы и последовательность выполнения
работы.
Вспомним как должны работать наши руки:
- размазывать пластилин по бумаге нам помогают большой и
указательный пальцы (дети показывают эти пальцы)
- большим пальцем мы размазываем пластилин от себя;
- указательным пальцем – к себе (показываем движение).
3. Самостоятельная работа учащихся.
Физ. Минутка для пальчиков.
Давайте подготовим наши пальчики для рисования.
Физминутка:
Спал цветок волшебным сном
(кулачки крепко сжаты)
Был закрытым. Но потом
Показался лепесток
5
(распрямить большой палец)
А заним его дружок
(указательный палец)
Вот и третий не проспал
(средний палец)
И четвертый не отстал
(безымянный палец)
Вот и пятый лепесток
(мизинец)
И раскрылся весь цветок!
(кисть руки изображает форму тюльпана – глубокой чашечки).
III. Заключительная часть
1.Выставка коллективной работы.
2. Анализ листочков
3. Рефлексия:
- Каким творчеством мы сегодня занимались? (мы рисовали нетрадиционным
способом) пластилином.
- Вы все справились с заданием?
- Все смогли нарисовать листочек для волшебного цветка?
- Вам понравилось занятие?
УЧИТЕЛЬ:
Мне тоже понравилось наше сегодняшнее занятие. Вы большие молодцы.
4. Уборка рабочего места.