Внеклассное мероприятие "Презумпция искусства" 6 класс

Бидюк Наталья Вячеславовна
учитель Изо и черчения
КГУ « Средняя школа № 2города Тайынша»
Северо Казахстанская область
Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству по теме «Презумпция
искусства». В 6 классе
Цель проведённого мероприятия: расширение кругозора, развитие творческих
способностей учащихся.
Задачи:
1.развивать творческое воображение детей, находить выход и сложившейся ситуации,
вырабатывать художественный вкус, прививать любовь к традициям и обычаям семьи и
родного края.
2.показать учащимся, как увлекателен, разнообразен мир искусства, формировать
подлинный познавательный интерес. Поддерживать желание учиться новому, получать
удовольствие от преодоления трудностей.
3.воспитывать стремление расширять свои знания, воспитывать чувство товарищества,
умение работать в коллективе.
Ход мероприятия
1. Здравствуйте уважаемые ребята, коллеги и гости.
Мы начинаем наше мероприятие, которое называется «Презумпция искусства».
Которое будет проходить под девизом «Жизнь коротка искусство вечно!»
Я вижу не всем присутствующим понятно значение слова презумпция. Хочу пояснить
значение этого слова, для этого обратимся к толковому словарю иностранных слов. Читаю
до словно
«…Предположение, основанное на вероятности признания факта достоверным, если не
будет доказано обратное…».Другими словами мы докажем, что существуют различные
виды искусства, и мы владеем всеми этими видами.
Ну, если у нас конкурс необходимо выбрать жюри…
Участники на месте, жюри выбраны , болельщики готовы болеть и сопереживать. Мы
начинаем.
2. Первый конкурс «Искусство самоутверждения»
Команде необходимо выбрать: название, девиз, эмблему, представить каждого
члена команды, обращение к жюри…
3.Второй конкурс «Искусство художественного творчества»
Команде необходимо выполнить работу и сделать описание.
Первая команда: Составить архитектурное сооружение из геометрических фигур,
рассказать к какому виду и жанру искусства относится эта работа, метод выполнения
работы.
Вторая команда: Составить орнаментальный узор из различных элементов, рассказать к
какому виду и жанру искусства относится эта работа, метод выполнения работы.
4.Третий конкурс: «Искусство дизайно - оформительской деятельности»
Команде необходимо из предложенных предметов составить композицию и украсить
интерьер, придумать название своей композиции.
5. Четвёртый конкурс: « Искусство музыки и вокала» Участникам необходимо спеть
песню, чтобы доказать жюри что и этим видом искусства владеют.
6. Пятый конкурс: «Искусство хореографии» Участникам необходимо станцевать
танец, чтобы доказать жюри что и этим видом искусства владеют.
Теперь мы поделим участников на мальчиков и девочек, девочки пойдут готовиться к
следующему конкурсу, а мальчики покажут, как они владеют находчивостью выхода из
непредвиденной ситуации
7. Шестой конкурс: для мальчиков «Искусство выхода из непредвиденной ситуации»
Задание: котёнок упал в овраг, необходимо его спасти. Из предметов одеждынужно
связать верёвку. Побеждает та команда у кого верёвка длинней.
8. Седьмой конкурс: для девочек «Искусство Дизайна»
Задание : одна из участниц команды демонстрирует, причёску, платье ,защищает свой
наряд.
9. Восьмой конкурс: для мальчиков «Искусство находчивости»
Задание: Вы очень любите сладкое, но конфеты застряли в муке. Не используя рук,
достаньте из муки конфеты. Побеждает та команда, которая быстрее справилась с задачей.
10 . Девятый конкурс: для девочек «Искусство кулинарии»
Задание: Из предложенных продуктов приготовить салат.
11. Десятый конкурс: «Искусство дипломатии» обращение к команде соперников.
Мне прекрасно известно, что о вкусах не спорят.Сколько людей столько и мнений. Но у
нас конкурс и должны быть победители.
Подведение итогов, вручение грамот по номинациям