Презентация "Архитектура западноевропейского средневековья" 8 класс

Подписи к слайдам:
Архитектура западноевропейского средневековья готика

Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение лицей №1 имени. А. С. Пушкина г. Томска

Выполнила: учитель ИЗО

Максимова Надежда

Николаевна

История возникновения
  • Готическая архитектура зародилась в северной части Франции в середине XII века.
  • Крёстным отцом готического стиля считается влиятельный и могущественный аббат Сугерий, который в 1135-44 гг. перестроил в новом стиле базилику аббатства Сен-Дени. Традиционно принято считать, что именно с этого здания начинается эпоха готики в Европе. 
Сам термин «готика» возник в Новое время как презрительное обозначение всего привнесённого в европейское искусство варварами-готами. Термин подчёркивал радикальное отличие средневекового зодчества от стилистики Древнего Рима.
  • Сам термин «готика» возник в Новое время как презрительное обозначение всего привнесённого в европейское искусство варварами-готами. Термин подчёркивал радикальное отличие средневекового зодчества от стилистики Древнего Рима.
Из Франции готический стиль ворвался в Англию и в Германию. А после распространился по множеству католических стран Европы. Но основную роль в истории готической архитектуры сыграли именно Франция, Англия и Германия.
  • Из Франции готический стиль ворвался в Англию и в Германию. А после распространился по множеству католических стран Европы. Но основную роль в истории готической архитектуры сыграли именно Франция, Англия и Германия.

Англия признала готику национальным стилем, со временем дополняя, но не изменяя основных принципов.

Главный готический собор Англии – Кентерберийский, национальная святыня.

  • Немецкая готическая архитектура не уступает ни на шаг готике Франции. Она шикарна и легка. Прекрасным тому примером является Кёльнский собор — один из самых крупных красивых готических соборов мира.
Сущность готической конструкции состояла в каркасном перекрытии здания. Эта конструкция снимала нагрузку со стен, предоставляя возможность покрывать почти всю их плоскость оконными проемами, застекленными цветными витражами. В результате пространство готического собора стало более светлым.
  • Сущность готической конструкции состояла в каркасном перекрытии здания. Эта конструкция снимала нагрузку со стен, предоставляя возможность покрывать почти всю их плоскость оконными проемами, застекленными цветными витражами. В результате пространство готического собора стало более светлым.
Единственной массивной частью храмового готического здания является главный фасад, на котором располагались две огромные башни, переходящие в тонкий шпиль. Готические соборы очень нарядны и богато декорированы.
  • Единственной массивной частью храмового готического здания является главный фасад, на котором располагались две огромные башни, переходящие в тонкий шпиль. Готические соборы очень нарядны и богато декорированы.
  • Основа здания строится из прямоугольных ячеек, называемых травями. Трави ограничены четырьмя столбами и арками, вместе с арками-нервюрами образующие остов крестового свода, который в свою очередь заполняется небольшими легкими сводами.

описание

Описание
  • Стремящиеся ввысь колонны и шпили, украшенные резными каменными кружевами, будто теряются в небесах, поглощенные дымкой облаков. Гигантские размеры фасада создают ощущение космического пространства. Острота, тонкость и грациозность форм придают постройке особенную легкость и воздушность. Силуэт здания будто готов оторваться от земли и воспарить.
Главной чертой этого архитектурного стиля была готическая роза, которая украшала круглое окно, находящееся над главным входом в храм.
  • Главной чертой этого архитектурного стиля была готическая роза, которая украшала круглое окно, находящееся над главным входом в храм.
Собор Нотр-Дам в Париже – шедевр ранней французской готики. Собор Нотр-Дам в Париже – шедевр ранней французской готики.

Литературные источники:

Данилова Г.И. Мировая художественная культура. От истоков до XVIIвека. 10 кл. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2009. – 366

Интернет - ресурсы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

www.firstudio.net/a1/for_customer/gothic.php‎

lifeglobe.net/blogs/details?id=645‎

http://okna-modernspb.ru/goticheskaja-roza.html