Интегрированный урок "Игрушки делать - тоже ремесло" 3 класс
Интегрированный урок по окружающему миру+технология,
тема: « Игрушки делать – тоже ремесло.»
3 класс,
УМК «Начальная школа XXIвек».
МБОУ «Седлистинская сош»
Учитель начальных классов
Айманова М.К.
Цель: Познакомить с русской культурой, с народной игрушкой, как один из видов ремесла на Руси, научить мастерить
русскую народную куклу-оберег.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных ,
метапредметных и познавательных результатов обучения:
• формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);
• формирование умений отличать изделия народных промыслов (познавательные УУД);
• формирование умения выстраивать речевые высказывания;
• формирование умений работать в статичных группах и парах по плану (коммуникативные УУД);
• формирование форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
освоение знаний по теме , умение их применять: называет традиционные ремесла и места традиционных игрушечных
народных промыслов, узнает игрушку.
Ожидаемый результат:
• сформируется уважительное отношение к иной точке зрения;
• сформируется базовый уровень умений работать с информацией по теме, выстраивать речевые высказывания,
работать в парах и группах;
• сформируются формы рефлексии;
• сформируется базовый уровень умения характеризовать особенности народных промыслов .
Материалы, инструменты, оборудование:
У учителя: народные игрушки, компьютер, презентация «Русская народная игрушка», «Мастер-класс Кукла-оберег»
У учащихся: , нитки, тесьма, вата, заготовки из ткани.
Ход урока:
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.
Самоопределе-
ние к деятельности (орг.
момент)
1 мин.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Дружно включайся в работу, дружок!
Проверяют готовность к
уроку, настраиваются на
работу
Коммуникатив-
ные
2.
Актуализация знаний
2 мин.
- Ребята, в начале нашего урока я хочу уточнить и проверить у
вас некоторые знания, которые вам пригодятся сегодня на
уроке.
-Что такое ремесло?
-Кто такой ремесленник?
-Что делал ремесленник с предметами своего труда?
Обмениваются мнениями
по пройденной теме.
Познаватель-
ные, коммуникатив-
ные
3.
Постановка учебных
задач и определение
темы урока.
Мы на ярмарке бывали
И подарки выбирали.
Принесли вам короб расписной –
Обсуждают вопросы,
формулируют тему урока
конструируют учебные
задачи урока .
Регулятивные,
познавательные
(постановка и решение
проблемы)
3 мин.
И товар в нём игровой.
- Чем же может быть наполнен такой короб? Конечно,
старинными русскими вещами. Открою вам тайну. Короб
наполнен игрушками. Народные игрушки и фольклор –
сокровища русского народа. Но игрушки, что здесь
лежат, очень знаменитые в мире. А особенность их в том,
что, как и сам короб, они созданы руками народных
русских мастеров. Русских народных игрушек много.
Сегодня мы узнаем историю русской народной игрушки,о
способах её изготовления и раскроем секрет мастерства
изготовления русской народной куклы.
Слайд
4.
Открытие нового
(организация
исследователькой
работы по теме урока,
- работа с текстом
- индивидуаль-
ная работа
- работа группах
- творческие задания
12мин
- Когда бабушкам и дедушкам твоих бабушек и
дедушек было столько же лет, сколько сейчас тебе, они
тоже очень любили играть. Вот только игрушки у них
были другие.
-А какие это были игрушки, вы узнаете из текста
учебника на стр.113,первый абзац.
-Составим схему:
Из чего мастерили игрушки?
глина дерево ткани солома нитки
-Наша схема будет дополнятся по мере накопления
информации.
Работа в группах по плану
исследования.
Обмениваются мнениями,
вносят дополнения и поправки.
Построение защиты своего
исследования,
остальные слушают и
дополняют
Познаватель-
ные, коммуникатив-
ные, личностные
.- Их покупали на ярмарках и базарах или делали дома
из самых разных материалов: дерева, соломки, глины,
ткани или ниток.
Девочки наряжали своих тряпичных и соломенных
куколок, как настоящих модниц.
Деревянные игрушки «Карусель» и «Кузнецы» очень
нравились мальчикам, потому что могли двигаться.
Из дерева и глины мастерили свистульки в виде
птицы, зверя или фигурки человека.
Способ изготовления игрушки передавался из
поколения в поколение: от деда- к внуку, от отца- к
сыну. Ремесленники, которые вырезали матрёшек и
медведей, лепили птичек, людей и коней, были во
многих деревнях. И назывались эти игрушки по
названию тех мест, где они изготавливались.
-Разделимся на две группы: первая ищет информацию
из учебника, а вторая из интернета(даётся ссылка).
Задание: Какие русские народные игрушки известны
со времён Древней Руси?
( В местечке Дымково в России стали делать игрушки.
Их стали ласково называть «дымка».
Слайд
Игрушки из глины делали в деревнях:
Филимоново(филимоновская),Абашево(Абашевская),К
аргополь(каргопольская),
Слайд
Всем известны Богородские игрушки из дерева
Слайд
Обратите внимание на эти прекрасные деревянные
игрушки (романовская, сергиево-посадская,
семёновская) Слайд
5
Физ.пауза
2 мин.
Снятие усталости.
Взаимодействие и
сотрудничество
6.
Первичное закрепление
3мин.
Откройте тетради на стр.20 и выполните задание №
48и 49, по выбору.(проверка)
- Нравятся ли вам эти игрушки?
Как вы думаете, легко ли сделать игрушку?
----Нет, не легко. Надо многое уметь и знать.
- Как называют человека , который мастерит
игрушки?.
Применяют полученную
информацию при выполнении
задания.
- (Народный) Мастер, умелец,
ремесленник, художник,
волшебник.
-Старательным, трудолюбивым,
терпеливым, ловким, работать с
любовью, желанием.
- человеческие руки
Познаватель-
ные
личностные
- Каким должен быть умелец?
- А с помощью какого древнего инструмента делают
игрушки?
7.
Практическая работа по
изготовлению куклы-
оберега.
(технология)
12мин.
-У русского народа кукла была наиболее
распространённой игрушкой. Куклы были не только
тряпочные - их делали из дерева, лепили из глины,
вертели из соломы и тряпок. По своему
предназначению традиционные куклы русских
делятся на три группы: обрядовые, игровые и куклы-
обереги. Слайд
На Руси в куклы играли все дети до 7-8 лет. А уже
позже игрушки для мальчиков отличались от игрушек
девочек, потому что мальчиков воспитывали как
защитников и добытчиков(медведи,лук,
стрелы,мечи…) девочек как будущих матерей и
домохозяек(куклы-игровые, обрядовые…)
Я предлагаю вам стать настоящими народными
мастерами и сделать своими руками куклу - оберег из
ткани. (словарная работа «оберег») Эту куклу могут
мастерить и мальчики , потому что она защищает и
хранит всю семью.
Для этого нам понадобится кусочки ткани, нитки, вата,
Анализируют результат
приобретенных знаний и
применение их в жизни.
Регулятивные,
познаватель-
ные, коммуникатив-
ные.
копеечка, а ещё любовь к нашим близким и хорошее
настроение. И никаких иголок и ножниц.
---- Берём белую ткань квадратной формы, в середину
кладём немного ваты, скручиваем и перевязываем
ниткой. Голова куклы готова. Слайд
----Берём яркую разноцветную ткань квадратной
формы, в середину кладём побольше ваты и копеечку,
собираем края , а внутрь вставляем заготовку головы,
затем перевязываем ниткой. Туловище с головой
готово. Слайд
---------Берём яркую разноцветную ткань
прямоугольной формы, скручиваем трубочкой,
завязываем узелок посередине. Получились ручки
Слайд
-------Присоединяем ручки к туловищу, на голову
завязываем ленточку и платочек. Кукла-оберег готова.
Слайд
- Понравились вам ваши куклы?
По поверью народная кукла сделанная своими руками
из ткани, внутри которой спрятана монетка, приносит
в дом удачу и достаток, бережет домашний очаг,
хранит семью.
7.
Рефлексия деятельности
(
: Выставка работ.
самооценка, продолжают фразы
Регулятивные- уметь
оценивать
3 мин
-Какое у вас настроение?
-Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Посмотрите, какие у нас получились куклы- обереги.
Что можно сказать о качестве вашей работы?
-Что вы чувствуете? Молодцы, вы хорошо поработали.
- Для чего раньше делали таких кукол?
-А для чего их можно использовать сейчас? (Дарить в
качестве сувенира, можно сделать выставку старинных
народных кукол, можно использовать для развития
мелкой моторики рук.)
Кукла-оберег прекрасный подарок для родных. Только
в старину считали - свою первую куколку дарить
нельзя.
Эта кукла является и мягкой игрушкой, и забавной
милой куколкой, и талисманом, и вашей помощницей,
и надеждой на самое прекрасное будущее,
- Наш урок подошел к концу.
правильность
выполнения действия.
8
Домашняя работа
2 мин
Определение заданий по выбору
1.Краткий рассказ по тексту учебника на стр.113-
115.,тетрадь стр.21 №51
2.Написать сочинение: «Игрушка моей бабушки или
дедушки».
3.С помощью родителей придумать свою игрушку и
представить на следующем уроке.
Производят выбор заданий.
Самостоятельное
создание алгоритмов
действий при
решении проблем
творческого и
поиского характера
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Удивительное торцевание" 5 класс
- Презентация "Мезенская роспись" 5 класс
- Презентация "Декор в эпоху Древнего Египта"
- Конспект урока "Перегородчатая эмаль" 6 класс
- Презентация "Натюрморт - изображение предметного мира. Натюрморт из бытовых предметов"
- Конспект урока "Натюрморт - изображение предметного мира. Натюрморт из бытовых предметов"