Презентация "Удивительное торцевание" 5 класс

Урок по теме: « Удивительное торцевание»
5 класс
Цели:
Способствовать формированию представления о новом виде
декоративно-прикладного искусства – объемная аппликация из бумаги,
или просто - торцевание.
Ознакомить с техникой выполнения торцевания.
Научить скручивать квадратики в кулек и видоизменять их форму;
Вызвать интерес к данной технике, желание самовыразиться.
Развивать воображение, мышление, творческие возможности развивать
интерес к предмету; развивать навыки и умения работы с бумагой,
глазомер, мелкую моторику рук.
Воспитывать качества аккуратности и собранности при выполнении
приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность,
аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в
коллективе.
Оборудование и инструменты:
салфетки, заготовки в виде квадратиков 2х2, простой карандаш, деревянные
стержни или просто стержень от ручки (стержень), картон, клей, ножницы,
салфетки.
Методы обучения:
Рассказ, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового
материала, показ трудовых приемов, самостоятельная работа
I. Ход занятия.
Аппликация из бумаги знакома всем еще с детства. Сейчас вы узнаете, что
такое объемная аппликация из бумаги, или просто - торцевание.
Поделки из цветной бумаги могут привлечь не только детей, такое
творчество увлекает также и взрослых. Тем более, что бумага в наше время
встречается буквально на каждом шагу и еще она является самым доступным
и легкообрабатываемым из всех материалов для нашего творчества.
Трудно перечислить все направления прикладного бумажного творчества,
так как история их возникновения уходит в глубокую древность, но есть и
такие, которые появились совсем недавно аппликация, оригами, декупаж,
квиллинг. Изделий, которые можно сделать из бумаги, множество, это
игрушки и букеты, украшения и картины и многое другое.
Почему многие так любят заниматься рукоделием именно с помощью
бумаги?
Потому-что для этого вида творчества не требуются какие-то сложные
инструменты и не нужна специальная техника. Для работы важно лишь
иметь полет вашей фантазии и желание сделать своими руками интересную и
оригинальную вещицу.
Приготовимся и мы сделать аппликацию с помощью этого торцевания:
Торцевание - это искусство изготовления поделок из бумажных
квадратиков. Чтобы воплотить ваши фантазии в этой технике, вам
понадобиться не так много средств, а много фантазии, творчества, а также
терпения.
Для этого нам понадобится салфетки, использованный стержень от
обычной шариковой ручки, канцелярский клей и эскиз рисунка на белой или
цветной бумаге (это уже зависит от вашей фантазии и какую аппликацию вы
выбрали). Картины, как произведения искусства, сделанные, вами в такой
технике будут выделяться своей красочностью и объемом. Заполнять узоры
можно не только по контуру (однорядное торцевание), но и полностью
(объемное торцевание).
Порядок работ по объемному аппликационному торцеванию таков:
1.Для начала нарисуйте на картоне или плотной бумаге эскиз вашего узора,
проявив при этом вашу фантазию или просто найдите подходящий рисунок и
скопируйте его. Салфетку нарежьте маленькими квадратиками, примерно по
2 см с каждой стороны. Нанесите клей на небольшой необходимый участок
вашего контура рисунка. Поставьте на квадратик бумаги один конец стержня
от шариковой ручки, сомните квадратик и обкатайте стержень на пальце.
2. В результате этого у нас получится такая своеобразная бумажная трубочка
с острыми неровными краями. Вставляем эту трубочку вместе со стержнем
на проклеенный контур нашего будущего рисунка. Слегка прижать стержень
к бумаге и вытащить его. Таким образом, нужно повторить процедуру и
установить все квадратики-трубочки на эскиз рисунка.
3. В результате всех этих действий заполниться весь контур вашего рисунка.
Для объемного торцевания нужно заполнить цветными бумажными
трубочками все пространство рисунка.
4. Для того, чтобы рационально использовать свое время и клей не успел бы
высохнуть, таких трубочек можно заранее приготовить необходимое
количество.
Практическая работа.
Участники работают по группам, выполняют работу по образцу или
придумывают композицию самостоятельно.
Работа по группам:
1. Первая группа выполняет коллаж
2. Вторая группа выполняет – дерево