Технологическая карта урока "Сопереживание - великая тема искусства" 4 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Киселевского городского округа "Лицей № 1"
технологическая карта урока
по теме:
«Сопереживание - великая тема искусства»
4класс
Автор: Мещерякова Н.В., учитель ИЗО,
МБОУ "Лицей № 1", Киселевского
городского округа.
2015 г.
Технологическая карта урока
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 4
УМК: Л.А. Неменская, «Каждый народ – художник», 4 класс, Москва, «Просвещение», 2012 год.
Тема урока: «Сопереживание – великая тема искусства»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
• формирование эмоциональной отзывчивости на страдания людей;
• познакомить с картинами художников, писавших про несчастие, несправедливость нашего мира людей;
• учить анализировать картины художников.
Задачи:
• дать понятие о том, что такое сопереживание;
• развивать навыки анализа, сравнения;
• развивать умение строить композицию рисунка, использовать образный язык материалов: карандаша, угля;
• воспитывать неравнодушное отношение к несправедливости, страданиям людей.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Зрительный ряд: презентация по теме урока, рисунки детей прошлых лет на заданную тему.
Планируемый результат:
Личностные:
- понимать важность движения для своего здоровья;
- уметь адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;
Регулятивные:
- уметь адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;
- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и художественную деятельность
одноклассников;
- уметь формулировать тему урока;
- уметь выделять главное;
- уметь формулировать цель урока с помощью учителя;
Познавательные:
- уметь адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;
- уметь выражать в своем рисунке свои чувства, настроение людей.
Коммуникативные:
- уметь взаимодействовать с учителем и одноклассниками;
- уметь слушать и слышать учителя и одноклассников;
- уметь осознанно строить устное речевое высказывание.
Ход урока
Этапы урока
Содержание
Формирование УУД,
Действия учителя
Действия ученика
Организацион
-ный этап
(1мин.)
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность учащихся к
уроку.
Приветствуют учителя
-формирование умения
организовывать свое
рабочее место;
-формирование умения
взаимодействовать с
учителем и
одноклассниками.
Постановка
цели и задач
урока (3мин.)
Создает эмоциональный настрой на
восприятие темы урока: Показ
презентации.
Сегодняшний урок я хочу начать со
стихотворений Агнии Барто,
иллюстрации которых вы видите.
Может быть кто-нибудь поможет
прочитать эти стихотворения.
Побуждает к высказыванию
учащимися своего мнения:Какие
чувствавызывает у вас эти
иллюстрации?
Настраиваются на просмотр
презентации.
Вспоминают четверостишья,
читают их :
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка,
Слезть он с лавочки не смог,
Весь до ниточки промок.
Отвечают на вопрос учителя,
высказывают свое мнение.
Анализируют иллюстрацию.
-формирование умения
формулировать
собственное мнение;
-формирование умения
рассуждать на заданную
тему и поддерживать
беседу на протяжении
продолжительного
времени;
-формирование умения
слушать и слышать
учителя и
одноклассников;
Подводит учащихся к
формулированию темы урока:
Мы все переживаем за медведя, за
зайчика и это чувство называется –
сопереживанием. Это переживание
за кого-либо, умение чувствовать
чужую боль, горе.
Как вы думаете, о чем пойдет речь у
нас на уроке?
Уточняет, озвучивает тему урока
Тема нашего урока звучит:
«Сопереживание – великая тема
искусства»
Какова же может быть цель нашего
урока?
Помогает формулировать цель урока
Высказывают предположения
Формулируют цель урока с
помощью учителя.
-формирование умения
формулировать тему
урока;
-формирование умения
выделения главного;
-формирование умения
формулирования цели
урока;
Актуализация
знаний
(3мин.)
Художники стремятся в своих
картинах рассказать о страданиях
людей. Чтобы человек – зритель
задумался о том, как много
несправедливости, горя, страдания в
нашем мире. Один из таких
художников - Василий Григорьевич
Анализируют картину В.Перова
«Тройка» (с помощью учителя)
-формирование умения
синтеза и анализа;
-формирование умения
осознанно строить
речевое высказывание;
-формирование умения
Перов. Он жил в тяжелые времена
для простых людей. И каждый раз,
встречая на улице несчастных
ребятишек, очень переживал. Ему
очень хотелось написать такую
картину, которая бы заставила
сердца зрителей сжиматься, биться
чаще от переживания. И тогда он
пишет картину «Тройка».
Побуждает к высказыванию своего
мнения по поводу картины В.Перова
«Тройка». Задает наводящие
вопросы, помогающие
анализировать картину.
рассуждать на заданную
тему;
-формирование умения
адекватно и эмоционально
реагировать на картины
художников;
Физкультмину
тка (2мин.)
Организует выполнение
физкультминутки
Выполняют упражнения
-формирование
понимания важности
движения для своего
здоровья.
Первичная
проверка
понимания
(4мин.)
Посмотрим еще одну картину
русского художника Виктора
Васнецова «С квартиры на
квартиру»
Страшное слово – война. Много горя
она принесла людям на земле.
Много картин написаны на военную
тему художниками мира. Но сегодня
я хочу вам показать рисунки детей
Самостоятельно анализируют
картину В. Васнецова «С
квартиры на квартиру»
Анализируют рисунки детей
опираясь на вопросы учителя.
Делают вывод о роли композиции,
линии в рисунке с помощью
учителя.
-формирование умения
синтеза,
анализа,сравнения;
-формирование умения
рассуждать на заданную
тему;
-формирование умения
адекватно и эмоционально
реагировать на картины
художников;
из концлагеря Терезин, который
находился на территории Чехии.
Предлагает посмотреть рисунки
детей которые находились в
концлагере фашистов во время ВОВ.
Что же мы видим здесь, какие
чувства передают нам эти рисунки?
Проверка
понимания
темы урока
(3мин.)
Предлагаю посмотреть иллюстрации
на тему четверостиший А.Барто.
Дает задание для анализа
иллюстраций.
Что мы видим на этих
иллюстрациях?
Какие чувства вы видите на этих
иллюстрациях и как они
взаимосвязаны со смыслом
четверостиший?
Проанализируйте иллюстрации:
какую роль играют цвет,
композиция в них.
Подводит учащихся к выводу о том,
что все в рисунке: композиция, цвет,
линии – играет роль в создании
настроения
Групповая работа (по 4 человека,)
Вспоминают четверостишья по
иллюстрациям.
Анализируют иллюстрации.
Высказывают свои
предположения в группе.
Высказываются в классе по
очереди.
Делают вывод о том, что все в
рисунке: композиция, цвет, линии
– играет роль в создании
настроения
-формирование умения
слушать собеседника;
-формирование умения
формулировать и задавать
вопросы;
-формирование умения
строить логические
рассуждения;
-формирование умения
формулировать и
доказывать свое мнение;
-формирование умения
выделять существенные и
несущественные признаки
Практическая
работа
(18мин.)
Демонстрирует детские рисунки
прошлых лет на заданную тему
Сообщает задание для практической
работы
Выполняют практическую работу:
рисунок карандашом на
тему:«Сопереживание»
-формирование умения
компоновать на плоскости
листа задуманное;
-формирование умения
Напоминает обучающимся основные
законы композиции.
Контролирует выполнение работы
применять в
художественно-
творческой деятельности
основ графической
грамоты;
-формирование умения
обращаться за помощью
Информация о
домашнем
задании
(1мин.)
Очень много людей в нашем мире
жестоки, несправедливы к природе,
животным, к другим людям.
Сообщает домашнее задание
Подумайте,что вы можете сделать
для того, чтобы наш жестокий мир
стал чуть-чуть добрей.
Записывают в дневник домашнее
задание
-формирование умения
наблюдать за
окружающей
действительностью и
выделять необходимое;
Рефлексия
(5мин.)
Организует анализ учащимися
собственных рисунков и рисунков
одноклассников.
Оценивают свою работу и работу
одноклассников на уроке.
Анализируют свой рисунок и
рисунки одноклассников в
соответствии с темой урока.
-формирование умения
адекватно оценивать свою
деятельность и
деятельность
одноклассников;
-формирование умения
обсуждать и
анализировать
собственную
художественную
деятельность и
художественную
деятельность
одноклассников с позиции
творческих задач темы
урока.
Используемая литература:
1. Л.А.Неменская, «Каждый народ – художник» 4класс, М., «Просвещение», 2012г.
2. www.chertyaka.ru – стихи А.Барто.
3. www.deti-burg.ru – иллюстрации к стихам А.Барто.
4. www.tanais.info - описание картины В. Г. Перова "Тройка". Ученики-мастеровые везут воду».
5. www.muzei-mira.com - анализ картины В.Васнецова «С квартиры на квартиру».
6. www.jerusalem-korczak-home.com - стихи детей из концлагеря Терезин.
7. ppt4web.ru - презентация на тему: Узники (рисунки детей из концлагеря Терезин).
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сценография как искусство и производство"
- Технологическая карта урока "Золотые узоры. Роспись разделочной доски хохломской росписью" 5 класс
- Викторина "В мире искусства" 6-7 класс
- Презентация "Художник Клод Моне"
- Интегрированный урок "Гармония в искусстве и природе" 6 класс
- Презентация "Виды изобразительного искусства" 6 класс