Конспект урока "Сценография как искусство и производство"
Тема: Сценография как искусство и производство.
Цели урока:
- дать обучающимся возможность выявить характерные особенности театрального здания
и устройства сцены; как и с кем работает художник - постановщик, какие театральные
службы и цеха существуют
- воспитывать любовь к театральному искусству.
Задачи:
- личностные: проявлять уважительное отношение к театральному
- метапредметные: искусству
познавательные УУД: с помощью учителя открывать и структурировать
знания. регулятивные УУД: с помощью учителя ставить цель, осуществлять контроль,
оценивание, коррекцию знаний.
коммуникативные УУД: сотрудничать с одноклассниками и учителем.
- предметные: выявлять характерные особенности театрального здания и устройства
сцены; как и с кем работает художник- постановщик, какие театральные службы и цеха
существуют.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний, урок - исследование.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
План урока:
I. Оргмомент Мотивация к учебной деятельности.
II. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.
III. Чтение рассказа.
4.Практическая часть.
5.Контроль и коррекция.
6.Рефлексия.
7.Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
2.Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.
На доске тема урока: «Сценография как искусство и производство»
- Ребята, что из названия данной темы вам известно и понятно?
- На прошлом уроке мы узнали, что сценография – это искусство создания зрительного
образа спектакля посредством декораций, костюмов, света, постановочной техники.
-Как вы думаете, почему сценографию можно назвать еще и производством?
-Она как большое промышленное предприятие насыщена техникой, электроникой,
оптикой.
-Правильно, а с художником-постановщиком сотрудничают целые театральные службы и
цеха. Давайте вместе перечислим, какие:
-Столярно-сварочные, пошивочно- костюмерные, бутафорские, световые, гримерные и др.
-Работа всех цехов имеет один итог – спектакль, который ставится на сцене театра.
Именно об устройстве и оборудовании сценической коробки у нас и пойдет сегодня речь.
3.Чтение рассказа (объяснительно-иллюстративный метод познания)
Сегодня я прочитаю вам рассказ Юрия Алянского «Театральное здание. Дом для
волшебных представлений». Ваша задача внимательно слушать и подмечать, какие
приспособления и секреты таит в себе театральная сцена.
Современное театральное здание насыщено техникой, электроникой, оптикой, как
большое промышленное предприятие. Особенно сцена — главная часть театрального
здания, площадка для игры актеров.
Здесь есть все. И подземное царство, где спрятаны сложные механизмы, оно называется
трюмом. Сюда, например, может в случае надобности провалиться персонаж спектакля
— как сквозь землю. Есть и заоблачные высоты, где расположены колосники,
решетчатый настил, подъемные блоки, подъемные устройства для декораций. В это
театральное небо могут вознестись черт, Баба Яга, какой-нибудь волшебник...
А ведь начиналось театральное здание с простой открытой площадки, как это было в
древнегреческом театре. Но и гораздо позднее, совсем «недавно», в XVII веке,
«театральное здание» скоморохов-кукольников заключалось... в куске ярко раскрашенного
холста. Посреди площади, на ярмарке, появлялся актер-кукольник в странной одежде:
вокруг пояса свисала почти до земли крашенина — нечто вроде юбки. Актер поднимал
руки и поднятая вверх «юбка» закрывала всю верхнюю часть его тела. И тогда наверху,
по краю такой самодельной ширмы, возникали и разыгрывали свои истории куклы.
Кукловод оказывался и артистом, и «театральным зданием». В средние века
театральные представления разыгрывались прямо на площадях, к примеру, на фоне
собора. Иногда и в наше время можно увидеть такое представление.
Однажды я побывал в венгерском городе Сегеде, где устраиваются международные
театральные фестивали. На огромной площади перед собором амфитеатром были
воздвигнуты простые деревянные скамьи без спинок. В таком «зрительном зале»
поместилось несколько тысяч человек. Представление началось, когда совсем стемнело.
На деревянных подмостках перед старинным собором современные актеры разыгрывали
и пели оперу «Фауст». И тени героев спектакля во много раз увеличенные и вытянутые,
метались по высокой стене готического здания..
Сегодня обслужить сложное устройство театра, особенно сцены, может только
коллектив знающих специалистов. Но и зрительный зал — не простое помещение. Его
архитектура сложилась за последние двести — триста лет. Места для зрителей
расположены и в партере, на плоскости пола, и в ложах — перегороженных «отсеках»
на различной высоте зала, на балконах-ярусах. Иногда зрительный зал представляет
собой единый амфитеатр — места его поднимаются постепенными уступами за партер
или вместо партера.
Именно так, как единый амфитеатр, сконструирован зал построенного в 1962 году
первого специального театрального здания для детей — Ленинградского театра юных
зрителей. Его авторы — архитектор А. Н. Жук, инженер И. Е. Мальцин, режиссер А. А.
Брянцев. Зал вмещает тысячу человек. Ныне этот театр носит имя Александра
Александровича Брянцева.
Особое значение при проектировании и строительстве театральных зданий имеет их
акустика — создание наилучшей слышимости с любого места. Этим занимаются
ученые-акустики. Дело это тонкое, хитрое. Однажды, например, при реставрации
одного старинного театрального здания в Москве, между перекрытиями потолка
зрительного зала были обнаружены... тысячи пустых бутылок. Очевидно, кто-то из
строителей предложил воспользоваться таким необычным способом улучшения
акустики. И бутылки сослужили свою незаметную зрителям службу.
Новые советские театральные здания строятся с учетом современных достижений
науки и техники.
4. Постановка проблемы .(Проблемный метод познания)
К сожалению не всем из вас довелось бывать в театре, поэтому придется изучить
устройство театральной сцены, опираясь на схемы, иллюстрации, описание и интуицию.
5.Практическая часть. (Эвристический метод познания – самостоятельная работа)
Задания:
-Изучить термины.
Сценография - искусство создания зрительного образа спектакля посредством декораций,
костюмов, освещения, постановочной техники. Развитие театрально- декорационного
искусства обусловлено развитием театра, драматургии, изобразительного искусства.
Театральная сцена – это площадка, на которой происходит театральное представление.
Сценический образ - в широком смысле - эстетическая категория; особая специфическая
форма отражения действительности средствами театрального искусства.
Театрально-декорационное искусство - искусство создания зрительного образа спектакля
посредством декораций и костюмов, освещения и постановочной техники. Декорационное
искусство способствует раскрытию содержания и стиля театрального представления,
усиливает его воздействие на зрителя. Элементами декорационного искусства являются
костюмы, маски и т.д.
Декорация от лат.Decoro – украшаю.
Декорация - оформление сцены, воссоздающее материальную среду, в которой действует
актер. Декорация создается с помощью живописи, графики, архитектуры, освещения,
сценической техники, проекции, кино и других художественно-выразительных средств.
Художник-декоратор – это театральный художник, который переводит авторский
замысел художника-постановщика с (плоских) эскизов на (объемные) декорации.
Художник-бутафор - театральный художник, отвечающий за изготовление эскизов
бутафорских изделий, реквизита.
Реквизит от лат.Requisitum - необходимое
Реквизит - в театре - совокупность подлинных или бутафорских вещей, необходимых
актерам на сцене во время действия. Иногда реквизит дополняет сценический костюм
(зонт, портфель и т.п.)
Художник-гример - театральный художник, создающий оригинальный авторский грим в
соответствии с замыслом художников-постановщиков.
Грим фр.Grime, от итал.Grimo – морщинистый.
Грим - в широком смысле - искусство изменения внешности актера с помощью
гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, прически и пр. в
соответствии с требованиями исполняемой роли.
Пастижер - специалист по изготовлению париков, накладных усов и бород.
Художник-модельер театрального костюма - театральный художник:
- исполняющий театральный костюм по эскизам художника-постановщика; а также
- контролирующий рациональное использование костюмов в спектаклях.
Театральный костюм от итал.Costume – обычай.
Театральный костюм - все виды одежды, обувь, головные уборы, украшения и другие
предметы, которые использует актер для своей роли в спектакле. Театральный костюм
дополняется гримом и прической.
Обычно театральные костюмы разрабатывают и шьют в костюмерных мастерских театра.
Художник-скульптор - в театре - художник, создающий по эскизам художника-
постановщика элементы объемно-пластического оформления спектакля.
-Попытайтесь дать определения еще нескольким терминам самостоятельно (поможет
услышанный на уроке рассказ).
6.Озвучивание результатов исследования. Контроль и коррекция.
Проверяем заполнение таблицы (учащиеся по цепочке называют порядковый номер,
термин и определение), исправляем ошибки ручкой.
7.Рефлексия
-Продолжите фразу: «Сегодня я узнал…», «Открытием для меня стало…»
8.Домашнее задание
Выучить термины и их определения. Дополнительное задание: найти определения тех
терминов из таблицы, которые не давались на уроке. Принести альбом, карандаши,
фломастеры.
Используемая литература:
1.Азбука театра. Юрий Алянский. Ленинград. «Детская литература» 1990г.
2.Энциклопедический словарь юного зрителя. Москва. «Педагогика» 1989г.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Золотые узоры. Роспись разделочной доски хохломской росписью" 5 класс
- Викторина "В мире искусства" 6-7 класс
- Презентация "Художник Клод Моне"
- Интегрированный урок "Гармония в искусстве и природе" 6 класс
- Презентация "Виды изобразительного искусства" 6 класс
- Презентация "Художественный язык изобразительного искусства" 5 класс