Презентация "Изобразительное искусство и музыка. Интегрированные уроки"
Подписи к слайдам:
Изобразительное искусство и музыка. Интегрированные уроки.
- Актуальность интегрированных уроков ИЗО и музыка продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе, и обусловлена жизненными изменениями. Современная система образования направлена на формирование высокообразованной, культурной, интеллектуально - развитой личности.
- - предметная разобщённость;
- самостоятельность предметов;
- слабая связь предметов друг с другом , порождающая серьёзные трудности в формировании у учащихся целостной картины мира, препятствующая органичному восприятию культуры;
- отсутствие интереса у отдельных учащихся, связанное с возрастными особенностями учащихся.
- Цель:
- - выявить эффективность и целесообразность интегрированных уроков изо и музыки для учащихся 5-6 классов.
- Задачи:
- - выявить возможность данного типа интеграции в школьной практике, исходя из содержания школьных программ;
- - изучить особенности, оптимальных условий, путей и средств обучения, развития и воспитания школьников на уроках, при помощи реализации взаимосвязи музыки с изобразительным искусством;
- - провести анализ эффективности интеграции уроков изо и музыки;
- - диагностировать результаты деятельности через творческие работы учащихся и навыки нравственно-поведенческого отражения внутреннего мира.
- Интеграция предметов эстетического цикла позволяет достичь взаимосвязи: человек – общество – природа, затрагивая нравственно-этическую сторону этой связи. ИЗО и музыка это предметы которые просто дополняют друг друга.
- Использование современных информационных технологий, расширяет возможности знакомства с произведениями мировой художественной и музыкальной культуры, показ фильмов о художниках и музыкантах, путешествия по музеям мира, а также показ слайдов-презентаций на тему уроков, тематический контроль знаний в электронном варианте.
- Используемые примеры музыкальных образцов Русской музыкальной культуры где тонко передаются оттенки природы, национальный колорит, гармонично переплетаются с темой по изо о холодных и теплых оттенках в живописи, в пейзажных рисунках и натюрмортах.
- Лирические картины лучше воспринимаются под музыку современной инструментальной музыки, открывая раздолье, мощь, величавость природы.
- Например, в предлагаемом уроке.
- Цель: Познакомить учащихся с явлением рефлексом в живописи через ассоциативное восприятие музыки и живописи. Выполнить рисунок “ Море “. Расширение музыкального кругозора.
- Рефлекс в живописи –это оттенок цвета и света, возникающий приотражение света от других предметов.
- Рефлекс в музыке -это точная передача услышанного через различные средства музыкальной выразительности.
- При рассмотрении эффективности интегрированного урока, как средстве повышения мотивации к изучению предмета, можно сделать следующие выводы:
- - интегрированный урок дает более целостное представление об изучаемом вопросе;
- -любой из интегрированных уроков может быть по своему типу нестандартным, что уже изначально создает атмосферу заинтересованности и мотивации к уроку;
- - с точки зрения здоровье сберегающих технологий такие уроки снимают эмоциональное и физическое напряжение; -снижается усталость и утомляемость учащихся за счёт переключения на разнообразные формы работы;
- - интегрированный урок создает эффективное поле для самореализации , самовыражения творчества как учителя , так и класса в целом.
- В отличие от обычных уроков интегрированный урок дает обширное поле для развития речи учащихся, формирует умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
- Интеграция в целом способствует воспитанию разносторонней, всесторонне развитой, интеллектуальной личности.
- Использование презентаций:
- открывает более широкие возможности для творческого преподавания, как изобразительного искусства, так и музыки;
- обеспечивает дифференцированный и личностно-ориентированный подходы в обучении;
- дает возможность увеличить объем нового материала на уроке и сократить время на его объяснение;
- активизирует процесс обучения.
- Учитель искусства, изобразительного искусства
- МАОУ СОШ №8
- Пьянкова Оксана Владимировна
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Жостовские подносы"
- Презентация "Правила линейной и воздушной перспективы" 6 класс
- Конспект урока "Изображение фигуры человека в истории искусств. Наскальные рисунки" 7 класс
- Технологическая карта урока "Абстрактное искусство" 6 класс
- Внеклассное мероприятие "Музыка в красках" 6 класс
- Технологическая карта урока "Космические фантазии" 7 класс