Презентация "Изобразительное искусство Италии"

Подписи к слайдам:
Изобразительное искусство Италии История итальянского искусства во многом предопределила историю искусства Западной цивилизации. После этрусской и особенно Древнеримской эпохи, которые доминировали на Апеннинах на протяжении многих веков, Италия занимает центральное место в Европейском искусстве эпохи Возрождения. История итальянского искусства во многом предопределила историю искусства Западной цивилизации. После этрусской и особенно Древнеримской эпохи, которые доминировали на Апеннинах на протяжении многих веков, Италия занимает центральное место в Европейском искусстве эпохи Возрождения. Италия также доминировала в европейской художественной жизни в 16-м и 17-м веках, будучи колыбелью стиля барокко. В 18 веке в стране произошёл культурный спад, и она начала терять роль локомотива духовной жизни Европы, уступив её Франции. Тем не менее, в середине 19-го века страна вернулась на международную арену с такими художественными течениями, как маккьяйоли, футуризм, метафизическая живопись, новеченто, арте повера, трансавангард. Итальянское искусство на протяжении истории повлияло на несколько основных культурных движений и родило плеяду великих художников, архитекторов и скульпторов. Сегодня Италия занимает важное место на международной арт-сцене, с несколькими крупными художественными галереями, музеями и выставками. Главными художественными центрами в стране являются её столица, Рим, а также Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь, Турин и другие города. Выдающиеся живописцы Джотто ди Бондоне (1267 — 1337) - итальянский художник и архитектор эпохи Проторенессанса.

«Воскрешение лазаря»

«Взятие Христа под стражу»

«Оплакивание Христа». Фреска в капелле дель Арена в Падуе. 1304

«Введение Богородицы во храм»

Мазаччо (1401-1428) Мазаччо (1401-1428) по праву считается одним из самых крупных художников начала XV века. Его настоящее имя Томмазо ди Джованни ди Симоне Кассаи , а соратники сравнивали его с кометой – так ярко он блеснул и так быстро погас. За отведённые ему 27 лет он смог внести в живопись очень много нового.

«Воскрешение сына Теофила и святой Пётр на престоле»

Репродукция картины «Изгнание из рая»

Первой достоверной работой Мазаччо приходится признать алтарный образ церкви Сант-Амброджо во Флоренции, «Мадонна с младенцем и Святой Анной»

«Смерть Мазаччо»

Леонардо да Винчи Леонардо да Винчи Величайший художник эпохи Возрождения был еще и выдающимся учёным, мыслителем и инженером. Самая ранняя работа Леонардо, дошедшая до нас, это «Мадонна с цветком»

«Мона Лиза Джоконда»

"Мадонна с цветком" - одна из ранних работ Леонардо

«Спаситель мира»

«Иоанн Креститель»

Рафаэль Рафаэль Самым светлым и радостным художником эпохи Возрождения был Рафаэль Санти из города Урбино. Его внутренний мир был прекрасен: человек должен быть прекрасен – красивое и сильное тело, всесторонне развитый ум, добрая и отзывчивая душа. Только таких людей изображал художник, таким был и сам. «Совет мудрецов» «Совет мудрецов»

«Сон рыцаря»

«Малая Мадонна Каупера»

«Флорентийская дама с единорогом»

Микеланджело Буонаротти (1475-1564) Несокрушимая, как сама гора, она прославляет красоту и силу свободного человека. Вот такой огромной и значимой в мире искусства глыбой был и сам Микеланджело.

«Отделение Света от Тьмы»

«Страшный суд» Сандро Боттичелли (1445 —1510) - прозвание флорентийского художника Алессандро ди Мариано ди Ванни Филипепи, который привёл искусство кватроченто – эпохи расцвета итальянского искусства, ранняя эпоха Ренессанса, на порог Высокого Возрождения. Сандро Боттичелли (1445 —1510) - прозвание флорентийского художника Алессандро ди Мариано ди Ванни Филипепи, который привёл искусство кватроченто – эпохи расцвета итальянского искусства, ранняя эпоха Ренессанса, на порог Высокого Возрождения.

«Рождение Венеры»

"Паллада и кентавр"

«Карта Ада»