Технологическая карта урока "Абстрактное искусство" 6 класс
Технологическая карта к уроку изобразительного искусства в 6 классе «Абстрактное искусство»
Предмет
Изобразительное искусство
Класс
6
Программа
Неменский“Изобразительное искусство”
Тема
«Абстрактное искусство»
Автор/ы урока (ФИО, должность)
Стрельникова Наталья Николаевна
Образовательное учреждение
ГБОУ СОШ №13
Город/поселение
г.о. Чапаевск
Тип урока (мероприятия, занятия)
Комбинированный, интегрированный (музыка)
Время реализации урока(мероприятия, занятия)
45 минут
Цель урока
Дать понятие о значении и месте абстрактного искусства в истории изобразительного искусства
и в современном искусстве
Задачи урока
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
- Формировать нестандартный взгляд на привычные явления
-Формировать способности к оценке и выражению своего отношения к жизни, к происходящим в
ней событиям и явлениям
-Развивать представление об искусстве, в том числе изобразительном как способе отражения
реальной действительности, способе осмысления происходящих в жизни и мире событий
-Воспитывать терпимость к несхожей, противоположной точке зрения, отличному взгляду на
мир и происходящие в нем события и явления
Планируемые результаты
(УУД)
Предметные:
- расширяют свои представления о возможностях изобразительного искусства
-использовать выразительные средства изобразительного искусства (цвет) для передачи своих
ощущений, эмоций, представлений
Личностные:
-актуализация сведений из личного жизненного опыта: стили в изобразительном искусстве,
стили музыкального произведения
-формировать положительное отношение к современному изобразительному искусству, к
познавательной деятельности, желание приобретать новые знания
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-определять проблему, цель урока, выдвигать версии решения проблемы
Коммуникативные УУД:
-организовывать работу в группе и индивидуально, использовать ИКТ для достижения своих
целей.
Познавательные УУД:
- умение работать с разными источниками информации: текст, изображение, произведение
искусства (изобразительное или музыкальное).
Основное содержание темы (термины, понятия):
-абстрактное искусство
-абстракционизм
-атональная музыка
-додекафония
-консонанс
-диссонанс
Подготовка учащихся к уроку (домашнее задание)
Используя Интернет-ресурсы, найти определения
-абстрактное искусство
-атональная музыка
-додекафония
-консонанс
-диссонанс
Составить список основных исторических событий начала XXвека
Межпредметные связи:
Музыка
История
Ресурсы, оборудование и материалы
ИКТ (презентация “Абстрактное искусство”) (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Компьютер с выходом в Интернет
Аудиозаписи музыкальных произведений (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
Оборудование и материалы для учащихся
-бумага формат А4 (2 листа)
-акварель
-кисти
Используемые педагогические технологии, методы
и приемы
Технология системно-деятельностного подхода;
Методы активного обучения: проблемный, исследовательский, поисковый.
Методы: вербальный, наглядный.
Эвристическая беседа
Дидактическая
структура урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Форма
организации
взаимодействия
УУД
I.Организационно-
мотивационный на
основе обобщения
домашнего задания
Отвечают на вопросы,
обобщают ответы.
Рассматривают
представленный
зрительный ряд,
Проверка готовности учащихся к
уроку.
Мотивирует учащихся к учебной
деятельности.
?:«Как вы думаете, какую
функцию выполняет
изобразительное искусство?»
Фронтальная
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: выполнять учебные
действия в речевой и умственной
форме
Выявление
проблемы
согласовывают свои
действия в соответствии с
поставленными вопросами.
Включаются в диалог с
учителем
Конкретизация?:
“Что мы ожидаем от
изобразительного искусства?
Какое действие оно должно
производить?”
ЗАДАНИЕ: (Работа с презентацией)
рассмотрите изображения (СЛАЙД
1) и выберите для себя
1 – наиболее понравившееся
произведение
2-наименее понравившееся
произведение
Обоснуйте свой выбор
(заполняет схему на доске способом
подсчета выбора учащихся
«нравится/ не нравится»
1- 1-
2- 2-
3- 3-
4- 4-
5- 5-)
Выслушивает обоснование выбора
учащихся
Проблемная беседа
?:Назовите известные вам
произведения художников
?: Можно определить, по какому
принципу подобраны
произведения?
?: Есть общее в данных
Индивидуальная
Фронтальная
Коммуникативные:
сотрудничества с учителем и
одноклассниками в процессе поиска
ответа на поставленные ???
произведениях?
?: Что различает данные работы?
?:Какие по стилю художественные
произведения здесь представлены?
?:Что мы называем
реалистическим искусcтвом?
?: Почему многие из вас выбрали
пейзажи, выполненные в
реалистической манере?
?:Какие из представленных
художественных работ вы бы
выделили в отдельную группу?
Почему?
?:Знаете ли вы, как называется
данное искусство?
II.Актуализация
опорных знаний
(на основе домашней
работы)
Отвечают на вопросы.
Рассматривают
иллюстрации, анализируют
их, делают вывод о том,
что называется
абстрактным искусством.
«Абстракционизм(лат.
Abstractio – удаление,
отвлечение)
“беспредметное
искусство”-направление в
искусстве, отказавшееся от
приближенного к
ЗАДАНИЕ:
1.обобщите ответы и дайте
определение абстрактного искусства
2.используя источники Интернет,
дать определение абстрактного
искусства
Работа с презентацией (СЛАЙД 2)
Выслушивает ответы учащихся
Групповая
Познавательные: логические –
анализ объектов с целью выявления
отличительных признаков
Коммуникативные: планирование
сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
вступать в беседу и обсуждение на
уроке.
действительности
изображения форм»
III. Создание
проблемной
ситуации
Фиксируют затруднение
путем проговаривания
проблемы вслух.
?:Как вы думаете, почему
абстрактные работы были менее
всего выбраны вами в начале
урока?
?:Сформулируйте проблему,
которую мы сегодня будем решать
на уроке, исходя из того, что вы
знаете, что абстрактное искусство
существует, но вами оно не
воспринимается как искусство ?
ПРОБЛЕМА:
абстрактное искусство нам
непонятно и не нравится и, может
быть, тогда данное искусство
совсем не нужно, может быть, это
искусство вообще можно
искусством не считать?
?:Можете вы сейчас дать полный и
обоснованный ответ на данный ?
?:Что нам необходимо сделать,
чтобы решить поставленную
проблему?
Фронтальная
Регулятивные: целеполагание,
планирование, прогнозирование.
Логические: формулирование
проблемы.
IV. Постановка
учебной задачи
Отвечают на вопросы
учителя. Выдвигают
версии темы урока.
Формулируют цели.
Составляют план работы
на уроке.
?:Почему возникли затруднения?
Чего мы не знаем, что помогло бы
нам ответить на поставленный
проблемный?
Предлагает определить тему и цели
урока, составить план работы:
-узнать историю возникновения
абстрактного искусства
Фронтальная
Логические:
построение логической цепи
рассуждений.
Предлагают способы
решения. Перечисляют
основные источники
информации, с которыми
можно поработать на
уроке.
-познакомиться с художниками-
абстракционистами
-познакомиться с различными
произведениями абстрактного
искусства.
Демонстрирует формулировку темы
и целей урока на доске.
V. Открытие нового
знания
Работают с Интернет-
ресурсами (домашнее
задание)
Отвечают на поставленные
???
Формулирует ?? для работы в
группах
?:Когда появилось абстрактное
искусство?
?:В какой стране зародилось
абстрактное искусство?
?:Какие исторические события
происходили в данный период
времени?
?:Кто из художников был первым
абстракционистом?
Выслушивает ответы учащихся,
уточняет, обобщает.
“Начало XX века – период
социальной нестабильности (2
мировые войны, революция).
Происходят величайшие научные
открытия (строение атома, теория
относительности Эйштейна). При
этом развивается и
совершенствуется фотография. До
XX века изобразительное искусство
осуществляло документирующую
Групповая
Фронтальная с
элементами
эвристической
Познавательные:
анализ обобщение данных
источников информации;
систематизация ранее полученных
знаний;
формулирование выводов и
обощений
Регулятивные:принимают и
сохраняют учебную задачу;
осознают недостаточность своих
знаний.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и выборе
материала;
сотрудничество при
формулировании выводов, понятий,
определений
Рассматривают
предложенное учителем
произведение
Высказывают свои
предположения
роль. После появления фотографии
художники приходят к выводу:
предназначение художников не в
копировании, а в создании новой
реальности.”
Предлагает учащимся обратить
внимание на СЛАЙД 3(работа с
презентацией)
?:Как вы думаете, почему я
обращаю ваше внимание на работу
художника Кандинского?
“Годом рождения абстрактного
искусства считается 1909 г., первая
абстрактная картина была
написана В.В.Кандинским
(акварельная абстракция).”
Работа с презентацией (СЛАЙД 4)
?:Можем ли мы сказать, что
Кандинский начал работать в
абстрактной манере из-за
отсутствия качественного
художественного образования?
“Кандинский получил отличное
художественное образование и легко
работал в реалистической манере
живописи”
?:Как вы думаете, что могло
натолкнуть художника на
выполнение произведений в
абстрактной манере?
?:Можем мы ответить на этот
вопрос без дополнительной
беседы
Работают в группах с
информацией Интернет-
ресурсов
(домашнее задание)
Отвечают на ??
“Атональная музыка
(греч. а — отрицательная
частица; буквально —
внетональная музыка),
понятие, относящееся к
музыке, не имеющей
тональной организации
звуков.”
информации о художнике?
Работа с презентацией (СЛАЙД 5)
?:Как вы думаете, что изображено
на этом полотне?
?:Как бы вы назвали эту работу?
?: Какое впечатление у вас
возникает при рассмотрении
произведения?
“2января 1911г. в Мюнхене
состоялся концерт австрийского
композитора Арнольда Шенберга,
который признан историческим.
Концерт назвали хулиганским. Этот
концерт положил начало
АТОНАЛЬНОЙ музыке, а премьера
вызвала скандал.”
?:Как вы думаете, чем был вызван
скандал?
?:Какое новое понятие я вам
озвучила?
?:Можете вы определить, что
называется атональной музыкой?
ЗАДАНИЕ: дать определение
понятию “атональная музыка”,
“додекафония”, “консонанс”,
“диссонанс”.
?:Как вы думаете, как должна
звучать атональная музыка?
Предлагает прослушать
музыкальный отрывок (А.Вебберн
ДОДЕКАФОНИЯ)
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
Групповая работа с
Интернет-
ресурсами
Фронтальная
Прослушивают
музыкальный отрывок.
Отвечают на ??
Отвечают на ??
Рассматривают картину,
строят предположения,
выдвигают свои варианты
?:Как вы думаете, почему концерт,
на котором прозвучала данная
музыка, вызвал негативные
эмоции слушателей?
?: Можно ли назвать данную
музыку традиционной?
“Среди слушателей на концерте
Шенберга был человек, который был
потрясен этой музыкой. В письме
Шенбергу он писал:” В своих
произведениях вы достигли то, к
чему я, хоть и в неопределенной
форме, стремился. Собственная
жизнь отдельных голосов в Ваших
сочинениях – это именно то, что в
живописной форме пытаюсь найти
я …” сегодняшний”, живописный м
музыкальный диссонанс – это ничто
иное, как консонанс “завтрашнего”
дня”.”
Работа с презентацией(СЛАЙД 6)
?:Как вы думаете, каким образом
связаны концерт Шенберга и
данное художественное
произведение Кандинского?
По впечатлениям от концерта
Кандинский выполнил композицию,
которую так и назвал “Впечатление
III. Концерт”.
?:Как вы думаете, что изображает
художник на полотне?
Предлагает рассмотреть работу
Кандинского по цвету.
работа
Рассматривают,
определяют, какие
музыкальные инструменты
изображает художник.
“Кандинского увлекала связь
живописи и музыки, он был очень
чувствителен к звуку и мог
“слышать” цвета (данное свойство
называется синестезия). Кандинский
был очень музыкален и играл на
фортепиано и виолончели. Художник
имел свою теорию цвета,
сопоставляя звучание разных
музыкальных инструментов с
цветом”.
?:Как вы думаете, какие цвета
каким музыкальным
инструментам соответствуют?
“По Кандинскому:
Фиолетовы – фагот
Зеленый – скрипка
Красный – барабан, труба
Синий – орган, виолончель
Желтый – труба, фанфары
Оранжевый - альт”
Работа с презентацией (СЛАЙД 7)
?:Что изображает художник
разными цветами на полотне?
?:А как вы думаете, что изобразил
художник черным цветом?
“Черная область – изображение
рояля. Цветные формы слева,
обрамленные черным – слушатели на
концерте. Желтый цвет – звучание
симфонии.
Главная цель произведения –
передача прямого впечатления от
Работают с информацией
из Интернет-ресурсов
(домашнее задание)
Отвечают на вопросы.
Самостоятельно изучают
материал с помощью
презентации (СЛАЙД 6-).
Обсуждают версии.
Высказывают свои
предположения.
Обобщают ответы.
концерта, перевод акустического
музыкального ощущения на
музыкальный язык живописи,
нахождение ему цветного
эквивалента.”
?:Назовите первых художников –
абстракционистов?
ЗАДАНИЕ:(Работа с презентацией
(СЛАЙД 8-12)) рассмотреть
предложенные работы абстрактного
искусства и определить, что
художники – абстракционисты хотят
показать зрителю в своих работах.
“В абстрактном искусстве есть
свои направления. Художники-
абстракционисты работают
разными изобразительными
средствами. Одна из целей
абстракционизма – достижение
“гармонизации”, создание
определенных цветовых сочетаний и
геометрических форм, чтобы
вызвать у зрителей разнообразные
ассоциации. При этом многие
художники-абстракционисты
пишут свои произведения именно по
музыкальным впечатлениям.”
Групповая работа
Фронтальная
работа
VI. Первичное
включение знания в
систему знаний.
Практическая
работа на
Прослушиваю
музыкальный отрывок, в
процессе прослушивания
выполняют изображение.
ЗАДАНИЕ:
-в процессе прослушивания
музыкального отрывка выполнить
живописное изображение своих
впечатлений, ощущений.
1 музыкальный отрывок –
Индивидуальная
работа
Личностные: самоопределение
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция впечатлений
Коммуникативные: оценка
эмоциональной
основе с
одновременным
анализом,
рефлексией
Комментируют, поясняют
Прослушиваю
музыкальный отрывок, в
процессе прослушивания
выполняют изображение.
Проводят самоанализ
ощущений, эмоций,
впечатлений.Анализируют
свою работу.
мелодичный, спокойный,
лирический (5 мин)
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
?:Кто может назвать данное
музыкальное произведение?
?:Какая по характеру прозвучала
музыка?
?:С какими образами, цветом
ассоциируется данное
музыкальное произведение?
ПРОСМОТР: работы вывешиваются,
комментируются, анализируются,
сопоставляются с теорией цвета по
Кандинскому, с основными
направлениями абстрактного
искусства
2 музыкальный отрывок –
динамичная, активная (5 мин)
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
ПРОСМОТР: работы вывешиваются
?:Как можно определить характер
данного отрывка?
?: Какие эмоции возникают при
прослушивании?
?: Какие образы возникают?
?: Какие цветовые ощущения вы
переживаете?
Фронтальная
работа
Индивидуальная
работа
Фронтальная
работа
действий партнера, контроль,
коррекция
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Музыка в красках" 6 класс
- Технологическая карта урока "Космические фантазии" 7 класс
- Конспект урока "Экскурсия в мастерскую художника - иллюстратора"
- Конспект урока "Мой город" 5 класс
- Презентация "Иди, мой друг, всегда иди, дорогами добра..."
- Разработка урока "Иди, мой друг, всегда иди, дорогами добра"