Разработка урока "Иди, мой друг, всегда иди, дорогами добра"

Разработка урока по изобразительному искусству на тему:
«Иди, мой друг, всегда иди, дорогами добра»
Учитель ИЗО Щербинина Т.Н.
Цель урока: Сформировать представления добре и зле;
совершенствовать умение работать в группах, разными
материалами и инструментами, создать условия для развития
чувств сопереживания, доброты, честности, товарищества
УУД:
Предметные использовать художественные материалы и
инструменты для работы;
Метапредметные: понимать учебную задачу урока; отвечать на
вопросы; обобщать собственное представление; слушать
собеседника и вести диалог; оценивать свои достижения на
уроке; общаться, уметь выбирать средства для реализации
художественного замысла
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки
сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях,
отзывчивы к чужой беде в произведениях искусства.
Дидактические средства:
для учителя - презентация, фонограмма, лист ватмана на
доске.
для учащихся (для групповой работы)
для первого задания: карточки с пословицами;
для второго задания: ватман для каждой команды
деревом), листья из цветного картона
для третьего задания: ватман с не оконченным рисунком,
цветные мелки
для четвёртого задания: ( для индивидуальной работы)
заготовки для открыток в виде смайлика, цветные мелки
для рефлексии: разноцветные бабочки
для ДОБРОТЫ: белая накидка, головной убор с надписью
«ДОБРОТА»
для ЗЛОДЕЙКИ: головной убор в виде шляпы ведьмы,
чёрный плащ
Ход урока
I. Приветствие. Оргмомент.
(1 слайд фото учителя, школа)
Звучит музыка со слайдами «Песня о доброте»
-Учитель: ребята, как вы думаете, о чём сегодня пойдёт
речь на нашем уроке?
-(ответы детей)
(стук в дверь) входит ДОБРОТА (девочка)
-ДОБРОТА:
- Здравствуйте, ребята, меня зовут ДОБРОТА, я
услышала своё имя, и решила зайти в гости, вижу, что
здесь собрались только добрые и хорошие дети,
правильно?
-(ответы детей)
-ДОБРОТА:
- Я очень рада! А какие добрые поступки вы совершаете?
-(ответы детей)
(стук в дверь) входит ЗЛОДЕЙКА (девочка)
-ЗЛОДЕЙКА:
-Вот они! Какие все добренькие собрались! А про меня
что, забыли? Я вот вижу, что вон та девочка вчера не
вымыла посуду! А вот этот мальчик обидел младшего
брата! Как я рада!!! Ваши злые поступки прибавляют мне
сил (потирает радостно руки)! Мы с ДОБРОТОЙ давние
соперницы! Ой!!! Слышу, как сейчас один мальчик
нагрубил своей бабушке!!! Я побеждаю! Ура! Попробуйте
теперь спасти свою ДОБРОТУ! (накидывает на
ДОБРОТУ плащ и убегает)
Учитель:
-Ребята! Как же мы можем спасти ДОБРОТУ?
(ответы детей… добрыми поступками, чтобы победить
зло)
II. Основная часть урока.
Учитель:
-Чтобы спасти нашу ДОБРОТУ, вы должны преодолеть
несколько препятствий.
ПРЕПЯТСТВИЕ 1
слайд 2 (ответы)
(собери пословицы) (работа в командах)
Не хвались серебром, а хвались добром
Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
Мир строит, а война разрушает
Жизнь дана на добрые дела
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Доброе братство лучше богатства.
Свет не без добрых людей.
Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок.
От добра, добра не ищут.
Сделав добро, не хвались.
Нет худа без добра.
Учитель:
-Молодцы, ребята, с первым заданием справились! Но это ещё
не всё!
ПРЕПЯТСТВИЕ 2 (слайд 3) «дерево добрых дел»
Задание: собери дерево добрых дел.
На каждом столе лежит лист ватмана (листочки
отдельно), на нём нарисовано дерево, но листьев на нём
нет, когда ЗЛОДЕЙКА победила, все листочки осыпались,
ваша задача выбрать листочки ТОЛЬКО с добрыми
делами и прикрепить их к дереву.
(работа в группах)
во время работы звучит музыка Барбарики «Что такое
доброта?»
Учитель:
-Ребята, кратко расскажите, какие поступки вы выбрали?
Молодцы! Я вижу вы немного устали и нужно немного
размяться!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 4)
Давайте все отдохнем, встанем и будем повторять за мной
движения.
Игра « Добрые дела»
(Дети становятся друг против друга, когда учитель
проговаривает предложение, они одновременно хлопают в
ладоши, подняв ладони вверх, говоря при этом «Да»)
Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я – да, да, да!
Будем старших уважать? – Да!
Будем дерево сажать? – Да!
Будем маме помогать? – Да!
И братишку одевать? – Да!
Позаботимся о кошке? – Да!
Птицам мы насыплем крошки? – Да!
Позаботимся о друге? – Да!
И цветы польем на клумбе? – Да!
Будем добрыми всегда?
Кто мне скажет? – Да, да, да!
-Ребята, а как вы думаете, добро можно потрогать? (нет)
-Можно ли его попробовать на вкус? (нет)
-А можно ли его увидеть? (да)
-А в чем его можно увидеть? (В поступках, делах, чувствах.)
Учитель:
-МОЛОДЦЫ! А теперь продолжим, у нас последнее препятствие:
ПРЕПЯТСТВИЕ 3 (слайд 5) картина
Нарисуй картину «Доброта в красках»
На столах лист ватмана, на нём у всех команд есть
начало рисунка, нужно раскрасить и ДОРИСОВАТЬ
картину, и её защитить (что и зачем мы это нарисовали?)
(работа в группах)
Звучит музыка Барбарики «Что такое доброта»
Учитель:
Ура! ДОБРОТА спасена! Вы молодцы!
ЗЛОДЕЙКА:
-На этот раз ваша взяла! Но помните!
Я ВСЕГДА НАЧЕКУ (грозит пальцем)!!! (уходит)
ДОБРОТА:
-Спасибо, дорогие ребята за то, что смогли победить
ЗЛОДЕЙКУ, надеюсь, вы всегда будете совершать только
добрые поступки! А теперь одно задание от меня: пока
вы все вместе меня спасали, подружились, у вас на
столах заготовки для открыток, на лицевой стороне
нарисуйте добрую улыбку в виде смайлика, а внутри
напишите доброе пожелание и обменяйтесь этими
открыточками друг с другом на память о сегодняшнем
уроке.
Дети рисуют под песню со слайдами
«Иди, мой друг, всегда иди, дорогами добра!»
III. Рефлексия.
Учитель:
Спасибо, ребята за хорошую работу! Вы сегодня отлично
потрудились! Осталось только одно дело: вы наверное
заметили, что на доске висит чистый лист ватмана, мы
сейчас сделаем из него панно: на столе у вас
разноцветные бабочки, вы должны выбрать одну:
-если вам урок не понравился – ЧЁРНУЮ
-если вам было скучно – СЕРУЮ
-если урок понравился – выберите бабочку любого
другого цвета и прикрепите на лист ватмана на доске.
Дети прикрепляют бабочек под музыку песни
«Иди, мой друг, всегда иди, дорогами добра!»