Конспект урока "Мой город" 5 класс

Конспект урока ИЗО в 5 классе на тему «Мой город»
Цели и задачи:
знакомство учащихся с историей родного города;
воспитание нравственно-эстетического отношения к миру, интерес к
истории, любовь к искусству;
формирование и развитие навыков работы в технике аппликации и
рисунка.
Оборудование и материалы: Рисунки улиц города и архитектурных
построек, бумага цветная, ватманы, клей, ножницы, гуашь, кисти, альбом.
План урока.
1. Организация класса.
2. Сообщение темы урока.
3. Практическая работа.
4. Деятельность учащихся под руководством учителя.
5. Итог урока.
Ход урока.
1. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте ребята! Свой урок хотелось бы начать со
следующего стихотворения:
Здесь были деревни, с печами, с садами,
Никто и представить не мог никогда,
Что будут исчеркивать небо следами
Воздушные, с ревом моторов, суда.
Наш город – лишь точка на карте России,
Вот он – Домодедово! Город красивый!
Растет, развивается рядом с Москвою.
А как расцветает он ранней весною!
2. Сообщение темы урока
Тема нашего урока «Мой любимый город Домодедово». Сегодня речь
пойдет о городе в котором мы живем и о его достопримечательностях.
Давайте вспомним историю своего города.
Домодедово город в Московской области России,
административный центр и крупнейший населённый пункт городского
округа Домодедово. Расположен в 37 км к югу от центра Москвы. Население
города составляет 116 950 чел., а округа — 158 581 чел.
Домодедово поделён на 8 микрорайонов: Авиационный, Барыбино,
Белые Столбы, Востряково, Западный, Северный, Центральный и Южный.
Название городу дало близлежащее село Домодедово, впервые
упоминаемое около 1401 года в духовной грамоте Владимира Андреевича
Храброго, князя Серпуховского и Боровского. Современный город
расположен на старинной дороге Каширском тракте, который многие века
связывал Москву с Каширой и многими другими южными городами.
В 1969 году город Домодедово стал городом областного подчинения и
центром Домодедовского района, выделенного из Подольского района.
Началось издательство районной газеты «Призыв». В 1971 году был
утверждён генплан застройки города. На привокзальной площади построили
первый 9-этажный дом. В 1975 г. на площади 30-летия Победы завершили
строительство здание горкома партии и горсовета (ныне здание
администрации).
2 ноября 1972 года к 25-летнему юбилею Домодедова утверждён
первый герб района и города. Автор проекта художник В. С. Конокотин. В
геральдическом щите изображались кремлёвская стена, эмблема Аэрофлота
на голубом фоне, мастерок, две кирки и половина шестерни на красном фоне.
К западу от р. Рожая расположена заброшенная и
разрушающаяся усадьба Константиново, последовательно принадлежавшая
Ромодановским, Р. Татищеву, И. Ф. Похвисневу, С. А. Пржевальской.
Сохранились: главный дом (1825-27), Смоленская церковь (XVII, XIX,
XXI вв.), заросший пейзажный парк, система каскадных прудов.
Краеведческий музей (Каширское шоссе, 52).
Парк «Елочки», на территории которого располагается Храм святых
блг. Петра и Февроньи. Хорошее место для отдыха в любом составе: в
одиночку, семьей или с друзьями. Здесь можно подышать свежим воздухом
(несмотря на непосредственно прилегающее к его территории Каширское
шоссе), прокатиться на лодке, перекусить в одном из кафе, взять в аренду
место или домик для отдыха компанией в процессе приготовления шашлыка,
а в теплое время года покататься на аттракционах.
С известными оговорками к числу достопримечательностей города
можно отнести широкое пространство от Советской ул. до пл. 30-летия
Победы, включающее в себя севера на юг): мемориал с вечным огнём,
памятник жертвам локальных конфликтов, аллею вдоль Каширского шоссе,
молодёжный центр (бывший кинотеатр) «Победа», здание городской
администрации и памятник Ленину (внесён в реестр культурного наследия
РФ).
В ближайших окрестностях города расположено несколько
православных церквей памятников архитектуры XVII—XX вв. (села
Домодедово, Ям, Битягово, Колычёво и др.).
3. Практическая работа
Итак, сейчас ребята вы должны нарисовать свой город и выразить свое
отношение к нему. Вы можете показать любой сюжет, архитектурную
постройку города или, к примеру, пейзажи города, который вам больше всего
нравиться. Приступаем к работе.
4. Деятельность учащихся под руководством учителя
5. Итог урока
Экспресс-просмотр рисунков: учитель проверяет рисунки учеников:
Коллективное выставление отметок.
Домашнее задание.
Всем спасибо, урок окончен. Уборка рабочих мест.