Методическая разработка урока "Рождение европейской средневековой цивилизации" 10 класс

Муниципальное учреждение
«Управление образования администрации г.Ростова-на-Дону
Бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 43
Октябрьского района
г.Ростова-на-Дону
Методическая разработка урока
истории в 10-м классе на тему:
«Рождение европейской средневековой
цивилизации»
Автор разработки учитель МБОУ СОШ № 43 Нечепуренко Т.Г
Ростов-на-Дону
Урок: «Рождение европейской средневековой цивилизации» проводится в
рамках изучение главы « цивилизации древнего мира и раннего
средневековья» в курсе « Россия и мир» для 10 го класса.
Цели урока: 1. сформировать представление о синтезном характере
европейской средневековой цивилизации.
2.Определить составляющие её фундамента, наследие античности и влияние
варварства.
3.Проанализировать роль христианства как объединяющего фактора для
«новорожденной цивилизации».
4.Развивать общеучебные и коммуникативные компетенции обучающихся.
Ожидаемые результата урока:
Обучающиеся должны продемонстрировать знания:
-синтезного характера европейской средневековой цивилизации;
-влияние элементов античности на её формирование;
-влияние христианской церкви на становление европейской цивилизации как
объединяющего и упорядочивающего фактора.
Умения:
-сравнительный анализ общественных явлений;
-работа с историческими источниками;
-оценивать исторические явления;
Убеждения:
-толерантность является важнейшим принципом организации современного
общества.
1.Этапы урока:
1. Энергизатор: «Мы похожи-мы непохожи».
2. Мини-лекция: «Западная цивилизации».
3. Работа групп кооперативного обучения
4. Презентации работы групп
5. Проверка усвоения темы с помощью заданий на доске SMART
6. Рефлексия деятельности обучающихся
Ход урока
Эпиграфом к нашему уроку является высказывание современного французского
историка Жака Ле Гоффа:
«На западе появился новый мир, возникший благодаря слиянию римского и
варварского миров».
Актуальность сегодняшней темы урока объясняется тем, что западная модель
развития общества имеет особую привлекательность в современном мире.
Сегодня мы постараемся увидеть истоки западной цивилизации, обращаясь к ее
детству. Ведь «детство», как писал Жак Ле Гофф: «в истории цивилизации, как
и в человеческой жизни, имеет решающее значение. Оно во многом, если не во
всем, предопределяет будущее»
Наш урок сегодня интерактивный, а это значит, что мы начинаем его с
упражнения энергизатора «Мы похожи-мы непохожи».Разделившись на
пары,придумайте,в чем вы похожи, а в чем не похожи друг на друга.
Выказывается о1 от пары
Спасибо за проявленную активность и объясните:
1)В чем смысл этого упражнения?
2)Есть ли связь с темой нашего урока?
Действительно, сегодня европейская цивилизация Запада представляет собой
яркое многообразие проявления жизни в экономике, и в политике ,в социальной
и духовной сфере общества. Но, не смотря на это многообразие, она имеет
общие цивилизационные основания.
Понять истоки этого многообразия единства мы постараемся на уроке.
1.Нам предстоит, разбившись на группы, работая в соответствии с инструкции,
самостоятельно прийти к выводом по теме урока.
2.Переходя ко 2 этапу урока, я предлагаю вам мини-лекцию «Западная
цивилизация» в слайдовой версии.На основе сферного подхода можно выделить
следующие особенности западной цивилизации:
в экономической сфере:
-господство частной собственности
-рыночная экономика
-конкуренция
-приоритет промышленного производства
В политической сфере:
-конституционный и парламентский строй
-правовое государство
-демократия
-гражданские права и свободы личности
В социальной сфере:
-автономия личности внутри социальной группы
-социальная мобильность, т.е. Возможность подъема по социальной лестнице
-средние слои основной элемент социальной структуры
-демократическая семья
В духовном сфере:
-рациональный образ жизни
-стремление к изменениям
-научное мировоззрение
-идея прогресса
3.Ребята, предлагаю вам разбиться на группы, используя названия европейских
стран(Англия, Франция, Германия).
Займите соответствующее названиям стран рабочие места и ознакомьтесь с
инструкцией. Время работы- 20 минут
Роль церкви в объединении, в рождении европейской цивилизации.
1.В раннее средневековье церковь представляла собой гораздо большую силу,
чем молодая, только зарождающаяся государственность.
2.В чем была сила церкви
Иерархическая, жестко централизованная организация во главе со своим
государем- папой, т. е. Организующее начало в хаосе раннего
средневековья;
К духовной роли церковь прибавила политическую, участвуя в
переговорах с варварами;
Хозяйственная роль-распределение продовольствия и милостыни;
Социальная роль-защита слабых от могущественных;
Военная(папа Григорий Великий 580-604 г. взял в свои руки защита Рима
от нашествия лангобардов).
Церковь- единственная организованная сила в Европе раннего средневековья,
хранительница культуры, защитница ценностей порядка и милосердия,
единственный центр грамотности и помощница варварских королей в
управлении государством, объединительная сила для враждующих варварских
государств, и сила, которая привела к средневековой демократии, т. к. создавала
противовес силе государства.
4.Презентация работы групп(докладчики групп представляют результаты
работы группы всем учащимся класса).
5.Проверка усвоения темы с помощью заданий у доски SMART
6.Завершая сегодняшний урок, хочется сказать, что сама история учит нас
толерантности, пониманию того, что различия в народах, странах, людях-это не
повод для вражды, а повод для поиска консенсуса, взаимопонимания.Я хочу
сказать всем спасибо за познавательную активность, интересные ответы,
умение работать в команде. Если бы я могла, то пожала руку каждому, я
предлагаю встать всем в круг и передать пожатием руки мой импульс
благодарности.
7.Рефлексия деятельности обучающихся на уроке.
Предложите обучающимся оценить свою деятельность на уроке, используя
методику неоконченных предложении:
«Я понял....
«Я узнал....
«Я научился...