Интегрированый урок "Возникновение театра" 5 класс
Интегрированный урок (история и психология) в 5 классе по теме:
«Возникновение театра»
Цели урока:
(история) изучение нового материала о структуре древнегреческого
театра и его роли в истории и культуре Древней Греции, знакомство с
понятиями: скене, орхестра, места для зрителей, трагедия, комедия;
(психология):
сравнительный анализ древнегреческого и современного театра;
развитие мыслительных операций (синтез, анализ, сравнение),
логическое мышление;
развитие навыков превращения плоского листа в объемное
изображение;
развитие творческих навыков работы с белой и цветной бумагой;
работа над созданием театральной маски
установление связи традиций древнегреческого театра с современным,
развитие эмоциональной и творческой активности учеников, воспитание
интереса и уважительного отношения к истории и культуре одной из
древнейших цивилизаций.
Оформление и оснащение урока.
Демонстрационный материал:
Фото “Театр в Эпидавре”;
Фото древнегреческих театральных масок;
Слайд “Древнегреческий театр и актеры”;
Термины, соответствующие частям древнегреческого театра, (скене,
орхестра, места для зрителей), в печатном виде;
Образцы греческих театральных масок, выполненные учителем (маска
трагедии, маска комедии) из бумаги;
Бумага формата А-3 белая;
Бумага цветная;
Ножницы, клей, простые карандаши;
Учебники “История Древнего мира” для 5 класса, рабочие тетради (на
печатной основе)
Ход учебного занятия:
Организационный момент: приветствие детям.
Учитель истории: ребята, вы уже знаете, что жители древней Греции
верили в сверхъестественные существа, одними из которых, по их мнению,
считаются Боги.
Где они жили? (предполагаемый ответ учащихся: жили они на горе
Олимп)
Учитель истории: богам посвящали святилища, статуи и храмы, приносили
им жертвы, но главным событием, конечно, были праздники в их честь.
Давайте вспомним (далее учитель задает вопросы, одновременно обращаясь
к электронной презентации, на слайдах которой представлены иллюстрации
богов древней Греции)
Какие праздники проводились в честь Аполлона в Дельфах?
(предполагаемый ответ учащихся: музыкальные и атлетические состязания).
В честь богини Афины? (состязания поэтов и музыкантов,
соревнования атлетов).
В честь бога Зевса? (предполагаемый ответ учащихся: олимпийские
игры).
В честь какого бога устраивали веселые праздники с плясками, пением
и шествиями? (предполагаемый ответ учащихся: в честь бога Диониса,
покровителя виноградарства и виноделия устраивали праздник – Дионисий).
Учитель истории: именно этот греческий праздник положил начало
созданию «места для зрелищ», которое имеет самое прямое отношение к
нашей теме, которая называется «Древнегреческий ТЕАТР»…
Ребята, а вы когда-нибудь были в театре? (предполагаемый ответ
учащихся: да либо нет)
А что такое театр? (предполагаемый ответ учащихся: зрелищный вид
искусства, показ спектаклей и пр.)
Какие виды театры вы знаете? (предполагаемый ответ учащихся:
театр кукол, народный и пр.)
Давайте попробуем описать современный театр: кто там играет, когда
идут спектакли, кто исполняет роли, как они выглядят, какие пьесы могут
идти в театре? (предполагаемый ответ учащихся: комедия, трагедия…).
Учитель истории: итак, мы до сих пор пользуемся изобретением
древних греков - театром, хотя прошло уже две с половиной тысячи лет.
Давно уже нет древних греков, сменились эпохи, пали многие империи, а
театр существует до сих пор…
Как вы считаете, о чем это говорит? Почему люди и сегодня посещают
театр (предполагаемый ответ учащихся: это изобретение эллинов
пришлось человечеству по душе и. т. д.)
Учитель истории: для греков представления являлись событием
государственного значения. Самые разные слои населения, объединяли свои
силы в подготовке к ним. Эллины с нетерпением ждали каждой новой
театральной постановки.
Как вы думаете, эти постановки, будет отличаться от современных?
Чем?
Учитель истории: соответственно, какова будет задача урока?
(предполагаемые ответы учащихся учителю следует записать на доске).
Предполагаемый ответ учащихся: сравнить театры греческий и
современный…..(позволить увидеть общее и отличительное)
Для этого, что мы должны узнать?
предполагаемый ответ учащихся (обязательно учителю записать на доске,
т.к. в последующем это станет планом урока для реализации учебной задачи)
предполагаемые ответы учащихся:
1. История возникновения театра.
2. Из каких частей он состоял?
3. Кто играл в древнегреческом театре?
4. Какие пьесы исполнялись?
Далее учитель истории, указав на первые два пункта плана обращается
к докладчику для их раскрытия (следует заранее дать сообщение одному из
учащихся). Выступление ученика (не более 3-4 мин) по ходу выступления
учащимся так же дается задача:
а. выслушать сообщение (для решения учебной задачи)
б. выполнить задание № 39 в рабочей тетради на с.30 (по окончанию
урока учащиеся должны сдать тетради учителю истории на проверку)
В ходе представления сообщения, одним из учащихся демонстрируется
небольшая театрализованная сценка (следует заранее подготовить 1 из
учащихся к театрализованному выступлению. Для этого необходимо ученику
заранее подготовить: греческий костюм и слова зрителя древнегреческого
театра). Предположительные слова зрителя древнегреческого театра:
представление в театре продолжались с восхода солнца и до заката , поэтому
мы берем с собой корзинку с едой, подушечку, чтоб подлаживать под спину ,
а плащ спасал нас от зноя и жары, поэтому очень долго и тщательно
готовились к походу в театр.
После завершения выступления учащиеся задают докладчику вопросы.
Учитель-психологии: ребята, а вы обратили внимание что
древнегреческие актеры выступали на сцене в особой обуви, опишите ее
внешний вид (учитель ссылается на иллюстрацию, представленную на
слайде).
А как думаете, для чего актеры носили такую обувь?
Элементом театрализованного костюма так же являлась – маска. Как
вы думаете, что такое маска? (предполагаемые ответы учащихся: маска –
это то, что надевали на лицо. Маска – это предмет, с помощью которого
скрывали лицо. Она что-то изображает, например человека, или животное)
Учитель-психологии (корректирует в случае необходимости ответы
учащихся) маска – специальная накладка с вырезами для глаз и рта,
надеваемая на лицо, изображение в виде человеческого лица, звериной
морды,, бога или духа и т. д….
В Древней Греции в прорезь для рта вставлялся резонатор,
усиливающий звук (это специальное устройство, похожее на микрофон).
Учитель психологии: обращаясь к слайду в электронной презентации
- показывает иллюстрации древнегреческих масок.
Ребята обсуждают с учителем вопросы:
зачем актеры надевали маски?
что выражали маски в театре? (предполагаемые ответы учащихся:
эмоции, настроение, чувства)
определите, какие части человеческого лица участвуют в мимике
наиболее активно? (предполагаемые ответы учащихся: рот, глаза, брови)
есть такое выражение: «у человек все на лице написано?» Что это
значит? (предполагаемые ответы учащихся: по лицу видно, что он
чувствует)
Учитель психологии: размещает на доске модель масок (следует
заранее подготовить модели). Перед вами 4 модели масок.
Давайте попробуем определить, какие эмоции они выражают?
(предполагаемые ответы учащихся: виды эмоции: гнев, грусть, печаль,
веселье, коварство…)
Учитель психологии: давайте попробуем сделать маски для
Древнегреческого театра. Они могут выглядеть так (учитель демонстрирует
заранее подготовленные маски учащимся) маска трагедия комедия.
Учитель психологии: ребята, а вам хотелось бы попробовать создать
подобные маски?
Учащиеся вместе с учителем психологии выполняют (по наглядной
инструкции) творческое задание (учащихся следует заранее предупредить
принести на урок цветную бумагу, ножницы и клей): моделирование маски.
Этапы создания маски:
Инструкция учащимся по создания маски от учителя психологии:
1. берем лист бумаги;
2. сгибаем его пополам;
3. рисуем овал лица;
4. рисуем линию выреза для создания формы маски;
5. по линии сгиба делаем подрез нижней части носа и прорезь для рта
(для выреза глаз делается прорезь в верхней части лица, а на боковых
сторонах лица по краю делаются подрезы в области висков и скул)
6. маску украсить с помощью цветной бумаги, выделяя глаза, рот брови,
моделируя прическу, бороду и т.д.
Учитель истории: ребята только что вы сделали модель
театрализованной маски. Хочу обратить ваше внимание на то что их было
преимущественно два вида: трагическая и комедийная и это было не
случайно. Так как в древнегреческом театре было только 2 вида
представления. Далее учитель обращается к 1 из учащихся (учителю следует
заранее дать одному из учащихся сообщение по теме: «Жанры
древнегреческого театра»). После выступления учащиеся задают вопросы
докладчику.
Далее учитель вновь возвращает учащихся к плану урока, уточняет все
ли выполнили. После полученных ответов вновь звучит учебная задача.
Учитель истории: что общего вы увидели в древнегреческом театре и
современном театре? (учащиеся самостоятельно сравнивают, в случае
затруднения учитель задает наводящие вопросы).
Учитель истории, просит учащихся сформулировать вывод в
результате сравнения.
Далее учителя истории и психологии:
Критерии
Древнегреческий
театр
Современный
театр
Место представления
В особом здании под
открытым небом
В особом здании, чаще
всего под открытым
небом
Время представления
Несколько раз в год
Постоянно
Зрители
Любой, купивший билет
(беднякам выдавали
деньги для покупки
билетов
Любой, купивший билет
Актеры
Профессиональные
актеры
Профессиональные
актеры
Пол актера (мужской
или женский)
Мужчины
Мужчины и женщины
Жанр
театрализованного
представления
Трагедии и комедии
Разнообразны.
1. подводят общие итоги урока с учащимся, например, отвечая на
такие вопросы как:
что нового вы узнали на уроке?
что особенно понравилось в ходе изучения темы?
с каким настроением вы уходите с урока? (для ответа учащимся
предлагается учителем привлечь маски)
2. совместно с учащимися определяют домашнюю работу на
следующий урок.
Учителя благодарят учащихся за урок.