Конспект урока "Древняя Индия" 5 класс

Тема: Древняя Индия.
Тип урока: комбинированный урок: изучение нового материала с элементами
практической работы.
Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету, на
примере конкретного исторического материала. Характеризовать условия жизни и занятия
населения, общественный строй Древней Индии, положение представителей древних варн
(каст).
Возраст учащихся: 5 класс.
Краткое описание идеи занятия: Урок по теме «Древняя Индия» - комбинированный
урок: изучение нового материала с элементами практической работы. В ходе урока
обучающиеся приобретают знания об особенностях и своеобразии древнеиндийской
цивилизации; продолжают обучаться умениям: сопоставлять и обобщать материал, делать
выводы; работать с различными источниками исторической информации, современными
электронными средствами, формулировать аргументированные ответы на проблемные
вопросы, работать индивидуально и в группе; презентация мобилизует интеллектуальные
силы к самостоятельному развитию мысли, заставляет работать воображение, является
стимулом к развитию речи. На этапе объяснения нового материала используются
информационно-образовательные ресурсы из Федерального центра. Для закрепления
материала - авторское упражнение с использованием сервиса Веб 2.0 Learning Apps.ord. В
середине урока проводится физминутка.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: приобщение учащихся к достижениям древнеиндийской цивилизации,
воспитание уважительного отношения к истории, культуре и обычаям других народов;
развитие интереса к истории, мотивации к обучению; формировать умение вести диалог
на основе равноправных отношений и взаимного уважения и приятия.
Предметные: знакомство учащихся с географическим положением, природой Древней
Индии, основными занятиями ее жителей, первыми городами-государствами в Индии,
культурным наследием древних ариев, религией древних индийцев; работать с
различными источниками исторической информации, современными электронными
средствами.
Метопредметные: структурировать тексты, включая умение выделять главное и
второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых
событий; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета
выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать
пути достижения целей; принимать решения в проблемной ситуации на основе
переговоров, участвовать в диалоге, слушать и понимать других; работать в группах.
Основные понятия: джунгли, арии, касты, Брахма,бражманы, кшатрии, вайшьи, шудры,
неприкасаемые.
Используемые ресурсы: тексты исторических источников, мультимедийные материалы
по теме, ноутбуки, интерактивная доска, ПК Intel(R) Celeron (R) CPU 430, OC Windows 7
мультимедийный проектор, учебник «История Древнего мира» Т. П. Андреевская, М. В.
Белкин, Э. В. Ванина, М., издательский центр « ВЕНТАНА-ГРАФ», 2012 г., тетради.
ХОД УРОКА
I. Актуализация знаний
Учитель. Сегодня нам предстоит путешествие в огромную страну, которая является
родиной шахмат, в которой были изобретены цифры, мы пользуемся ими и сейчас, но
называем их арабскими. Там живут слоны, а значительная часть территории этой страны
покрыта непроходимыми лесами джунглями. А еще говорят, что мальчик Маугли тоже
жил в этой стране.
Догадались, о какой стране идет речь? Обоснуйте свой ответ. (Индия).
Ответы учащихся.
II. Создание проблемной ситуации
Учитель. В ваших ответах меня кое-что удивило, а вас? (Часто звучало слова сказочная,
как бы волшебная)
Поэтому, какой можно задать вопрос?
Проблема: Древние греки называли Индию: волшебной, сказочной страной. Почему?
Проблема записывается на доске.
III. Целеполагания, версии.
Учитель. Как вы считаете, что нам стоит обсудить, для того чтобы ответить на этот
вопрос?
Учащиеся. Необходимо обсудить следующие вопросы (план работы записываем на
доске):
- Каково местоположение Индии, ее природные условия;
- Какие занятия являлись основными для жителей Древней Индии;
- Особенности жизни и религиозные верования индийцев.
IV. Усвоение новых знаний.
(Учебные действия по реализации вопросов 1 и 2 плана. Выражение решения.
Применение нового знания)
Учитель. Для успеха путешествия, прежде всего, необходимо взять карту, по ней мы
сразу же определим местонахождение Индии.
- Откройте наутбуки и активизируйте ссылку http://fcior.edu.ru/card/4590/drevnyaya-
indiya.html (Использовать модуль часть №3)
- Работать будем группами. Определить в какой группе вы будите работать помогут
кружки, лежащие перед вами. Внимание на слайд
Вопросы и задания по работе с картой:
I группа. Найдите ответы на вопросы и приготовьтесь работать на интерактивной доске.
Поможет вам в этом и материал учебника пар. 17 п. 1.
- На каком полуострове расположена Индия? (на полуострове Индостан)
-Какими морями омывается этот полуостров? (Индийский океан и Аравийское море)
- Какие горы расположены на севере Индии? (горы Гималаи самые высокие горы в
мире)
- Какие реки протекают по территории Индии? (реки Инд и Ганг)
Работа на интерактивной доске. Надпишите на контурной карте следующие
географические названия: Полуостров Индостан, Гималаи, Реки Инд и Ганг, Аравийское
море и Бенгальский залив. Обозначьте места нахождения древних индийских городов.
II группа. Подумайте как особенности географического положения Индии влияли на
жизнь ее населения? Поможет вам в этом и материал учебника пар. 17 стр. 95.
(1). Большие реки создавали возможность для развития орошаемого земледелия; 2).
Протяженная береговая линия благоприятствовала морской торговле; 3). Горы на севере
защищали от холодных ветров и вражеских набегов.)
III группа. Что было общего в природных условиях Древнего Египта, Междуречья и
Древней Индии? Поможет вам в этом и материал учебника.
(жаркий климат, наличие больших рек: в Древнем Египте Нил, в Междуречье Тигр и
Евфрат.Природные условия двух индийских рек различны. Если в долине Инда редко
выпадают дожди, то в долине Ганга со второй половины июня по сентябрь льют дожди
непрерывно и долину реки покрывают непроходимые леса и болота.)
V.Первичная проверка понимания изученного. (Применение нового знания)
Учитель. Молодцы. На первый и второй вопросы вы ответили я предлагаю детям 1
группы выполнить задание по ссылке http://fcior.edu.ru/card/4590/drevnyaya-indiya.html,
а остальным выполнить первое задание теста лежащего перед вами. (Приложение 3)
(через 4-5 минут дети обмениваются листочками и проверяют работу соседа по
группе)
VI.Физкультминутка
Учитель. Ребята, а как называются эти леса в Индии? (Джунгли)
- Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:
1).Заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза -
открываем (несколько раз).
2). Идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам
встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра).
3). Увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо).
4). Впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем
воздух носом).
5). Раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя).
6). Вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх
руками (потягивания).
VII. Усвоение новых знаний.
(Учебные действия по реализации вопросов 2 и 3 плана. Выражение решения.
Применение нового знания.)
Учитель. Шли мы по джунглям, шли и вышли к городу. А как жили городские жители
Древней Индии, как мы или..? Ответить этот вопрос вам поможет исторический документ,
с которым вы поработаете самостоятельно. (Приложение 1)
(Ответы детей)
Учитель. В Древней Индии мы столкнемся с вами с особым способом деления общества
на слои, которые получили название касты. Представители этих групп от рождения
получали права и обязанности, профессию и не могли поменять свое положение в
обществе.
-Запишите в тетрадь определение понятия:
Касты замкнутые, наследственные, профессиональные группы людей в индийском
обществе.
- Определить структуру индийского общества вам помогут индийские легенды и отрывки
из законов Ману.
Давайте разделимся на 4 группы. Каждая группа получает одну из каст, через 5-6 минут
работы необходимо подвести итоги заполнения таблицы каждой группы. риложение 2)
(Таблица заполняется учащимися во время проверки работы на доске)
VIII.Первичная проверка понимания изученного. (Применение нового знания)
http://fcior.edu.ru/card/4590/drevnyaya-indiya.html
Учитель. У какого народа существовала подобная легенда? (У древних евреев - в Библии
легенда о происхождении Адама и Евы)
Учитель. Поработайте в парах, обсудите (3-4 мин), что могло нравиться, а что нет
древним индийцам в делении на варны?
- Почему же тогда в Древней Индии деление людей на касты воспринималось как
нормальное и естественное? (Ведь их создал Бог, и значит так должно быть вечно)
IX. Первичная проверка понимания изученного. (Применение нового знания)
Учитель. Молодцы. На второй и третий вопросы вы ответили и с легкостью сможете
выполнить следующие задания теста лежащего перед вами. (Приложение 3)
(через 4-5 минут дети обмениваются листочками и проверяют работу соседа)
X. Подведения итогов занятия.
Учитель. Наше путешествие по Древней Индии подходит к концу. Сможем ли мы сейчас
ответить на главный вопрос нашего урока (Слайд 1) Древние греки называли Индию:
волшебной, сказочной страной.
(Ответы обучающихся. Индию можно считать страной сказочных богатств. Богатой
и процветающей её сделали люди)
XI. Задание на дом. (Слайд )
Пар.17, составить кроссворд по основным понятиям урока.
Пар. 17, ответить на вопрос 1 стр.99 от имени индийца.
Пар. 17. Написать сочинение «Записки путешественника» в форме бортового дневника,
интервью с индийцами или заметки в газету.
XII. Рефлексия.
Учитель. Продолжи предложение:
- На уроке я ….
- Я могу……
- Мне нужно …..
- Свою работу ….
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Индусские легенды возводят появление каст к богу Брахме, который создал людей из
частей своего тела и разделил их на 4 части, каждая из которых имела свои права и
обязанности.
Законы Ману.
Ради процветания миров он (Брахма) создал из своих уст, рук, бедер и
ступней(соответственно) брахмана, кшатрия, вайшья и шудру.
Брахманы
Обучение, изучение Веды, жертвоприношение для себя и жертвоприношение для других,
раздачу и получение милостыни он (Брахма) установил для брахманов.
Все, что существует в мире, - это собственность брахмана; вследствие превосходства
рождения именно брахман имеет право на все это.
Кшатрии
Охрану подданных, раздачу (милостыни), жертвоприношение, изучение (Веды) и
неприверженность к мирским утехам он (Брахма) указал для кшатрия.
Вайшьи
Пастьбу скота и также раздачу (милостыни), жертвоприношение, изучение (Веды,
торговлю, ростовщичество и земледелие – для вайшьев.
Шудры
Но только одно занятие Владыка указал для шудры служение этим варнам со
смирением.
Неприкасаемые
Местожительство неприкасаемых должно быть вне селения, утварь, использованная ими,
должна выбрасываться (другими), имуществом их должны быть только собаки и ослы.
Задание к документу. Заполните таблицу.
Характеристика каст
Название касты
Цвет касты
Что имели
Чем занимались
Права
Подтвердит правильность заполнения таблицы цитатами из текста
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ТЕСТ
1. Впишите недостающие слова.
С третьего тысячелетия ( до н. э. ) главным занятием жителей Индии было (земледелие)
Выращивали пшеницу, ячмень. Просо, горох и впервые в мире (хлопчатник и
сахарный тростник). Вторым по значению было занятие животноводством. Впервые в
мире индийцы приручили (слона ). Основные орудия труда изготавливали из меди и
(бронзы). Железо было освоено только в (I тысячелетии до н.э .) Высокого уровня
достигла морская и сухопутная торговля. Особенно активно торговали с (Междуречьем) .
Из Индии вывозили (ткани из хлопка, ювелирные изделия). А привозили в Индию
(ячмень, овощи, фрукты). Древние индийцы подарили человечеству такие
сельскохозяйственные культуры, как (хлопчатник и сахарный тростник), приручили
(слона).
2. Объясните значение слов.
Арии-…………………………….
Брахман - ……………………….. .
Каста - …………………………… .
Шудры - …………………………... .
Неприкасаемый - ……………………. .
3. Вставьте пропущенные буквы.
По верованиям индийцев, бог _______создал людей из разных частей ______________.
4. Выберите неправильный ответ.
Касты в Индии:
А) брахманы
Б) буддисты
В) воины
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Работа с историческим источником.
В распоряжении ученых имеются описания работ археологических экспедиций на
раскопках древнего города Мохенджо-Даро.
«Вскрытое поселение занимает площадь около 260 гектаров. Окраины города
погребены под илистыми отложениями реки. Все городские здания и стены сделаны из
обожженного кирпича. Каменных сооружений не найдено улицы города тянутся
правильными параллельными линиями, пересекающимися под прямым углом. Ширина
главной улицы в некоторых местах превышает 10 метров, дома тесно примыкают друг к
другу. Сохранились нижние части домов, остатки лестниц, отверстия в стенах для балок и
перекрытий.
Большинство домов в центре города оборудовано водопроводом и даже
канализацией. Почти в каждом доме есть специальная комната для омовений. В трубах и
водостоках найдено много глиняных фигурок.
Кроме жилых домов, были обнаружены складские помещения, сторожевые башни. В
самом центре города возвышались шесть зданий весьма внушительных размеров.
Найдены каменные и глиняные статуэтки, печати-амулеты и талисманы. Самым
интересным изображением является группа животных с трёхликим рогатым божеством в
центре, сидящим на троне с поджатыми под себя ногами.
Найдено более 2 тысяч печатей из камня, меди, глины и слоновой кости. На многих
из них есть надписи.
В большом количестве найдены медные и бронзовые орудия топоры, серпы, пилы,
долота, ножи, бритвы, мечи-кинжалы, наконечники стрел и копий и множество весовых
гирь.
Вся керамическая посуда сделана на гончарном круге. В одном из поселения найден
древнейший в мире обрывок хлопчатобумажной ткани».
Задания к тексту.
1.Как жили горожане в Древней Индии? Подтвердит свой ответ цитатами из
текста.
2.Что общего и чем отличается жизнь горожан Древней Индии и харабалинцев?
Подтвердит свой ответ цитатами из текста и примерами из современной жизни
нашего города.
3. Попробуйте на основании этого археологического отчета рассказать о
хозяйственной жизни города.