Урок по теме «Древняя Индия»

Природа и
люди Древней
Индии
Урок по теме « Древняя Индия»
Подготовила и провела
учитель истории и
обществознания ГБОУСОШ
№1394
Ширинская Елена Николаевна
Тип урока : урок изучения нового материала с элементами лабораторной
работы.
Методы: - индивидуальная , групповая работа
- диалог
- анализ, обобщение, сравнение
- самостоятельная работа с источниками
- составление кластера
- тест
Цели.
1. Образовательная : формирование представлений о природно-
климатических условий и занятий Древней Индии, формирование
навыков самостоятельной деятельности.
2. Развивающая : формирование направленности учащихся на
применение полученных знаний и умений в конкретной учебной
деятельности.
3. Предметно-практическая : ввести учащихся в ситуацию
познавательного выбора.
4. Воспитательная : воспитание уважения к людям , независимо от того в
какой эпохи они жили.
Оборудование : - атлас «История Древнего мира»
- учебник История Древнего мира» 5 класс
- карточки с заданиями
- компьютерная презентация
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
Слайд 1 « Откуда я родом?»
3. Изучение нового материала.
Учитель: Посмотрите ролик и скажите, о какой стране идёт речь?
Слайд2 (Видеоролик из мультипликационного фильма «Маугли»).
*А что вы знаете об этой стране? (учитель со слов учеников составляет
кластер)
План
- страна между горами и океаном
-первые поселения людей
-боги Древней Индии
Слайды 3,4,5
Страна между горами и океаном
Учитель. Начнём наш урок с изучения карты Древней Индии (работа с
картой в группах и ответы учащихся).
*где располагалась Индия?
*почему её называли страной «между горами и океаном»?
*как вы думаете, какой климат в Индии?
*где возникли первые поселения?
Задание для групп.
Слайды 6.Работа с документом.
«Индийская цивилизация не случайно возникла на берегах Инда. Река была
основой жизни: она приносила с верховьев плодородный ил и, оставляя его
на обширных берегах поймы, поддерживала высокое плодородие земли.
Земледелием люди стали заниматься в 9-7 тысячелетиях до нашей эры. У
человека появилось время для размышлений, для изготовления более
совершенных орудий труда. Возникло разделение труда: один – пахал
землю, другой- делал каменные орудия, третий менял изделия
ремесленника в соседних общинах на то, что его соплеменники на
производили».
Слайд 7. Вопросы к документу.
*Когда зародилось земледелие в долине Инда?
*Каковы были последствия развития земледелия?
*Где ещё возникали цивилизации около рек?
Слайд 8
Учитель: А что выращивали жители Индии, чем они ещё занимались? Чтобы
ответить на эти вопросы, давайте обратимся к источнику.
Слайд 9.Работа с документом.
«Большая часть земель орошается и потому приносит урожай два раза в год..
В Индии произрастает много проса, много различных бобов, а также рис…
Третий разряд (жителей) составляют пастухи и овчары и вообще все пастухи,
которые не живут ни в деревне , ни в городе, а ведут кочевую жизнь…
Четвёртый разряд составляют ремесленники. Одни из них делают оружие,
другие различные предметы, полезные для земледелия и других занятий».
Слайд10 (ответы на вопросы)
Учитель. Послушайте рассказ одного путешественника, побывавшего в
Индии.
-Если бы ты знал, -рассказывал он приятелю,- какая удивительная страна
Индия! Там на кустах растёт белая шерсть.
Приятель принял эти слова за шутку.
-Ну, какой ты выдумщик и враль!
-Не хочешь – не верь! Я собственными глазами видел, как земледельцы
срезают белую шерсть с кустов, точно с овец, и делают из неё красивые и
прочные ткани… Но самое необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что
индейцы добывают мёд без пчёл. Они выжимают сок из тростника и
уваривают его на огне. На вкус он слаще пчелиного мёда.
-Враньё ! На свете нет ничего слаще пчелиного мёда!
* Как вы думаете, лгал ли путешественник? О чём он рассказывал?
Учитель: А что такое джунгли? (видеоролик из мультипликационного фильма
«Маугли»).Слайд 11,12.
Первые поселения. Слайд 13.
Запись в тетрадь: 3 тыс. до н. э.- возникновение первых поселений
3век до н. э. – образование единого государства в Индии
царём Ашоки
Боги Древней Индии. Слайд 14,15.
Рассказ учителя.
Арийские племена, пришедшие в Индию, принесли свою религию. В её
основе лежала вера переселения души: после смерти человек может
родиться животным, а животное – человеком.
*Как индусы относились к животным, согласно своей религии?
4.Рефлексия .
Возвращаемся к кластеру и вносим изменения.
Кластер
арии Инд, Ганг
священные животные
Природа и люди древней Индии земледелие
Переселение джунгли Рис, хлопок, сахарный
души тростник
5.Закрепление. Слайд 16-20
1) Индия располагается
А) на юге Азии
Б) на севере Азии
В)в Африке
2)Крупнейшими реками Индии являются
А)Ефрат и Тигр
Б)Инд и Ганг
В) Хуанхе и Янцзы
3) Объединение индийских царств единое государство произошло
А) в 3 в.до.н.э. под властью Хаммурапи
Б) в 3 в. до.н.э. под власть Ашоки
В) в 5 в. до.н.э. под властью Ашоки
4)Границы Индии на севере в древности доходили до:
А) Гималаев
Б) первого порога Нила
В) Индийского океана
5)Какие слова и словосочетания относятся к истории Индии?
А) алфавит
Б)сахар
В)Дарий Первый
Г) хлопковые ткани
6.Оценки (персональные).
Слайд 21,22
7.Домашнее задание. Творческое задание: написать письмо от лица
человека, который путешествовал по Древней Индии, используя полученные
знания и параграф №20.