Классный час "Особенности географического положения Восточно-Европейской равнины"

1.Открытый урок по географии .
2.Тема: « Особенности географического положения Восточно-
Европейской равнины»
Цели урока:
Образовательная
Сформировать представление о природно-территориальном комплексе на
примере Восточно-Европейской равнины. Углубить и расширить знания
ЭГП Русской равнины.
Развивающая
Продолжить формирование картографических умений , умение
самостоятельно работать с разными источниками информации.
Воспитательная
Развивать коммуникативные умения учащихся в парной и групповой
работе.
Задачи:
Выявить необходимость знаний о ЭГП Европейской части России.
Определить и проанализировать формы рельефа характерные для
Восточно-Европейской равнины.
Выявить особенности климата, главные речные системы и экологические
проблемы данного района.
Тип урока: изучение нового материала.(частично-поисковый,
исследовательский)
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа, атласы, ,слайды с
изображением отдельных ПТК Русской равнины, карта « Восточно-
Европейская равнина», коллекция горных пород,. типовой план изучения
природного региона
Ход урока:
1. Организационно- мотивационная часть.
2.Знакомство с новым материалом.
Учитель: «Здравствуйте. Сегодня на уроке мы начинаем изучать
большой новый раздел « Районы России». Мы уже изучили общие
особенности географического положения и природы России в 8 классе.
Учитель: «Изучение этого раздела мы начнём с обобщения
географического положения России, так как оно определяет Природно-
территориальный комплекс. В этом нам помогут ваши одноклассники,
которые подготовили презентацию. Приглашаем их к доске».
Ученики: Дина и Сослан .(Презентация)
Изучение нового материала
Учитель: Ребята, давайте ответим на следующие вопросы:
-Что лежит в основе деления России на регионы и физико-
географические области?
-Ученик: В основе деления положены рельеф и геологическое
строение.
-Учитель: . А где расположена столица нашей Родины?
-Ученик: Столица нашей страны расположена на Восточно-
Европейской равнине.
-Учитель: Как вы думаете, почему именно на Европейской части
расположена наша столица Москва?
-Ученик :1 Москва была расположена по дороге переселенцев с
юга, посередине между Киевской землей с одной стороны, и
Владимиро-Суздальской с другой стороны.
-Ученик :2 Москва была защищена от набегов ордынских отрядов
лесами, и обладало плодородными землями.
-Учитель : Хорошо. Это с исторической точки зрения. А с
географической точки зрения?
-Ученик : Москва занимала центральное положение ,по отношению
к Владимиру, Рязани, Твери, Ростову, Киеву, Новгорода и
расположена в центре Европейской части , на реке Москва (показ
по карте).
-Учитель: Как вы думаете, почему Москва является центром
наиболее развитого экономического района России?
-Ученик: Потому что через Москву проходили важные торговые
пути.
-Учитель: Значит Москва-столица нашей Родины, является центром
Восточно-Европейской части России. Какую равнину мы будем сегодня
изучать? (Восточно-Европейскую).
Тема нашего сегодняшнего урока « Особенности географического
положения Восточно-Европейской равнины».
На этом уроке мы с вами познакомимся с особенностями географического
положения, рельефа, климата, внутренними водами Русской равнины.
Выявим экологические проблемы данного района и найдем пути решения
этих проблем.
Мы с вами будем давать характеристику равнине по плану которая лежит у
вас на столах:
В ходе урока вы будете заполнять таблицу.
1.Географическое положение.
2.Геологическое строение и рельеф.
3.Климатические пояса.
4.Внутренние воды.
5. Природные зоны.
6.Экологические проблемы.
1.ГП Русской равнины.
Учитель: Итак, давайте посмотрим на физическую карту России, которая
лежит у вас на столах, и определим границы Русской равнины?
Ученик: ( работа с физической картой России)
Учитель:Русская равнина расположена на западе России: от государственной
границы на западе до Уральских гор на востоке. На севере равнина омывается
холодными водами Баренцева и Белого морей, на юге теплыми водами
Черного и Азовского морей, на юго-востоке водами крупнейшего в мире
Каспийского море-озера.
Учитель: А почему Каспийское море называют озером?
Ученик.( Потому что это море находится внутри материка и не имеет
выхода к мировому океану).
Несмотря на то что Европейская часть –восточная окраина самая маленькая
часть света, она наиболее Экономически развитая часть России, здесь
наблюдается самая высокая плотность населения , самая густая сеть
транспортных путей. Русская равнина вторая по величине после Амазонской.
На юге граница проходит по Кумо- Манычской впадине. Уральские горы
ограничивают равнину с востока, а Кавказские частично с юга. С севера на
юг протяженность равнины составляет 2500 км. Площадь ее составляет-3
млн. кв. км.
Учитель. Почему Восточно-Европейскую равнину называют Русской?
Ученик . (потому что здесь был центр России, на равнине располагалась
Древняя Русь, здесь живет большинство русских России)
Учитель: Давайте определим, имеет ли выгодное экономико-
географическое положение Восточно-Европейская равнина? (Объяснение
учителя)
Заполняем таблицу.
2.Следующий пункт геологическое строение и рельеф.
Восточно-Европейская равнина расположена на древней Русской платформе,
что и определило главную особенность ее рельефа- равнинность. Рельеф
Русской равнины разнообразный. На его формирование оказали влияние не
только внутренние процессы, но и внешние.
Учитель. Давайте вспомним, что такое платформа?
Ученики.(Платформа -это древний относительно устойчивый участок
земной коры с древним докембрийским фундаментом).
Рельеф всей северной половины Восточно-Европейской равнины
сформировался под воздействием неоднократного оледенений. Толщина
ледника в центре достигала 3000м. Южнее где ледник таял отлагался
принесенный материал, образовались вытянутые холмы, из перемешанных
пород: песка, глины, валунов-морены. Северные и южные окраины Восточно-
Европейской равнины подвергались неоднократными наступлениями вод
моря на сушу, в результате чего образовались плоские приморские
низменности.
Учитель. Кто покажет по карте низменность Восточно-Европейской части.
Ученики. (Гора Эльбрус и Прикаспийская низменность).Заполняем таблицу.
3.Следующий пункт климат и климатические пояса.
Учитель. Посмотрите на климатическую карту России и определите в
каких климатических поясах расположена Русская равнина?
Ученики .(Русская равнина расположена в субарктическом и большая
часть в умеренном климатическом поясе).
Учитель: Правильно. Из-за того что большая часть Восточно-
Европейской равнины располагается в умеренных широтах она отличается
преимущественно умеренно континентальным климатом. На климат
Русской равнины наибольшее влияние оказывает Атлантический океан.
Атлантический воздух приносит на равнину основную массу осадков.
Учитель: Давайте подумаем ? Почему Атлантический океан приносит
много осадков?
Ученик: Потому что здесь господствует циклон , который приносит
пасмурную дождливую погоду.
Учитель. Еще почему Атлантический и Северный Ледовитый океаны
оказывают влияние на климат Восточно-Европейской равнины?
Ученики ..( Потому что, равнина открыта к западу и северу, так как она
не окаймляется горами с этих сторон)
Учитель. Правильно. Из-за поочередных вторжении атлантических и
арктических воздушных масс на Восочно- Европейсой равнине очень
трудно делать не только долгосрочные и среднесрочные, но даже
краткосрочные прогнозы погоды.
Заполнение таблицы.
4.Следующий пункт природные зоны.
Учитель. Определите по карте природные зоны России, какие
природные зоны есть на Восточно-Европейской равнине?
Определили? Кто покажет ?
Ученик. Восточно-Европейская , равнина охватывает природные зоны:
тундра, лесотундра, тайга, смешанные леса, широколиственные леса,
лесостепи, степи, полупустыни, субтропики и области высотной
поясности.
Учитель. Например в тундровой зоне суровые природные условия не
позволяют заниматься земледелием. Это зона развитого оленеводства и
охотничье-промыслового хозяйства. Север Восточно-Европейской равнины
дает стране уголь, нефть и газ, железные руды, цветные металлы и
апатиты. В становлении экономики Восточно-Европейской части России,
север Русской равнины сыграл огромную роль так как именно здесь
добывают основные виды полезных ископаемых. , Теперь давайте дадим
краткую характеристику степям , и сравним с тундрой?
Учитель: Все смотрим на карту и сравниваем природные зоны?
Ученик: (Сравнивание природных зон) Заполните таблицу . Переходим к
следующему пункту..
5.Внутренние воды.
Учитель: Найдите на физической карте России крупные реки Русской
равнины и определите какой тип питания и режим имеют реки Русской
равнины? (Работа с картой).
Учитель: Какое питание получают реки Русской равнины?
Ученик: В основном все реки имеют смешанное питание и весеннее
половодье.
Учитель. Хорошо. Теперь первый ряд определяет ,какие реки относятся к
бассейну Северного Ледовитого океана? (Работа с физической картой)
Ученики.(Сев. Двина, Печора, Мезень)
Учитель. Второй ряд определяет, какие реки относятся к бассейну
Атлантического океана ?
Ученики. (Свирь, Мета, Нева, Западная Двина, Дон)
Учитель. Третий ряд определяет, какие реки относятся к бассейну
внутреннего стока ?
Ученики.(Волга с Окой и Камой)
Учитель: Молодцы вы хорошо поработали. А к внутренним водам что еще
относятся ?
Учитель. Все реки Русской равнины имеют преимущественно снеговое
питание. Большинство рек Русской равнины относятся к рекам с весенним
половодьем. Так как эти реки горные.
Ученик: А что еще относится к внутренним водам?
Ученик : озера, болота и подземные воды. Например: Ладожское озеро,
Онежское озеро, Каспийское озеро. (Дополнение учителя)
Учитель:( дополнение)
О реке Волга нам подготовил сообщение Мирзоев Сослан. Давайте
послушаем его.
Сообщение учащегося о Волге.
Ученики. Я хочу рассказать о Великой русской реке Волга, которая
является символом России. Волга самая полноводная река Русской
равнины. Она берет начало на Валдайской возвышенности и впадает в
Каспийское море. Длина Волги 3531км,площадь бассейна 1360 тяс. кв.км.
У устья Волга имеет обширную дельту. На Волге построен каскад
гидроэлектростанций, она имеет на берегах множество городов,4 из них
города миллионеры. Поэтому экологическая проблема-главная проблема
Волги.
Молодец. Спасибо за сообщение.(Дополнение учителя)
Учитель: Экологическая ситуация в регионе оказывает существенное
влияние на экономику и формирование здорового поколения.
Заполнение таблицы.
6.Проблемы хозяйственного использования природных ресурсов
региона.
Учитель: Огромное количество загрязняющих веществ выбрасывается в
окружающую среду в результате антропогенного воздействия человека. К
ухудшению экологической ситуации приводит загрязнение воздуха, воды,
почвы различными канцерогенными веществами, выброс промышленного
и бытового мусора.
А какие экологические проблемы имеются на территории нашего села?
Ученик: 1. Увеличение числа автомобилей, которые приводят к
увеличению выхлопных газов.
Ученик: 2.Вырубка лесов.
Учитель: О экологических проблемах нашего села презентацию
подготовили …Хамбазаров Ахмед и Шагирова Карина (Презентация).
Учитель: Молодцы, хорошо поработали. И так как видно из презентации в
последнее время идет загрязнение села бытовыми отходами. Как с этим
бороться? Давайте подумаем?
Ученик: При помощи штрафов.
Учитель: Правильно. А какой размер штрафа установлен в нашем селе?
Ученик: 5000 р.
Учитель: Соответствует ли размер штрафа принесенному ущербу?
Ученик: Нет конечно, не соответствует.
Учитель: Правильно ,за экологические правонарушения штрафы нужно
сделать достаточно высокими, как для отдельных граждан так и для
предприятий.
Учитель: Презентация- экологическое правонарушение.
Административная ответственность за нарушения законодательства об
охране окружающей среды предусмотрена Кодексом РФ об
административных правонарушениях. Например, в главе 8 указано, что
нарушение правил охраны рыбных запасов влечёт наложение штрафа на
граждан в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда .
Меры дисциплинарной ответственности установлены в Трудовом кодексе
РФ , в гл. 39 предусмотрена материальная ответственность работника за
ущерб, причинённый имуществу работодателя.Меры уголовной
ответственности в Уголовном кодексе РФ. Здесь экологическим
преступлениям полностью посвящена глава 26; указаны виды
преступлений и виды наказаний. Например, за незаконную добычу рыбы
в определённых случаях предусмотрены штрафы (от 200 до 500
минимальных размеров оплаты труда), либо исправительные работы
(сроком до 2 лет), либо аресты т 4 до 6 месяцев). В Гражданском кодексе
РФ сформулированы положения о возмещении вреда, причинённого
имуществу юридического лица. Здесь же указывается, что
несовершеннолетние от 14 до 18 лет несут ответственность за
причинённый вред «на общих основаниях».
Учитель: А какие способы улучшения экологической обстановки
использует человек? Давайте подумаем и ответим на этот вопрос?
Ученик:1. Создание безотходных и малоотходных технологий.
Ученик:2. Сортировка мусора.
Учитель: А зачем нужно сортировать мусор?
Ученик:3 Потому что, срок разложения зависит от вида мусора.
Например: банановая кожура 3-4 недели, пластиковые бутылки
разлагаются более 100 лет, полиэтиленовая пленка -200 лет. Срок
разложения зависит еще от местонахождения мусора (под землей, на
поверхности или вообще в воде).
Учитель: Еще какие способы использует человек?
Ученик:4. Создание заказников, заповедников, национальных парков.
Учитель: Правильно. Теперь давайте дадим определение заказникам,
заповедникам, национальным паркам, и перечислим несколько
видов.(показ нац. парков. заповедников, заказников по физической карте
России)
Ученик: Алина подготовила сообщение о работе национальных парков..
(Сообщение)
Учитель: Теперь давайте познакомимся с Верхне-Курпским заказником ,
который расположен рядом с нами расположен . В этом нам помогут ребята
этого класса Гуважокова Лариса, Гуважоков Хазрет и Гуважоков Саид
оторые побывали на наш Верхне-Курпский заказник и взяли интервью, о
работе заказника у его работника. Узнали о растительном и животном
мире заказника и сняли небольшой видеоролик. А о работе заказника
нам расскажет наш гость –Гуважоков Джабраил Хамтакович. Вы можете
задавать ему вопросы.
Учитель: Огромное вам спасибо. Давайте теперь подведем итоги.
Вывод. Теперь давайте послушаем вывод. Огромные размеры,
разнообразие природных ресурсов, выгодное экономико-географическое
положение, наибольшая заселенность и высокий уровень экономического
развития являются отличительными чертами Восточно-Европейской (Русской
)равнины. Отсюда основной принцип природопользования- принцип
рационального (экологически обоснованного) использования ресурсов. У
гражданина есть право на чистую, здоровую, благоприятную для жизни
окружающую среду. Сохранение благоприятной среды-наша с вами задача.
Учитель. Давайте, теперь заполним вторую страницу вашего листа,
которая лежит у вас на столах.
Учитель:
Какие задания тебе понравились больше всего?
Что на твой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
Какие достижения у тебя на сегодняшнем уроке?
Зачем нам нужен был этот урок?
Оцените в чем преимущества и недостатки географического положения
России. Найдите плюсы и минусы.
Ученик:
Сегодня на уроке я:
Узнал нового…
было интересно…
было трудно…
мне показалось важным…
я понял, что…
я почувствовал, что
Урок:
показался интересным…
заставил задуматься…
Своей работой на уроке я:
доволен;
не совсем доволен;
Учитель: Теперь, подпишите свои листы и сдайте для проверки.
Запишите домашнее задание.(Какие экологические проблемы
возникли на Восточно-Европейской равнине, вследствие
хозяйственной деятельности людей?) Выполнить письменно.
Прочитать &17,стр.87тветить на вопросы 1-7. (устно).
Спасибо всем за урок. Молодцы вы очень хорошо поработали. Вы
свободны.